Вторник, 19 марта 2024 г. 09:52 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Фейковые боты. Кто решил «словить хайп» на Instagram главы Тувы, где людям спасают жизнь?
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Сентябрь 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Фейковые боты. Кто решил «словить хайп» на Instagram главы Тувы, где людям спасают жизнь?

Фейковые боты. Кто решил «словить хайп» на Instagram главы Тувы, где людям спасают жизнь?Глава Тувы Шолбан Кара-оол возглавил рейтинг российских губернаторов с ботами среди подписчиков в сети Instagram. К такому выводу пришли эксперты Центра политической конъюнктуры. Специалисты в IT-сфере уже подвергли жесткой критике данное исследование. Некоторые блогеры считают, что составители рейтинга просто решили «словить хайп» на плодотворной работе глав регионов в социальных сетях, от которой иногда зависит жизнь и здоровье людей. О том, что стоит за скандальным исследованием и зачем глава Тувы активно осваивает соцсети, читайте в материале «ФедералПресс».

А были ли боты?

В этом году первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко заявил, что общение в соцсетях с населением для глав республик и губернаторов должно стать их прямой обязанностью. Он очень позитивно отозвался о главах регионов, которые выходят за рамки онлайн-общения и «оперативно оказываются там, где они больше всего нужны», сообщают «Новые известия».

Главы субъектов федерации уловили данный тренд и стали активно осваивать соцсети, в частности Instagram. На протяжении года почти еженедельно в региональных СМИ появлялись сообщения о том, что губернатор завел страничку на популярной интернет-платформе и готов оперативно решить любой вопрос. Этот новый механизм взаимодействия с населением был успешно внедрен и в Республике Тыва.

Аналитики Центра политической конъюнктуры решили проверить губернаторов и глав республик на честность. Они изучили активность в Instagram и пришли к выводу, что для красивых показателей главы субъектов федерации стали активно использовать боты. Так, например, по данным исследования Центра, среднее количество робот-программ в аудитории Шолбан Кара-оола в Instagram составляет 63 %. Это высший показатель среди глав регионов.

Телеканал «360» выяснил, что сервис IG Audit, с помощью которого проводился анализ, работает не совсем точно. К примеру, он причисляет к ботам подписчиков с закрытыми аккаунтами или страницы без фото. По словам руководителя SMM-агентства KOWA Agency Анастасии Ковалевой, «такие программы не дают достоверного и полноценного представления о количестве непосредственно ботов аккаунта и количестве живой аудитории».

Удивлен был результатам исследования специалист по айти-технологиям, блогер Валерий Иргит. На своей странице в Facebook он решил расставить все точки над i.

«Попробую сделать адекватный анализ за счет разработки собственного анализатора Instagram [Шолбана Кара-оола]. Кстати, посмотрел алгоритм igaudit, на который ссылаются рейтинговые агентства, – это дичь какая-то. Их алгоритм в том числе базируется на именах людей и, вероятно, игнорирует реальных подписчиков с тувинскими фамилиями и именами. Программисты, которые работают с текстовой семантикой, знают об этой проблеме. К сожалению, об этом не знают федералы, привыкшие жить в мире «Наташи и Саши», – пояснил результаты исследования Иргит.

Он в ручном режиме проверил Instagram главы Тувы, который показал «вполне адекватный трафик, с большим количеством реальных подписчиков и лайков от них». Блогер пообещал в течение нескольких дней предоставить адекватный анализ работы страницы главы Тувы в Instagram.

Ранее по механизму Центра политической конъюнктуры проводило исследование РБК. Однако при проверке аккаунта этого издания в Instagram сервис нашел только 70 % настоящих подписчиков.

Директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников, комментируя «исследование», подчеркнул, что о деятельности глав регионов нужно судить не по лайкам в социальных сетях, а по уровню зарплат, росту доходов и другим реальным изменениям. Он также обратил внимание, что «анализ» в Instagram наверняка обеспечит автору хайп.

Власть в режиме онлайн

Пресс-секретарь главы Тувы Долаана Салчак в своем посте в Facebook отметила, что сложно оценить корректность рейтинга губернаторов по ботам в Instagram, составленного Центром политической конъюнктуры с помощью сервиса iG Audit.

«Лидерами по ботам стали Кара-оол и Собянин (мэр Москвы Сергей Собянин). В топ-10 вошел губернатор Московской области Андрей Воробьев. Может, стоило подробнее исследовать: почему у самых активных руководителей оказались такие показатели по ботам? Боты, которым выгодно спамить у популярных блогеров, а также хейтеры и тролли. Они же сами множатся, как я понимаю, у любого активного публичного деятеля. Плюс, как оказалось, система сочла за ботов закрытые аккаунты подписчиков. Будем в этом разбираться. Почему у таких руководителей, как Кара-оол и Собянин, оказалось больше всего ботов», – отметила в своем сообщении пресс-секретарь Шолбана Кара-оола.

По ее словам, в социальных сетях Главы Тувы большая и реальная активность. Цифры говорят сами за себя. Только с 1 августа по 20 сентября через соцсети поступило 1498 обращений. Все они оперативно были обработаны как лично Шолбаном Кара-оолом, так и руководителями различных ведомств и министерств. Наиболее популярными площадками для общения с населением стали блог главы Тувы и личная страница в социальных сетях. За последние полтора месяца люди оставили более 1000 обращений, что составляет порядка 60 % от всех поступивших сообщений. Также популярна у тувинцев и система «Инцидент менеджмент», которая позволяет отслеживать информационные поводы в пяти социальных сетях и реакцию сообществ на действия властей.

В среднем за месяц рассматривается порядка 200 обращений, получаемых в личные сообщения руководителя республики. И это без учета тех вопросов, которые выявляются в открытом пространстве под лентой новостей. Все обращения граждан рассматриваются в оперативном режиме, не превышающем 24 часа. 

В первую очередь тувинцев интересует решение проблем в сфере благоустройства и ЖКХ, они обращают внимание главы региона на состояние дорог и мостов, а также на ситуацию с ценами на уголь. Примечательно, что в социальных сетях общаются не только граждане Кызыла, но и пользователи социальных сетей из отдаленных кожуунов (муниципальных районов). В частности, главе республики писали жители Овюрского, Монгун-Тангийского кожуунов, которые находятся почти в 300 километрах от Кызыла.

Образование, пособие на третьего ребенка, воздушное сообщение, социальная сфера, спорт, культура, вопросы по заработной плате – все это требует оперативного ответа от чиновников. Иногда тувинцы ищут поддержки у Шолбана Кара-оола, сообщая ему о своей трудной жизни. Помощь не заставляет себя долго ждать.

Instagram спасает жизнь

Самые горячие обращения, которые поступали на страницы в социальных сетях главе республики, были связаны с вопросами жизни и смерти.Реагировали власти на такой крик о помощи в считанные минуты.

Одним из случаев, когда медлить было нельзя, стало обращение жительницы города Ак-Довурак в Instagram главы Тувы об оказании срочной медицинской помощи. Нужна была санавиация для сестры обратившейся, которая повредила позвоночник в результате неудачного падения. «Это обращение девушки было равнозначно звонку в скорую медицинскую помощь. В результате пострадавшей своевременно была оказана высокотехнологичная медпомощь в Кызыле», – уточнили «ФедералПресс» в пресс-службе главы Тувы. 

Еще одно срочное обращение, которое требовало незамедлительного решения, поступило через страницу «ВКонтакте» Шолбана Кара-оола. Через соцсети к главе Тувы обратилась мама малолетнего ребенка, которому диагностировали диффузную глиому. Помочь малышу могли нейрохирурги только за пределами Тувы. «Тогда по личному поручению Шолбана Кара-оола вопрос был оперативно решен, а маленький пациент с мамой были направлены для госпитализации и дальнейшего лечения в Национальный медицинский исследовательский центр им. Н. Бурденко в Москву», – уточнили в пресс-службе. 

Через соцсети решаются и другие наболевшие вопросы жителей Тувы. Так, например, благодаря сигналу жительницы Кызыла удалось решить вопрос в системе образования. Пользователь соцсетей сообщил о внезапно принятом решении руководства Республиканской коррекционной школы для детей с нарушениями слухаоб объединении выпускных классов и увольнении классного руководителя. «Данное решение негативно повлияло бы на дальнейшее обучение детей. При получении сигнала региональным министерством образования в срочном порядке была проведена проверка, а проблема была решена – классы разъединены, учитель восстановлен на работе», – уточнили в пресс-службе.

Обработка сообщений, поступающих через социальные сети на имя главы Тувы, – важный элемент в работе тувинских чиновников. «Работу с гражданами обязаны проводить руководители региональных министерств и ведомств, муниципальных образований по своим отраслевым направлениям. Кроме того, они тщательно должны вести мониторинг по проблемным сообщениям тувинцев, поступающим и в общественно-популярные группы в соцсетях для оперативной помощи по наиболее острым и резонансным случаям. Для правительства республики такие обращения являются сигналом для поиска новых эффективных методов, чтобы решить наболевшие вопросы и возникшие проблемы в Туве», – уточнили в пресс-службе.

http://fedpress.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 22.03.2024: Торжественное собрание , посвященное Дню работников ЖКХ. Начало в 15 ч (Центр тувинской культуры, Кызыл, Тува)

2) 22.03.2024: new! Ежегодная акция "Белая ромашка", посвященная Всемирному дню борьбы с туберкулезом. Начало в 10 ч (Площадь Арата, Кызыл, ТУва)

3) 23.03.2024: new! Всемирный метеорологический день

4) 24.03.2024: new! Всемирный день борьбы против туберкулеза

5) 25.03.2024: 106 лет со дня рождения командира взвода 326 стрелкового полка, державшего три дня оборону высоты в Подпорожском районе Ленинградской области, Героя Советского Союза Василия Лукьяновича Полещука (1918-1952), похороненного в Кызыле (Кызыл, Тува)

6) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

7) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

8) 02.04.2024: Международный день детской книги

9) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

10) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования