Фейковые боты. Кто решил «словить хайп» на Instagram главы Тувы, где людям спасают жизнь?

   http://fedpress.ru
27 сентября 2019 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2019/09/27/feykovye-boty-kto-reshil-slovit-hayp-na-instagram-glavy-tuvy-gde-lyudyam-spasayut-zhizn.html

Фейковые боты. Кто решил «словить хайп» на Instagram главы Тувы, где людям спасают жизнь?Глава Тувы Шолбан Кара-оол возглавил рейтинг российских губернаторов с ботами среди подписчиков в сети Instagram. К такому выводу пришли эксперты Центра политической конъюнктуры. Специалисты в IT-сфере уже подвергли жесткой критике данное исследование. Некоторые блогеры считают, что составители рейтинга просто решили «словить хайп» на плодотворной работе глав регионов в социальных сетях, от которой иногда зависит жизнь и здоровье людей. О том, что стоит за скандальным исследованием и зачем глава Тувы активно осваивает соцсети, читайте в материале «ФедералПресс».

А были ли боты?

В этом году первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко заявил, что общение в соцсетях с населением для глав республик и губернаторов должно стать их прямой обязанностью. Он очень позитивно отозвался о главах регионов, которые выходят за рамки онлайн-общения и «оперативно оказываются там, где они больше всего нужны», сообщают «Новые известия».

Главы субъектов федерации уловили данный тренд и стали активно осваивать соцсети, в частности Instagram. На протяжении года почти еженедельно в региональных СМИ появлялись сообщения о том, что губернатор завел страничку на популярной интернет-платформе и готов оперативно решить любой вопрос. Этот новый механизм взаимодействия с населением был успешно внедрен и в Республике Тыва.

Аналитики Центра политической конъюнктуры решили проверить губернаторов и глав республик на честность. Они изучили активность в Instagram и пришли к выводу, что для красивых показателей главы субъектов федерации стали активно использовать боты. Так, например, по данным исследования Центра, среднее количество робот-программ в аудитории Шолбан Кара-оола в Instagram составляет 63 %. Это высший показатель среди глав регионов.

Телеканал «360» выяснил, что сервис IG Audit, с помощью которого проводился анализ, работает не совсем точно. К примеру, он причисляет к ботам подписчиков с закрытыми аккаунтами или страницы без фото. По словам руководителя SMM-агентства KOWA Agency Анастасии Ковалевой, «такие программы не дают достоверного и полноценного представления о количестве непосредственно ботов аккаунта и количестве живой аудитории».

Удивлен был результатам исследования специалист по айти-технологиям, блогер Валерий Иргит. На своей странице в Facebook он решил расставить все точки над i.

«Попробую сделать адекватный анализ за счет разработки собственного анализатора Instagram [Шолбана Кара-оола]. Кстати, посмотрел алгоритм igaudit, на который ссылаются рейтинговые агентства, – это дичь какая-то. Их алгоритм в том числе базируется на именах людей и, вероятно, игнорирует реальных подписчиков с тувинскими фамилиями и именами. Программисты, которые работают с текстовой семантикой, знают об этой проблеме. К сожалению, об этом не знают федералы, привыкшие жить в мире «Наташи и Саши», – пояснил результаты исследования Иргит.

Он в ручном режиме проверил Instagram главы Тувы, который показал «вполне адекватный трафик, с большим количеством реальных подписчиков и лайков от них». Блогер пообещал в течение нескольких дней предоставить адекватный анализ работы страницы главы Тувы в Instagram.

Ранее по механизму Центра политической конъюнктуры проводило исследование РБК. Однако при проверке аккаунта этого издания в Instagram сервис нашел только 70 % настоящих подписчиков.

Директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников, комментируя «исследование», подчеркнул, что о деятельности глав регионов нужно судить не по лайкам в социальных сетях, а по уровню зарплат, росту доходов и другим реальным изменениям. Он также обратил внимание, что «анализ» в Instagram наверняка обеспечит автору хайп.

Власть в режиме онлайн

Пресс-секретарь главы Тувы Долаана Салчак в своем посте в Facebook отметила, что сложно оценить корректность рейтинга губернаторов по ботам в Instagram, составленного Центром политической конъюнктуры с помощью сервиса iG Audit.

«Лидерами по ботам стали Кара-оол и Собянин (мэр Москвы Сергей Собянин). В топ-10 вошел губернатор Московской области Андрей Воробьев. Может, стоило подробнее исследовать: почему у самых активных руководителей оказались такие показатели по ботам? Боты, которым выгодно спамить у популярных блогеров, а также хейтеры и тролли. Они же сами множатся, как я понимаю, у любого активного публичного деятеля. Плюс, как оказалось, система сочла за ботов закрытые аккаунты подписчиков. Будем в этом разбираться. Почему у таких руководителей, как Кара-оол и Собянин, оказалось больше всего ботов», – отметила в своем сообщении пресс-секретарь Шолбана Кара-оола.

По ее словам, в социальных сетях Главы Тувы большая и реальная активность. Цифры говорят сами за себя. Только с 1 августа по 20 сентября через соцсети поступило 1498 обращений. Все они оперативно были обработаны как лично Шолбаном Кара-оолом, так и руководителями различных ведомств и министерств. Наиболее популярными площадками для общения с населением стали блог главы Тувы и личная страница в социальных сетях. За последние полтора месяца люди оставили более 1000 обращений, что составляет порядка 60 % от всех поступивших сообщений. Также популярна у тувинцев и система «Инцидент менеджмент», которая позволяет отслеживать информационные поводы в пяти социальных сетях и реакцию сообществ на действия властей.

В среднем за месяц рассматривается порядка 200 обращений, получаемых в личные сообщения руководителя республики. И это без учета тех вопросов, которые выявляются в открытом пространстве под лентой новостей. Все обращения граждан рассматриваются в оперативном режиме, не превышающем 24 часа. 

В первую очередь тувинцев интересует решение проблем в сфере благоустройства и ЖКХ, они обращают внимание главы региона на состояние дорог и мостов, а также на ситуацию с ценами на уголь. Примечательно, что в социальных сетях общаются не только граждане Кызыла, но и пользователи социальных сетей из отдаленных кожуунов (муниципальных районов). В частности, главе республики писали жители Овюрского, Монгун-Тангийского кожуунов, которые находятся почти в 300 километрах от Кызыла.

Образование, пособие на третьего ребенка, воздушное сообщение, социальная сфера, спорт, культура, вопросы по заработной плате – все это требует оперативного ответа от чиновников. Иногда тувинцы ищут поддержки у Шолбана Кара-оола, сообщая ему о своей трудной жизни. Помощь не заставляет себя долго ждать.

Instagram спасает жизнь

Самые горячие обращения, которые поступали на страницы в социальных сетях главе республики, были связаны с вопросами жизни и смерти.Реагировали власти на такой крик о помощи в считанные минуты.

Одним из случаев, когда медлить было нельзя, стало обращение жительницы города Ак-Довурак в Instagram главы Тувы об оказании срочной медицинской помощи. Нужна была санавиация для сестры обратившейся, которая повредила позвоночник в результате неудачного падения. «Это обращение девушки было равнозначно звонку в скорую медицинскую помощь. В результате пострадавшей своевременно была оказана высокотехнологичная медпомощь в Кызыле», – уточнили «ФедералПресс» в пресс-службе главы Тувы. 

Еще одно срочное обращение, которое требовало незамедлительного решения, поступило через страницу «ВКонтакте» Шолбана Кара-оола. Через соцсети к главе Тувы обратилась мама малолетнего ребенка, которому диагностировали диффузную глиому. Помочь малышу могли нейрохирурги только за пределами Тувы. «Тогда по личному поручению Шолбана Кара-оола вопрос был оперативно решен, а маленький пациент с мамой были направлены для госпитализации и дальнейшего лечения в Национальный медицинский исследовательский центр им. Н. Бурденко в Москву», – уточнили в пресс-службе. 

Через соцсети решаются и другие наболевшие вопросы жителей Тувы. Так, например, благодаря сигналу жительницы Кызыла удалось решить вопрос в системе образования. Пользователь соцсетей сообщил о внезапно принятом решении руководства Республиканской коррекционной школы для детей с нарушениями слухаоб объединении выпускных классов и увольнении классного руководителя. «Данное решение негативно повлияло бы на дальнейшее обучение детей. При получении сигнала региональным министерством образования в срочном порядке была проведена проверка, а проблема была решена – классы разъединены, учитель восстановлен на работе», – уточнили в пресс-службе.

Обработка сообщений, поступающих через социальные сети на имя главы Тувы, – важный элемент в работе тувинских чиновников. «Работу с гражданами обязаны проводить руководители региональных министерств и ведомств, муниципальных образований по своим отраслевым направлениям. Кроме того, они тщательно должны вести мониторинг по проблемным сообщениям тувинцев, поступающим и в общественно-популярные группы в соцсетях для оперативной помощи по наиболее острым и резонансным случаям. Для правительства республики такие обращения являются сигналом для поиска новых эффективных методов, чтобы решить наболевшие вопросы и возникшие проблемы в Туве», – уточнили в пресс-службе.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.