Воскресенье, 31 мая 2026 г. 08:31 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Национальном театре Тувы сегодня показ спектакля «Шурави» о службе воинов-интернационалистов в Афганистане
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Декабрь 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Национальном театре Тувы сегодня показ спектакля «Шурави» о службе воинов-интернационалистов в Афганистане

   В Национальном театре Тувы сегодня показ спектакля «Шурави» о службе воинов-интернационалистов в Афганистане«Салам, шурави!» многие слышали это приветствие или встречали на страницах интернета. С персидского языка šouravī ( شوروی ) переводится как советский, а на арабском شورى (шура) совет. Именно так и звали советских граждан в Афганистане. 

Жители Афганистана обращались к советским гражданским специалистам и военнослужащим, называя их «шурави», в то время, когда здесь шла война, с 1979 по 1989 годы.

Известный лозунг моджахедов — «مرگ بر شوروی», звучавший также, как «Marg bar shouravi», означал: «Дари смерть советским!» и показывал крайне негативное отношение бойцов афганского сопротивления к гражданам СССР. Парадоксально, но факт: шурави были для миллионов афганцев одновременно противником и другом. Ведь они возводили в отсталой стране заводы и госпитали, открывали школы для детей, прокладывали в непроходимых местах дороги. В современном Афганистане назвать кого-то «шурави» – все равно, что вручить ему медаль за отвагу и храбрость. Шурави, считают афганцы, никогда ничего не боятся.

Тувинский драматург Чылгычы Ондар в 2017 году написал пьесу «Сөөлгү өртээл», по которой в театре поставили военную драму и назвали ее – «Шурави». В основе сюжета история тувинского парня, участвовавшего в военных действиях в Афганистане, это спектакль о любви, гражданской ответственности и долге.

Сегодня, в 18.00 часов, Национальный театр им. Кок-оола приглашает кызылчан и гостей столицы на показ спектакля «Шурави», приуроченного к 30-летию вывода Советских войск из Афганистана. Юбилейную дату отметили в этом году 15 февраля. Спектакль идет на тувинском языке с синхронным переводом на русский.

theatre-tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: Чемпионат Сибирского Федерального округа по дзюдо среди мужчин и женщин (Спортивно-культурный центр "Победа", пгт Каа-Хем, Кызылский кожуун, Тыва)

2) СЕГОДНЯ: Республиканский турнир «Хендирбе шанчар» Начало в 10 ч (Спортшкола Эрзин, с. Эрзин, Тува)

3) СЕГОДНЯ: День рождения Нурзат Ураны Монгушовны, Главы кожууна – председателя Хурала представителей Тандинского кожууна (Бай-Хаак, Тандинский кожуун, Тыва)

4) ЗАВТРА: Международный день защиты детей (с 1950 г. по решению конгресса Международной демократической федерации женщин)

5) 04.06.2026: Всемирный день окружающей среды (с 1973 г. по решению Генеральной Ассамблеи ООН)

6) 05.06.2026: 75 лет (1951) со дня рождения Владимира Анатольевича Семенова, ученогоархеолога, кандидата исторических наук. (Санкт-Петербург-Тыва)

7) 06.06.2026: День русского языка в России (с 2011 г.) (Россия)

8) 08.06.2026: День социального работника (Россия)

9) 10.06.2026: 60 лет (1966) со дня создания в г. Кызыле телевизионной студии (ныне Государственная телерадиокомпания «Тыва»). (Кызыл, Тува)

10) 12.06.2026: ДЕНЬ РОССИИ

все даты


Самое читаемое

© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования