Четверг, 19 марта 2026 г. 03:25 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Туве в разгар пандемии COVID-19 медсёстры отмечают профессиональный праздник на передовой
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Май 2020    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Туве в разгар пандемии COVID-19 медсёстры отмечают профессиональный праздник на передовой

На днях россияне и жители многих стран мира отметили 75-годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Многие фронтовики, которым посчастливилось дожить до этой светлой даты, смогли встретить её благодаря медсёстрам.

Хрупкие девушки вытащили из-под огня немало солдат, подарив им вторую, а то и несколько жизней за всю войну, зачастую взамен своих. Сколько сестричек тогда погибло трудно сказать. И это не считая других войн и военных конфликтов в мирное время. Вот и сейчас, в разгар пандемии коронавируса, медсёстры на передовой.

В профессиональный праздник медсестёр, который в мире ежегодно отмечают 12 мая, министр здравоохранения Тувы поздравил виновниц торжества.
– В период пандемии особо опасного вирусного заболевания медицинские сестры наравне со всеми медицинскими работниками несут огромную ответственность за сохранение здоровья людей в лечении и профилактике распространения инфекции. Низкий вам всем поклон за ваш самоотверженный труд! В День профессионального праздника желаю каждому из вас здоровья, успехов в нелегком труде, счастья и благополучия! – отметил Артыш Сат в поздравлении.

Медсестра – правая рука доктора. Находясь круглые сутки на своём посту она поможет больному, когда врача нет рядом, выполнит все рекомендации доктора, чтоб вытащить тяжёлого пациента с того света, поможет добрым словом и участием. По данным республиканского минздрава, в Туве более трёх тысяч медсестёр – это самая многочисленная когорта медработников, треть – имеют высшее сестринское образование, более половины – являются организаторами сестринского дела.

Международный день медицинской сестры ежегодно отмечают с 1965 года. С 1974 года его празднуют 12 мая – Дня рождения Флоренс Найтингейл, одной из основательниц сестёр милосердия.

Фото из открытых источников.

Алтынай Чимит
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАВТРА: День весеннего равноденствия

2) 21.03.2026: Всемирный день поэзии

3) 22.03.2026: Всемирный день водных ресурсов

4) 23.03.2026: День метеоролога

5) 24.03.2026: Всемирный день борьбы против туберкулеза

6) 25.03.2026: 108 лет со дня рождения командира взвода 326 стрелкового полка, державшего три дня оборону высоты в Подпорожском районе Ленинградской области, Героя Советского Союза Василия Лукьяновича Полещука (1918-1952), похороненного в Кызыле (Кызыл, Тува)

7) 25.03.2026: День работника культуры в России (Россия)

8) 27.03.2026: Международный день театра

9) 02.04.2026: Международный день детской книги

10) 02.04.2026: День единения народов России и Беларуси

все даты



© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования