Вторник, 9 декабря 2025 г. 21:50 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Туве в разгар пандемии COVID-19 медсёстры отмечают профессиональный праздник на передовой
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Май 2020    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Туве в разгар пандемии COVID-19 медсёстры отмечают профессиональный праздник на передовой

На днях россияне и жители многих стран мира отметили 75-годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Многие фронтовики, которым посчастливилось дожить до этой светлой даты, смогли встретить её благодаря медсёстрам.

Хрупкие девушки вытащили из-под огня немало солдат, подарив им вторую, а то и несколько жизней за всю войну, зачастую взамен своих. Сколько сестричек тогда погибло трудно сказать. И это не считая других войн и военных конфликтов в мирное время. Вот и сейчас, в разгар пандемии коронавируса, медсёстры на передовой.

В профессиональный праздник медсестёр, который в мире ежегодно отмечают 12 мая, министр здравоохранения Тувы поздравил виновниц торжества.
– В период пандемии особо опасного вирусного заболевания медицинские сестры наравне со всеми медицинскими работниками несут огромную ответственность за сохранение здоровья людей в лечении и профилактике распространения инфекции. Низкий вам всем поклон за ваш самоотверженный труд! В День профессионального праздника желаю каждому из вас здоровья, успехов в нелегком труде, счастья и благополучия! – отметил Артыш Сат в поздравлении.

Медсестра – правая рука доктора. Находясь круглые сутки на своём посту она поможет больному, когда врача нет рядом, выполнит все рекомендации доктора, чтоб вытащить тяжёлого пациента с того света, поможет добрым словом и участием. По данным республиканского минздрава, в Туве более трёх тысяч медсестёр – это самая многочисленная когорта медработников, треть – имеют высшее сестринское образование, более половины – являются организаторами сестринского дела.

Международный день медицинской сестры ежегодно отмечают с 1965 года. С 1974 года его празднуют 12 мая – Дня рождения Флоренс Найтингейл, одной из основательниц сестёр милосердия.

Фото из открытых источников.

Алтынай Чимит
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: new! Первенство Республики Тыва по спорту глухих (вольная борьба) среди юношей (Школа-интернат для детей с нарушениями слуха, Кызыл, Тува)

2) СЕГОДНЯ: День Героев Отечества

3) СЕГОДНЯ: new! Митинг, посвящённый Дню неизвестного солдата, Дню героев Отечества. Начало в 11 (Площадь Победы, Кызыл, Тува)

4) В ЭТИ ДНИ: new! Чемпионат Республики Тыва по спорту лиц с ПОДА (дисциплина «стрельба из лука») среди мужчин и женщин (Школа № 2 им. А.Алдын-оол, Кызыл, Тува)

5) ЗАВТРА: 100 лет (1925-1990) со дня рождения Раисы Ажыевны Аракчаа, камнереза, лауреата Государственной премии РСФСР им. И. Е. Репина. (Тува)

6) ЗАВТРА: 85 лет (1940) со дня рождения Черлиг-оола Чашкынмаевича Куулара, народного писателя Республики Тува (Тува)

7) ЗАВТРА: new! Первенство Республики Тыва по спорту глухих (дзюдо) среди юношей и девушек (Школа-интернат для детей с нарушениями слуха, Кызыл, Тува)

8) ЗАВТРА: new! Фестиваль госпабликов. Начало в 14 ч (Дворец молодежи, Кызыл, Тува)

9) 12.12.2025: Юбилей Комбу Сайлыкмаа Салчаковны, председателя Союза писателей Тувы, поэта, переводчика, литературоведа, критика (Кызыл, Тува)

10) 12.12.2025: День Конституции Российской Федерации

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования