В Туве в разгар пандемии COVID-19 медсёстры отмечают профессиональный праздник на передовой

   Алтынай Чимит
12 мая 2020 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2020/05/12/v-tuve-v-razgar-pandemii-covid-19-medsestry-otmechayut-professionalnyy-prazdnik-na-peredovoy.html

На днях россияне и жители многих стран мира отметили 75-годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Многие фронтовики, которым посчастливилось дожить до этой светлой даты, смогли встретить её благодаря медсёстрам.

Хрупкие девушки вытащили из-под огня немало солдат, подарив им вторую, а то и несколько жизней за всю войну, зачастую взамен своих. Сколько сестричек тогда погибло трудно сказать. И это не считая других войн и военных конфликтов в мирное время. Вот и сейчас, в разгар пандемии коронавируса, медсёстры на передовой.

В профессиональный праздник медсестёр, который в мире ежегодно отмечают 12 мая, министр здравоохранения Тувы поздравил виновниц торжества.
– В период пандемии особо опасного вирусного заболевания медицинские сестры наравне со всеми медицинскими работниками несут огромную ответственность за сохранение здоровья людей в лечении и профилактике распространения инфекции. Низкий вам всем поклон за ваш самоотверженный труд! В День профессионального праздника желаю каждому из вас здоровья, успехов в нелегком труде, счастья и благополучия! – отметил Артыш Сат в поздравлении.

Медсестра – правая рука доктора. Находясь круглые сутки на своём посту она поможет больному, когда врача нет рядом, выполнит все рекомендации доктора, чтоб вытащить тяжёлого пациента с того света, поможет добрым словом и участием. По данным республиканского минздрава, в Туве более трёх тысяч медсестёр – это самая многочисленная когорта медработников, треть – имеют высшее сестринское образование, более половины – являются организаторами сестринского дела.

Международный день медицинской сестры ежегодно отмечают с 1965 года. С 1974 года его празднуют 12 мая – Дня рождения Флоренс Найтингейл, одной из основательниц сестёр милосердия.

Фото из открытых источников.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.