Пятница, 29 марта 2024 г. 01:41 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Поклон учителю. На уроках пения Надежды Соколовой звучала скрипка
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Октябрь 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Поклон учителю. На уроках пения Надежды Соколовой звучала скрипка

Поклон учителю. На уроках пения Надежды Соколовой звучала скрипкаЧем младше ребенок, тем больше он нуждается в заботе и внимании, поэтому для учителя начальных классов важны такие качества, как доброта, терпение и, самое главное – любовь к детям. Такой была моя первая учительница в школе № 7 – Валентина Сергеевна Медведева, низкий ей поклон и светлая память. С ней была знакома и Надежда Ивановна Соколова, чей общий педагогический стаж составляет 40 лет.

В этом году ветерану образования, отличнику просвещения СССР Надежде Соколовой исполнилось 85 лет. В эти дни она сама с благодарностью вспоминает своих учителей. В школе №1 г.Кызыла её первой учительницей была Елена Григорьевна Шишкова

Настоящим трамплином в будущую жизнь стало педучилище, в которое Надежда Ивановна  поступила в  1949 году. Вспоминая своих педагогов, она не находит слов, чтобы в полной мере выразить им свою благодарность и признательность. Студенты постигали азы музыки, живописи, культуры, эстетики. Выпускница МГУ Вера Лукинична Ладанова, куратор группы,  стала для них настоящей матерью. Учила их всему, что касалось и повседневной жизни.

В то время среди педагогов были  и так называемые «враги народа», которые волею судьбы оказались в Кызыле. Для нашей молодёжи общение с ними стало счастливым билетом в жизнь.

«Какие концерты они давали! – вспоминает Надежда Ивановна. – Начинают играть, и ты как будто воспаряешь. Они учили нас понимать музыку, «читать» картины».

«Читать» картины учил художник Иван Михайлович Коровин, играть на  скрипке – Леонид Николаевич Шевчук, который потом работал в  Новосибирской консерватории со дня ее основания, был ее  ректором, уделял большое внимание подготовке кадров для Тувы. В училище работала и его супруга, пианистка Елизавета Близнюк. Как же, спрашиваю Надежду Ивановну, вас так быстро обучили игре на скрипке, ведь для этого нужны долгие годы.  «Леонид Николаевич кого хочешь научит! Сердился: столько в тебе таланта, а ты не стараешься.  Да еще смычком по спине мог огреть. А какой красивый мужчина был!»

За четыре года Надежда Ивановна научилась-таки играть на инструменте, и на уроках пения брала в руки скрипку.

Преподавал в училище и Сергей Федорович Кайдан-Дешкин, композитор, автор знаменитой песни «Взвейтесь кострами», ставшей гимном пионеров. Студенты, по словам  Надежды Ивановны, безумно любили его песню-вальс «Енисей»,   она даже вспомнила ее слова:

«Пробудился от зимнего сна,

Сбросил цепи свои Енисей.

И в Сибирь прилетела весна,

Зашептала улыбкой своей».

Эти педагоги оставили о себе память не только в душах учеников, но и в истории Тувы своим творчеством, самоотверженным трудом.

После педучилища Надежда Ивановна сразу поступает в Учительский институт, по его  окончании стала работать в школе № 10, которая открылась в 1955 году. Первым директором был Григорий Васильевич Беспалов. Педагог от Бога, говорит Надежда Ивановна. По специальности – географ.  Многие поколения учеников за осанку, поставленный голос, принципиальность, справедливость называли его Графом. Терпеть не мог, кто хитрил.

Одним из учеников Надежды Ивановны в этой школе был Виктор Васильевич Нагорный, который 30 лет возглавлял Кызылское училище, теперь – колледж искусств.

Надежда Ивановна в начале своей педагогической деятельности не раз обращалась за советом к учительнице начальных классов Варваре Ивановне Пуговкиной. Молодая учительница хотела, чтобы ее уроки проходили на таком же высоком уровне, как у старших коллег. Надо сказать, людей советской эпохи отличали требовательность к себе, высокий профессионализм, глубокие нравственные принципы, отдача работе.

Надежда Ивановна – из простой трудовой семьи. Отец, Иван Корнилович Дряхлов, родился в с.Хадын Пий-Хемского района, ветеран Великой Отечественной. Ивану Корниловичу вместе с двумя братьями не раз приходилось бывать на передовой, но Бог миловал:  вернулись домой без ранений. По-другому сложилась судьба у родных матери Надежды, Александры Петровны Лыковой, родом из Суши. Три ее брата не вернулись с войны.

Отец был настоящим самородком – так разбирался в машинах, что даже инженеры обращались к нему за консультацией. Всю жизнь, и до войны и после,  работал шофером в Управлении дорог. Мама, в основном, занималась детьми, которых в семье было четверо.

Больше всего Надежде всегда хотелось учиться. В юности умудрялась и учиться, и подрабатывать, чтобы помогать родителям. Будучи взрослой, поступила в педагогический институт на заочное отделение. Окончила вуз вместе со своей старшей дочерью в 1976 году.

Помимо школы, 20 лет Надежда Ивановна проработала в кооперативном училище, ныне Кызылском техникуме экономики и права, в качестве заместителя директора по воспитательной работе. Ее подруги и коллеги по КТЭиП – Викторина Владимировна Клюева, которая приехала в Туву из Москвы еще в 1955 году, и Софья Николаевна Стрелецкая. Техникум не забывает своих ветеранов. Ко Дню пожилых людей им сделали подарки. И сейчас, при встрече, бывшие студенты никогда не пройдут мимо, всегда обнимут и скажут: «Башкы, мы вас любим!».

На вопрос, что бы пожелали нынешним учителям, Надежда Ивановна ответила:

– Доброты и любви к детям. Я пронесла это через всю свою жизнь.

Елена Чадамба, ТуваМедиаГрупп
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования