Суббота, 5 июля 2025 г. 08:39 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Туве до начала мая устранят нарушения в сфере обращения твердых коммунальных отходов
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Февраль 2020    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Туве до начала мая устранят нарушения в сфере обращения твердых коммунальных отходов

В Туве до начала  мая устранят нарушения в сфере обращения твердых коммунальных отходовШесть сибирских регионов могут столкнуться с мусорным коллапсом. Об этом сообщает ОТР со ссылкой на полномочного представителя президента в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло.

Кроме Тувы, в списке регионов, накопивших долги и рискующих остаться без вывоза мусора, Хакасия, Алтай, Алтайский край, Кемеровская и Новосибирская области. Кроме того, в этих регионах существуют проблемы с сортировкой и переработкой мусора, считает Сергей Меняйло. Он потребовал усилить контроль властей за качеством работы региональных операторов в этих субъектах.

В Туве, чье население весь прошлый год и так практически утопало в мусорных завалах, жители не перестают жаловаться на регионального оператора. Прежде им не приходилось сталкиваться со стихийными свалками прямо в своих дворах.

Мусорная реформа, стартовавшая в России 1 января 2019 года, должна была решить проблему с незаконными свалками и сократить объемы отходов на полигонах. Вместо этого она запустила в республике обратный механизм, когда стихийные свалки во дворах стали привычным явлением.

Кроме того, как сообщают в республиканской прокуратуре, территориальная схема обращения с твердыми коммунальными отходами в республике, утвержденная приказом министерства природных ресурсов и экологии Республики Тыва еще в 2016 году, не соответствовала требованиям действующего законодательства, а перечень мусорных полигонов и свалок – фактически имеющимся в республике объектам.

В свою очередь, министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства, в январе 2018 года установило нормативы накопления твердых коммунальных отходов без сбора, анализа и расчета данных о массе и объеме накапливаемых отходов с учетом их сезонных изменений. Применение не соответствующих нормативов нарушало права потребителей коммунальных услуг по вывозу отходов.

В начале февраля Кызылский городской суд удовлетворил иск прокуратуры к республиканским минприроды и минстрою об устранении нарушений законодательства в сфере обращения отходов. В течение трех месяцев – до начала мая – ответчики обязаны привести в соответствие с требованиями федерального законодательства территориальную схему обращения с отходами производства, в том числе с твердыми коммунальными отходами, провести замеры и расчеты объемов, а также утвердить нормативы накопления твердых коммунальных отходов.

Богдан Бессмертных
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ЗАВТРА: new! Всероссийские соревнования «Центр Азии» по вольной борьбе среди мужчин (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

2) В ЭТИ ДНИ: Международный фестиваль живой музыки "АЛАШ-ФЕСТ" (Туристическая база мараловодческого хозяйства "Туран", Пий-Хемский кожуун, Тыва)

3) В ЭТИ ДНИ: Чемпионат Республики Тыва по виду спорта "Гонки с препятствиями" (Стадион им 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува тел.: 89835179899)

4) ЗАВТРА: 120 лет (1905-2000) со дня рождения Леонида Павловича Потапова, этнографа, крупного исследователя истории народов Центральной Азии.

5) ЗАВТРА: new! 90-летний юбилей Нгагванга Ловзанга Тэнцзина Гьямцхо - Далай-ламы XIV (Индия)

6) 14.07.2025: 105 лет (1920-1995) со дня рождения Николая Николаевича Макаренко, участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза (Кызыл, Тува)

7) 17.07.2025: 100 лет (1925) назад организована ГВПО (Государственная внутренняя политическая охрана), потом ВУОС (Военное управление охраны страны), а затем МВД (Министерство внутренних дел) Республики Тува. (Тува)

8) 17.07.2025: 125 лет (1900-1933) со дня рождения Адыг-Тюлюша Чульдума, активного участника революционного движения в Туве, видного государственного деятеля ТНР (Тува)

9) 18.07.2025 - 20.07.2025: Праздник животноводов Республики Тыва Наадым (Тос-Булак, Тува)

10) 22.07.2025: 100 лет (1925) назад в Москве заключено соглашение между правительствами СССР и ТНР об установлении дружественных отношений и об обмене дипломатическими представительствами. (Москва)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования