Четверг, 25 апреля 2024 г. 19:46 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Буян Адыгбай: А на вершине мир как на ладони...
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Август 2020    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Буян Адыгбай: А на вершине мир как на ладони...

Буян Адыгбай: А на вершине мир как на ладони...Транспортное сообщение между населёнными пунктами республики ограничили – пусть соблюдали это ограничение не все, но садиться в такси в период разгула эпидемии как-то не очень хотелось. Буян размышлял недолго. Достал велосипед, собрал в рюкзак вещи первой необходимости, закинул консервов, макарошек, бросил несколько картофелин, разыскал походную горелку – и был таков. Триста километров до сут-хольского села парень преодолел за несколько дней. По пути погостил у приятеля, заехал на Шагонарское водохранилище, где пообедал и пофотографировался.

 * * *

Родился Буян в прекрасной Монгун-Тайге, и любовь к природе, как и тягу к путешествиям, ощутил в раннем детстве. Уже тогда он твёрдо знал, что когда вырастет, станет если не великим путешественником, то заядлым туристом – точно. Горы вокруг родного Мугур-Аксы Буян изучил вдоль и поперёк – мальчишкой вырос в них. Не было в его детстве ни телефонов, ни Интернета – дух свободы не ограничивался виртуальными соблазнами. Поэтому для него, как и для многих его ровесников, не было ничего заманчивее летом, чем улепетнуть в горы, бродить там по зелёным тропам, искать водопады, собирать ягоды, а осенью – бить шишки. В окрестностях, знали мальчишки, встречаются волки, но хищников не боялись, да и вообще не боялись ничего. Это сейчас за сельской околицей редко кого увидишь, а пятнадцать лет назад, в пору детства Буяна, народ был ближе к природе. Поэтому мальчишки, расхаживавшие по горным тропам, то и дело наталкивались на кого-то из деревни. Людно было в горах.

Свой первый многодневный поход на перевал Тоолайлыг Буян совершил с группой товарищей, когда закончил седьмой класс – в поход ребят водил преподаватель школьного туристического кружка, показал им местные красоты, обучил основам организованного туризма. Сегодня Буян – турист со стажем, состоит в федерации спортивного туризма республики, а два года назад вступил и в местную федерацию альпинистов.

 На вершину Монгун-Тайги поднимался двенадцать раз, кроме этого, были ещё четыре неудачные попытки: горы непредсказуемы, если ты собрался взобраться на вершину и уже стоишь у подножия гиганта, это не означает, что ты туда попадёшь. Погода там меняется много раз в день, и позволит ли тебе гора выполнить задуманное, зависит, кажется, только от её, горы, настроения. А каким оно бывает, Буян знает. Было такое, в студенчестве, когда в один августовский день ребята, поднимаясь на гору, разбили лагерь, чтобы передохнуть, поспали, а когда выглянули из палаток, обнаружили себя по пояс в снегу. Или – в 2016 году – дул такой сильный ветер, какого Буян больше в жизни не видел. Идти было невозможно, сбивало с ног. Пригнулись к земле и пережидали.

А в прошлом году пришлось пережить самое суровое восхождение из всех: дело было в феврале, мороз стукнул под минус пятьдесят, ветер метель. Один из товарищей тогда обморозил пальцы на руках и ногах. Лежал потом в больнице. Впрочем, подлечился и осенью уже опять был в строю. Зимние восхождения, пусть они и очень сложные, Буян любит: видимость с горы в это время года поражает своей чёткостью, тогда как летом, скорее всего, из-за высокой влажности воздуха, горизонт мутноват, покрыт дымкой. А какие впечатления потом, когда вернёшься из полного опасностей похода домой, сколько всего рассказываешь друзьям! Как себя вести во время зимних экспедиций и как к ним готовиться, парень хорошо знает. Говорит, главное – правильно одеться. Лучше, если это будет специализированная туристическая экипировка, специальная сохраняющая тепло обувь. И вообще: если ты собираешься в такой экстремальный поход, то важно всё. И лучше, если тебя в сборах наставит кто-то опытный.

 В 2018 году сбылась мечта Буяна: в составе группы единомышленников из Тувы он побывал на Эльбрусе – горе, которая значится в списке достижений всех отечественных альпинистов. Пик в 5642 метра даётся не сразу. Чтобы добраться до вершины, требуется предварительная акклиматизация – процесс довольно длительный. Выглядит он так: достигли определённой высоты – остановитесь, поживите на этой новой высоте, привыкните к ней. Подниметесь ещё чуть выше – снова разбейте лагерь, адаптируйтесь к новым условиям. Это нужно для того, чтобы минимизировать стресс, который неизбежно получает человеческий организм, когда поднимается вверх во всё более и более разряженной горной атмосфере. Подобным образом рекомендуется восходить и на нашу Монгун-Тайгу, которая лишь на полторы тысячи метров ниже Эльбруса. Впрочем, монгун-тайгинцы, постоянные жители высокогорья, об этом вряд ли и знают. Они взбираются на свою высотную достопримечательность и не испытывают даже дискомфорта.

Ну, а на Эльбрус, включая периоды акклиматизационных остановок, наши альпинисты поднимались шесть дней. Сфотографировались наверху, подивились бабочкам, порхающим на такой высоте, и пчеле, которая неожиданно прожужжала над их головами по каким-то своим делам, и начали спускаться. Во время этой экспедиции, организованной, кстати, федерацией альпинизма республики, Буян обрёл друзей. Сейчас вшестером – с Альбертом Узун-оолом, Алексеем Ховалыгом, Амыром Биче-оолом, Ая Кууларом и Шалбачы Хертеком – они пытаются своё любимое хобби, туризм, вывести на новый уровень. Создали небольшой туристический клуб и предоставляют населению услуги по организации путешествий по Туве. Работать начали ещё в 2018-м, юридически оформились чуть позже, в этом же году планы пришлось свернуть по известным причинам.

А с августа, поскольку эпидситуация в республике значительно улучшилась, ребята намерены возобновить работу. Маршруты для своих клиентов они придумывают сами, не боятся экспериментировать и комбинировать, предлагая в одном путешествии и пеший поход, и, например, отрезок пути верхом на лошади. Примечательно, что молодые люди живут в разных районах Тувы, работают в своём турклубе дистанционно. Буян считает, что это – удачное решение, ведь получается, что их деятельность направлена не только на интересы их частной маленькой организации, но и на развитие туризма в отдалённых районах Тувы. Так, группу путешественников на конкретный маршрут в Сут-Холь, например, набирает и формирует руководитель клуба Буян, который живёт сейчас в Кызыле, организует транспорт, который довезёт туристов до места, а там их встречает гид-инструктор, местный обученный парень. Он принимает на себя ответственность за людей, ведёт их по маршруту, и трудно предложить лучшего проводника. Кстати, сейчас ребята проходят обучение специальным знаниям, которыми должны обладать инструкторы-проводники. Буян прошёл это обучение два года назад.

* * *

 Объездил Буян всю Туву. Не был, говорит, только в Кунгуртуге. Путешествовал на автомобиле, пешком, на велосипеде, на лошади. Всё это прекрасно и невероятно полезно, но всё же самое вдохновляющее для него – это восхождение на горный пик.

«На вершине горы мир – как на ладони, и он прекрасен, – говорит Буян. – На душе в этот момент светло, очень хорошо так… И испытание себя – обязательно».

 ...Есть у Буяна уже и опыт работы с иностранцами. На Монгун-Тайгу он водил небольшую группу туристов из Испании. Обошёлся даже без переводчика. За несколько дней совместного пути успел выучить самые необходимые слова и легко общался с иностранными гостями. Кстати, на чабанской стоянке, куда Буян завозил интуристов на обед, не одобрили цель путешествия. Местные животноводы, рассказывает Буян, очень суеверны в отношении Монгун-Тайги. Верят, что духи горы сердятся, когда их покой тревожат такие вот нежданные гости, и насылают потом на местных и дожди с градом, и бурю. Буян же, на своём веку познавший родную гору в разных проявлениях её исполинского характера, уверен, что это – пустые предрассудки. Обычно после восхождений дожди если и случаются, то – очень слабенькие, вполне мирные, уверяет он.

* * *

По образованию Буян – учитель биологии и географии. Работать пришлось и в школе, и в других учреждениях, никак не связанных с его главным увлечением. Вот и сейчас его работа – в ТИГПИ, с документами и отчётами. Но несмотря на это, в походах и экспедициях парень проводит по несколько месяцев в году. Свой день рождения три года подряд он отмечает в походе – это уже стало традицией. Природа – лучшее лекарство на любую человеческую хворь, считает парень. Вместо таблеток врачам следовало бы назначать пациентам длительные вылазки на природу – они и освежают, и тонизируют, и укрепляют здоровье. Всё самое полезное для нас – рядом. Достаточно поднять голову от телефона и выйти на улицу. А лучше – собрать рюкзак и – на несколько дней за город. Тем более, что на календаре уже август, последние дни лета надо прожить с максимальной пользой.

Виктория Кондрашова, Тувинская правда
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

2) ЗАВТРА: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

3) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

4) 27.04.2024: new! Концерт "Ынакшыл, ынакшыл, ынакшыл...", посвященный 75-летию Народного артиста Тувы Александра Халарбааевича Салчака (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

5) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

6) 01.05.2024: new! ПЕРВОМАЙ

7) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

8) 06.05.2024: new! День Конституции Республики Тыва (Тыва)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования