Сбербанк активно включился в госпрограммы поддержки бизнеса

   Сбербанк
27 мая 2020 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2020/05/27/sberbank-aktivno-vklyuchilsya-v-gosprogrammy-podderzhki-biznesa.html

Сбербанк активно включился в госпрограммы поддержки бизнесаПандемия коронавируса принесла существенные перемены для отечественного бизнеса – из-за введения режима ограничений выручка у многих компаний и предприятий существенно снизилась. Для поддержки бизнеса государством приняты программы льготного кредитования под 0 и под 2% годовых. Одним из первых в реализацию госпрограмм включился Сбербанк.

Сумма нового льготного кредита для предприятий под 2% годовых будет определяться численностью работников компании, умноженной на величину МРОТ, районный коэффициент и количество месяцев до 1 декабря 2020 года с момента предоставления кредита. Его смогут получить предприятия пострадавших отраслей, перечень которых утвержден Правительством.Малый бизнес сможет попасть в программу, если хотя бы один его ОКВЭД, основной или дополнительный, относится к данному списку, для среднего и крупного бизнеса нужно, чтобы он был основным. Максимальный срок кредита c учетом пролонгации — до 30.06.2021 года. Но главное – этот кредит можно будет не отдавать.

«При сохранении коллектива на уровне 90%, этот кредит можно будет не отдавать – основная сумма и проценты будут погашены государством, – поясняет Ирина Грудинина, управляющий Кызылским отделением ПАО Сбербанк. – По планам, массовый запуск программы состоится 1 июня. Мы рассчитываем, что она станет существенной мерой поддержки для бизнеса».

Еще одна государственная программа льготного кредитования предполагает вообще 0% годовых. В соответствии с Федеральным законом № 209, эти кредиты предназначены для малого и микробизнеса и предоставляются только клиентам пострадавших отраслей. Кредит выдается на срок до года с предоставлением отсрочки основного долга на 6 месяцев, при этом в течение полугода ставка по нему составляет 0%. По истечении 6 месяцев ставка повышается – не выше ставки банка в рамках программы льготного рефинансирования ЦБ РФ. Кредит является целевым – он выдается исключительно на заработную плату и связанные с ней платежи. Его размер рассчитывается исходя из МРОТ, численности сотрудников, с РК и страховыми взносами. Средства выдаются ежемесячными траншами согласно зарплатному списку, в соответствии с зарплатным реестром, при этом Сбербанк контролирует, чтобы зачисление средств шло на счета сотрудников предприятия. На протяжении действия кредитного договора заёмщик обязан не сокращать персонал более чем на 15%.

«Первые недели с начала работы по госпрограмме беспроцентного кредитования показали ее высокую популярность – к нам поступают десятки заявок от предпринимателей, которым уже установлены лимиты на сумму более 20-ти миллионов рублей», - продолжает Ирина Грудинина.

Кроме того, Сбербанк запустил также ряд собственных программ. Так, в банке действует расширенная программа кредитных каникул. Она предполагает реструктуризацию кредитов заемщиков, которые относятся к отраслям, наиболее пострадавшим от коронавируса. Процесс реструктуризации автоматизирован – подать заявку можно через «Сбербанк бизнес онлайн». Также на срок до 6 месяцев банк готов не предъявлять санкции к клиентам малого и микробизнеса в случае неисполнения ими других обязательств по кредитным договорам. Снижены ставки по интернет-эквайрингу для предприятий, реализующих социально значимые товары и услуги через интернет. Комиссия для данной группы предприятий будет составлять не более 1% вплоть до 30 сентября 2020 года.

Это далеко не все, чем банк готов помочь бизнесу. С актуальным перечнем актикризисных предложений Сбербанка и компаний экосистемы можно ознакомиться на нашем официальном сайте. Кроме того, открыта специальная горячая линия для консультирования корпоративных клиентов в связи с коронавирусом. Её номер – 8(800)200-34-40. Линия работает ежедневно с 00:00 до 20:00 (время московское).




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.