|
|
|
|
|
Испанский путешественник Эдуард Жорнет намерен обойти гору Монгун-Тайга |
|
29 июля 2019 г. | 1951 просмотр | 0 комментариев |
|
|
Испанский путешественник Эдуард Жорнет станет первым, кто обойдёт гору Монгун-Тайга. Маршрут по одному из самых красивых уголков республики составлен в рамках масштабного трэвел-проекта, цель которого пройти 200 километров по горам каждого земного континента.
Эдуард Жорнет встретился с представителями турагентств республики и любителями горного туризма. Проект уже реализован в Европе, Африке и Латинской Америке. В прошлом году путешественник поставил цель посетить Азию. Выбор пал на Монгун-Тайгинский район.
«Обычно я путешествую в местах, которые действительно удалены от цивилизации, где нет инфраструктуры. Я хочу показать ваши прекрасные горы туристам из Европы. Мы будем думать над тем, как это можно организовать», – сказал Жорнет.
Путешественник предложил совместную работу представителям туристического бизнеса в Туве. Для этого нужны сертифицированные гиды-проводники. А те, кто не имеет сертификата, могут стать помощниками, сообщил Жорнет.
По словам Эдуарда туры для гостей Тувы могут быть разной ценовой категории, как очень дорогие, так и бюджетные. При этом каждый турист будет застрахован. В следующем году Жорнет планирует пригласить в Туву трех-четырех гидов из Испании, которые приедут со своими клиентами.
«Так как в Монгун-Тайгинском районе находится кластерный участок заповедника «Убсу-Нурская котловина», то все туристы должны будут получить разрешение на посещение этих мест. Нужен будет и пропуск от пограничного управления ФСБ. При этом туристы смогут пройти только по маршруту эко-тропы, организованной сотрудниками заповедника. Это только восхождение на вершину Монгун-Тайга. Все остальные маршруты будут проходить по территории района», – заметил заместитель директора биосферного заповедника «Убсу-Нурская котловина» Александр Куксин.
30 июля Эдуард Жорнет выедёт в Монгун-Тайгинский район.
Эдуард Жорнет родился в Каталонии. Горным туризмом начал заниматься с девяти лет. В 25 лет уехал из Барселоны, где работал в сфере видеосъёмок. Последние 25 лет работает гидом. Руководит пятью лыжными базами. Автор нескольких книг о путешествиях.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Информация |
|
|
|
|
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| | | |
Анонс событий | 1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: Межрегиональная универсальная выставка-ярмарка "Енисей Экспо - 2025" (УСК Субедей, Кызыл, Тува) |
2) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: new! Первенство Республики Тыва по стрельбе из лука среди юношей и девушек (Стадион им. 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува) |
3) СЕГОДНЯ: 65 лет (1960) назад студия «Ленфильм» создала первый художественный фильм о Туве – «Люди голубых рек». В фильме снимались тувинские актеры: М. и К. Мунзуки, О. Синоол, Н. Олзей-оол, Ч. Мортай-оол и др. (Тува) |
4) СТАРТУЕТ ЗАВТРА: Дни Республики Тыва в Завханском аймаке Монголии (г. Улиастай, Завханский аймак, Монголия) |
5) 31.05.2025: Всероссийская акция «Ночь в музее», посвященная Международному дню музеев. Начало в 18 ч (Национальный музей Республики Тыва, Кызыл, Тува) |
6) 05.06.2025 - 07.06.2025: Музыкальный фестиваль «Вселенная кочевника» (Республика Тыва) |
7) 17.06.2025 - 18.06.2025: Заседание Научно-методического совета архивных учреждений Сибирского федерального округа (НМС СФО). (Кызыл, Тува) |
8) 20.06.2025: День рождения (1987) Чалыма Сюндюповиач Чулдум-оола, военнослужащего, Героя России, старшего лейтенанта, депутата Верховного Хурала Республики Тыва (Кызыл, Тува) |
9) 27.06.2025: 55 лет (1970) назад сдан в эксплуатацию комбинат «Тувакобальт» (Ак-Довурак, Тува) |
10) 28.06.2025: 95 лет (1930) назад открылось Тувинское книжное издательство, а также образован комитет по печати Министерства культуры ТНР. (Тува) | все даты |
| | | | |
|