Понедельник, 27 октября 2025 г. 17:27 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » » Сегодня, 22 июня, в 22.00 на площади Победы в Кызыле будут зажжены «Свечи Памяти»
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июнь 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Сегодня, 22 июня, в 22.00 на площади Победы в Кызыле будут зажжены «Свечи Памяти»

Сегодня, 22 июня, в 22.00 на площади Победы в Кызыле будут зажжены «Свечи Памяти»22 июня в 22.00 в Кызыле на Площади Победы в 11-й раз пройдет всероссийская акция «Свеча памяти». Акция памяти в скорбный день 78-й годовщины начала Великой Отечественной войны пройдет во многих городах России. Минута молчания в память о самой кровопролитной в истории человечества войне соберет кызылчан и гостей города. 

"Земляки, нам есть о чем вспомнить день скорби и памяти. Несколько тысяч жителей республики, тогда ТНР, воевали в рядах Красной Армии против фашистов, в том числе и наши добровольцы, - написал сегодня в своем блоге Глава Тувы Шолбан Кара-оол. - А помогали фронту все жители Тувы, от мала до велика. Поэтому нет семьи у нас и тем более рода, которого не коснулась бы Великая Отечественная война. Представьте себе – около 700 тысяч голов скота наши араты передали Советскому Союзу, больше половины всего поголовья! А ведь скот - это единственное, чем они жили. Но что удивительно! Военное поколение вспоминает о тех годах с большой теплотой и даже нежностью. Потому что общие беды сцементировали многонациональный народ, сплавили в одну семью. Не случайно же именно в военные годы наши предки приняли решение стать частью России. Давайте вспомним те события, наших старших, бабушек и дедушек, вспомним сердцем. Это поколение настоящих титанов. Они вытащили на себе и войну, и плен, и жесточайшее напряжение трудового фронта, и голод, и разруху. Они все это победили. Подняли из развалин огромную страну. И не просто подняли, а сделали её великой среди великих. Даже не знаю, чего во мне сейчас больше, когда вот так личностно осознаешь все это. И больно, с одной стороны, что так много страданий им выпало. И в то же время гордость, что не сломались. И что теперь это и моя история. Наша с вами, дорогие земляки, история, наши корни"

Минута молчания у памятника павшим героям на Площади Победы – традиция давняя. Еще несколько лет назад здесь рядом с молодыми людьми стояли десятки стариков-ветеранов. Сегодня многие из них не могут прийти в силу возраста и состояния здоровья.

«Память о тех трагических днях живет в каждом россиянине. Мы призываем всех 22 июня ровно в 22.00 зажечь свечу памяти. Это можно сделать всем вместе на Площади Победы, а можно зажечь свечу дома, поставив ее на окно вашей квартиры, и чем больше таких свечей будет гореть в этот день и час в нашем городе, тем дольше будет жива память о погибших», - говорят в исполкоме ТРО партии «Единая Россия».

tyva.er.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАВТРА: 90 лет (1935) со дня создания Прокуратуры ТНР (Тува)

2) 29.10.2025: 105 лет (1920) со дня Оттук-Дашского боя, сражение небольшой группы красноармейцев и красных партизан с отрядом китайских милитаристов. (Тува)

3) 04.11.2025: 80 лет со дня рождения легендарного комсомольского вожака, общественника, учителя Марины Михайловны Фирсовой (1945-2013) (Тува-Бурятия)

4) 04.11.2025: ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА

5) 06.11.2025 - 07.11.2025: Тувинский мюзикл «Легенда ветров». (Красноярский театр оперы и балета имени Д. А. Хворостовского, Красноярск)

6) 13.11.2025: 80 лет (1945) назад открыта Кызылская фельдшерско-акушерская школа (ныне Кызылский медицинский колледж). (Тува)

7) 16.11.2025: 70 лет со дня рождения Ондара Чылгычы Чимит-Доржуевича, прозаика, драматурга, государственного деятеля, депутата Государственной Думы Федерального собрания России, дипломата (Тува)

8) 23.11.2025: 100 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ УРОЖЕНЦА ТУВЫ МИХАИЛА АРТЕМЬЕВИЧА БУХТУЕВА (1925-1944), ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА (Тува - Белоруссия)

9) 25.11.2025: 95 лет (1930-2002) со дня рождения Шулуу Даваевича Куулара, заслуженного работника Республики Тува, почетного гражданина г. Кызыла, бывшего председателя Кызылского горисполкома (1974-1985 гг.). (Тува)

10) 07.12.2025: Юбилей известного тувинского журналиста, культуроведа Марины Монгушевны Кенин-Лопсан (Кызыл, Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования