Пятница, 23 мая 2025 г. 17:35 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » » Сбербанк активно включился в госпрограммы поддержки бизнеса
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Май 2020    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Сбербанк активно включился в госпрограммы поддержки бизнеса

Сбербанк активно включился в госпрограммы поддержки бизнесаПандемия коронавируса принесла существенные перемены для отечественного бизнеса – из-за введения режима ограничений выручка у многих компаний и предприятий существенно снизилась. Для поддержки бизнеса государством приняты программы льготного кредитования под 0 и под 2% годовых. Одним из первых в реализацию госпрограмм включился Сбербанк.

Сумма нового льготного кредита для предприятий под 2% годовых будет определяться численностью работников компании, умноженной на величину МРОТ, районный коэффициент и количество месяцев до 1 декабря 2020 года с момента предоставления кредита. Его смогут получить предприятия пострадавших отраслей, перечень которых утвержден Правительством.Малый бизнес сможет попасть в программу, если хотя бы один его ОКВЭД, основной или дополнительный, относится к данному списку, для среднего и крупного бизнеса нужно, чтобы он был основным. Максимальный срок кредита c учетом пролонгации — до 30.06.2021 года. Но главное – этот кредит можно будет не отдавать.

«При сохранении коллектива на уровне 90%, этот кредит можно будет не отдавать – основная сумма и проценты будут погашены государством, – поясняет Ирина Грудинина, управляющий Кызылским отделением ПАО Сбербанк. – По планам, массовый запуск программы состоится 1 июня. Мы рассчитываем, что она станет существенной мерой поддержки для бизнеса».

Еще одна государственная программа льготного кредитования предполагает вообще 0% годовых. В соответствии с Федеральным законом № 209, эти кредиты предназначены для малого и микробизнеса и предоставляются только клиентам пострадавших отраслей. Кредит выдается на срок до года с предоставлением отсрочки основного долга на 6 месяцев, при этом в течение полугода ставка по нему составляет 0%. По истечении 6 месяцев ставка повышается – не выше ставки банка в рамках программы льготного рефинансирования ЦБ РФ. Кредит является целевым – он выдается исключительно на заработную плату и связанные с ней платежи. Его размер рассчитывается исходя из МРОТ, численности сотрудников, с РК и страховыми взносами. Средства выдаются ежемесячными траншами согласно зарплатному списку, в соответствии с зарплатным реестром, при этом Сбербанк контролирует, чтобы зачисление средств шло на счета сотрудников предприятия. На протяжении действия кредитного договора заёмщик обязан не сокращать персонал более чем на 15%.

«Первые недели с начала работы по госпрограмме беспроцентного кредитования показали ее высокую популярность – к нам поступают десятки заявок от предпринимателей, которым уже установлены лимиты на сумму более 20-ти миллионов рублей», - продолжает Ирина Грудинина.

Кроме того, Сбербанк запустил также ряд собственных программ. Так, в банке действует расширенная программа кредитных каникул. Она предполагает реструктуризацию кредитов заемщиков, которые относятся к отраслям, наиболее пострадавшим от коронавируса. Процесс реструктуризации автоматизирован – подать заявку можно через «Сбербанк бизнес онлайн». Также на срок до 6 месяцев банк готов не предъявлять санкции к клиентам малого и микробизнеса в случае неисполнения ими других обязательств по кредитным договорам. Снижены ставки по интернет-эквайрингу для предприятий, реализующих социально значимые товары и услуги через интернет. Комиссия для данной группы предприятий будет составлять не более 1% вплоть до 30 сентября 2020 года.

Это далеко не все, чем банк готов помочь бизнесу. С актуальным перечнем актикризисных предложений Сбербанка и компаний экосистемы можно ознакомиться на нашем официальном сайте. Кроме того, открыта специальная горячая линия для консультирования корпоративных клиентов в связи с коронавирусом. Её номер – 8(800)200-34-40. Линия работает ежедневно с 00:00 до 20:00 (время московское).

Сбербанк
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) В ЭТИ ДНИ: Межрегиональная универсальная выставка-ярмарка "Енисей Экспо - 2025" (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

2) СЕГОДНЯ: new! Заседание Совета при Главе Республики Тыва по вопросам коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающих на территории Республики Тыва (Дом правительства, Кызыл, Тува)

3) СЕГОДНЯ: new! Церемония открытия регионального этапа военно-патриотической игры «Зарница 2.0». Начало в 9 ч (Воинская часть 55115, Тува)

4) СЕГОДНЯ: new! Республиканский конкурс среди педагогов образовательных организаций «Золотая ручка учителя» ко Дню славянской письменности и культуры. Начало в 10 ч (Тувинский институт развития образования и повышения квалификации им. Р.Р. Бегзи, Кызыл, Тува)

5) СЕГОДНЯ: new! «Последний звонок» выпускников Тувинского государственного университета. Начало в 15 ч (Учебно-лабораторный корпус ТувГУ, Кызыл, Тува)

6) В ЭТИ ДНИ: new! Первенство Республики Тыва по стрельбе из лука среди юношей и девушек (Стадион им. 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува)

7) СЕГОДНЯ: new! Презентация восстановленной технологии изготовления тувинского национального лука «МЫЙЫС ЧА». Начало в 16 ч (Центр тувинской культуры им. К.Ондара, Кызыл, Тува)

8) ЗАВТРА: IX Всероссийский полумарафон «ЗаБег.РФ» (Кызыл, Тува)

9) ЗАВТРА: 105 лет (1920) назад создан объединенный партизанский отряд под командованием Сергея Кузьмича Кочетова (Тува)

10) ЗАВТРА: new! День славянской письменности и культуры

все даты



© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования