Глава Тувы предостерег земляков от «легкого» отношения к коронавирусной инфекции

   gov.tuva.ru
8 сентября 2020 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2020/09/08/glava-tuvy-predostereg-zemlyakov-ot-legkogo-otnosheniya-k-koronavirusnoy-infekcii.html

Глава Тувы предостерег земляков от «легкого» отношения к коронавирусной инфекцииГлава Тувы Шолбан Кара-оол, продолжающий лечение в московской клинике, выразил озабоченность снижением эпидемиологической дисциплины среди жителей республики. Он высказался об этом на своей странице в соцсетях. По его словам, «легкое» отношение к защите от инфекции в условиях возобновления школьных и вузовских занятий, а также на фоне активизации сезонных заболеваний может привести к новым вспышкам коронавируса.

Шолбан Кара-оол дал ряд поручений министрам правительства Тувы, направленных на организацию работы учреждений в соответствии с требованиями Роспотребнадзора. К примеру, от минобрнауки Глава республики потребовал проследить за тем, чтобы перевозки учащихся осуществлялись по возможности максимально школьными автобусами, а не общественным транспортом.

«Мы прошли первую волну коронавируса, приложили огромные усилия, чтобы потерь было как можно меньше, значительно укрепили наши больницы и экстренные медицинские службы, наработали опыт работы в условиях пандемии и ограничений.

Вместе с тем, чувствую некоторую расслабленность у земляков, слишком легкое отношение к предосторожностям, которые надо соблюдать, чтобы инфекция не распространялась. Понимаю, что все устали и от масок, и от дистанции, и от постоянной дезинфекции. Думать, что все плохое позади - это ошибка.

COVID-19 никуда не делся. Он среди нас и в любое время может снова выстрелить. С наступлением осени эти риски возрастают многократно. Во-первых, школа началась у детей и студентов, а это скопление людей в одном помещении. Во-вторых, осень – пора других инфекций вроде гриппа, ОРВИ и прочих респираторных заболеваний. Представьте, что будет, если коронавирус наложится на грипп! Даже железный иммунитет может не справиться. В-третьих, у нас по заведенной традиции «гремят» свадьбы и другие семейные торжества. Это тоже дополнительный риск распространения, и очень большой, потому что свадьбы у нас любят устраивать с размахом, по 200-300 гостей.

Не дело это – самоуспокаиваться. Я, как и вы, против жесткой самоизоляции. Жизнь должна продолжаться, экономика – работать. Однако нужно принять как должное необходимость соблюдения мер самозащиты от вируса. Опыт страны показал, что они пока что остаются единственным средством спасения не только от коронавируса, но и других инфекций. Берегите себя и сбережете других.

Минздрав я прошу внимательнее относиться к транспортировке больных из отдалённых кожуунов, чтобы они, прибыв в Кызыл, не стояли подолгу в очереди на обследование. Минобрнауки вместе с муниципальными властями наладить работу школьных автобусов», - говорится в записи.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.