Понедельник, 2 ноября 2026 г. 13:49 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Глава Тувы предостерег земляков от «легкого» отношения к коронавирусной инфекции
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Сентябрь 2020    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Глава Тувы предостерег земляков от «легкого» отношения к коронавирусной инфекции

Глава Тувы предостерег земляков от «легкого» отношения к коронавирусной инфекцииГлава Тувы Шолбан Кара-оол, продолжающий лечение в московской клинике, выразил озабоченность снижением эпидемиологической дисциплины среди жителей республики. Он высказался об этом на своей странице в соцсетях. По его словам, «легкое» отношение к защите от инфекции в условиях возобновления школьных и вузовских занятий, а также на фоне активизации сезонных заболеваний может привести к новым вспышкам коронавируса.

Шолбан Кара-оол дал ряд поручений министрам правительства Тувы, направленных на организацию работы учреждений в соответствии с требованиями Роспотребнадзора. К примеру, от минобрнауки Глава республики потребовал проследить за тем, чтобы перевозки учащихся осуществлялись по возможности максимально школьными автобусами, а не общественным транспортом.

«Мы прошли первую волну коронавируса, приложили огромные усилия, чтобы потерь было как можно меньше, значительно укрепили наши больницы и экстренные медицинские службы, наработали опыт работы в условиях пандемии и ограничений.

Вместе с тем, чувствую некоторую расслабленность у земляков, слишком легкое отношение к предосторожностям, которые надо соблюдать, чтобы инфекция не распространялась. Понимаю, что все устали и от масок, и от дистанции, и от постоянной дезинфекции. Думать, что все плохое позади - это ошибка.

COVID-19 никуда не делся. Он среди нас и в любое время может снова выстрелить. С наступлением осени эти риски возрастают многократно. Во-первых, школа началась у детей и студентов, а это скопление людей в одном помещении. Во-вторых, осень – пора других инфекций вроде гриппа, ОРВИ и прочих респираторных заболеваний. Представьте, что будет, если коронавирус наложится на грипп! Даже железный иммунитет может не справиться. В-третьих, у нас по заведенной традиции «гремят» свадьбы и другие семейные торжества. Это тоже дополнительный риск распространения, и очень большой, потому что свадьбы у нас любят устраивать с размахом, по 200-300 гостей.

Не дело это – самоуспокаиваться. Я, как и вы, против жесткой самоизоляции. Жизнь должна продолжаться, экономика – работать. Однако нужно принять как должное необходимость соблюдения мер самозащиты от вируса. Опыт страны показал, что они пока что остаются единственным средством спасения не только от коронавируса, но и других инфекций. Берегите себя и сбережете других.

Минздрав я прошу внимательнее относиться к транспортировке больных из отдалённых кожуунов, чтобы они, прибыв в Кызыл, не стояли подолгу в очереди на обследование. Минобрнауки вместе с муниципальными властями наладить работу школьных автобусов», - говорится в записи.

gov.tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 04.11.2026: День народного единства – день освобождения Москвы силами народного ополчения под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского от польских интервентов (1612) (Россия)

2) 05.11.2026: new! Круглый стол, посвященный 65-летию со дня рождения Народного писателя Тувы Эдуарда Мижита (1961-2023) (ТИГПИ, Кызыл, Тува)

3) 11.11.2026: new! Республиканский форум эпосоведов (Центр развития традиционной тувинской культуры и ремесел им. К.Б.Ондара, Кызыл, Тува)

4) 18.11.2026: 75 лет со дня рождения создателя тувинского оркестра национальных инструментов Татьяны Туматовны Балдан (1951-1998). (Кызыл, Тува)

5) 20.11.2026: 100 лет (1926-2015) со дня рождения Натальи Дойдаловны Ажикмаа-Рушевой, заслуженного работника культуры Республики Тува, одной из первых балерин Тувы, матери знаменитой художницы Нади Рушевой. (Москва-Тува)

6) 21.11.2026: Всемирный день телевидения (с 1997 г., по решению Генеральной Ассамблеи ООН)

7) 26.11.2026: Всемирный день информации

8) 29.11.2026: День матери в России

9) 03.12.2026: Международный день инвалидов = День людей с ограниченными физическими возможностями (с 1992 г., по решению Генеральной Ассамблеи ООН)

10) 05.12.2026: День добровольца (волонтера)

все даты



© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования