|
|
|
|
|
|
Бальзаминов заговорил на тувинском языке |
|
20 июня 2019 г. | 2257 просмотров | 0 комментариев |
|
|
Тувинское книжное издательство им. Ю.Ш. Кюнзегеша вновь радует своих читателей новинками! В свет вышла новая книга Зинаиды Серен-Чимит «Байырлыг, баштайгы ынакшыл!» («Прощай, первая любовь!»).
Книга «Байырлыг, баштайгы ынакшыл!» разделена на две части: в первую часть входит одноименная повесть, во второй части перевод одной из пьес трилогии великого русского драматурга Александра Островского «Женитьба Бальзаминова» «Праздничный сон до обеда».
Действие повести происходит в советское время. Писательница рассказывает о жизни тех, кто заканчивает школу, как у главных героев зарождается первая любовь: чистая и нежная. К сожалению, жизнь бывает сложна, и тяготы жизни могут нагнать каждого, напоминая о том, что не все так просто в их судьбах. Это и случается с нашими героями. В повествовании центральным моментом является идея о том, что жизнь – это долгий водоворот, может смести любого на своём пути. Однако же после разных потерь жизнь все равно продолжается.
Произведение А. Островского «Женитьба Бальзаминова» рассказывает о мещанском и купеческом быте, представленный в виде доброй и веселой иронии. Произведение драматурга настолько реалистично, а его герои описаны так живо, что оно, несомненно, является актуальным и на сегодняшний день. Главный герой пьесы «Праздничный сон до обеда» Мишенька Бальзаминов обладает удивительно романтичным характером, он добр и мечтателен, по-детски наивен, простодушен. Ему как-то надо выживать в этом мире, в том простом мещанском быте, в котором он оказался. Поэтому на протяжении всей пьесы он сам и остальные действующие лица обеспокоены тем, чтобы осчастливить его женитьбой и самим поиметь с этого выгоду. Зинаиде Салчаковне удалось подхватить сатирическую манеру Островского в и перенести ее на тувинский язык. Без сомнения перевод пьесы будет популярен среди тувинского читателя.
Перевод осуществлялся под редакторством главного редактора тувинского издательства Николая Куулара.
Приобрести книгу вы сможете по адресу: Кызыл, ул. Щетинкина-Кравченко, 57, номер телефона: 8(39422)21957.
Зинаида Салчаковна Серен-Чимит – тувинская поэтесса, писательница, врач-гомеопат, врач общей (семейной) практики. С малых лет начала писать стихи, впоследствии в 2018 году выпустила сборник стихов «Ынакшылга йорээл». В разное время печаталась в журнале «Улуг-Хем», в газете «Шын». Является членом Союза писателей Тувы.
|
|
|
|
|
|
Тувинское книжное издательство им. Ю.Кюнзегеша |
|
|
|
|
|
|
| Информация |
|
|
|
|
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| | | |
Анонс событий | 1) В ЭТИ ДНИ: Этап Всероссийского шахматного фестиваля «Интеллектуалы Сибири» «Центр Азии» среди мальчиков и девочек до 9, 11 и 13 лет, среди юношей и девушек до 15 лет (Центр одаренных детей "Сылдысчыгаш", Кызыл, Тува) |
2) ЗАВТРА: День народных художественных промыслов (Россия) |
3) 21.06.2026: День медицинского работника (Россия) |
4) 22.06.2026: День памяти и скорби − день начала Великой Отечественной войны (1941 г.) (Россия) |
5) 23.06.2026: 125 лет (1901-1972) со дня рождения Сергея Федоровича Кайдана-Дешкина, композитора, автора песни «Взвейтесь кострами». С 1949 по 1956 гг. С. Ф. Кайдан-Дешкин жил в г. Кызыле Тувинской АССР. (Тува) |
6) 27.06.2026: День молодёжи в России (с 1993 г.) |
7) 03.07.2026: День работников ГИБДД (Россия) |
8) 08.07.2026: День Семьи, Любви и Верности в России |
9) 17.07.2026: 65 лет (1961) со дня рождения государственного и общественного деятеля Тувы Анатолия Партизановича Дамба-Хуурака (Кызыл, Тува) |
10) 17.07.2026: Бой на звание Чемпиона ACA по ММА в легчайшем весе между Жосиель Сильва и Ренатом Ондаром (Алма-Ата, Казахстан) | все даты |
| | | | |
|