Четверг, 25 апреля 2024 г. 12:09 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Спортивно-экологический десант Тывасвязьинформа
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июнь 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Спортивно-экологический десант Тывасвязьинформа

Спортивно-экологический десант Тывасвязьинформа

АО «Тывасвязьинформ» - одна из немногих организаций, которую отличает азарт, сплоченность и массовость. Будь то показатели в труде, в спорте, в общественных делах. А с недавних пор сотрудники «Тывасвязьинформа» проводят мероприятия по улучшению и поддержанию экологии своей родной республики. И это не только призывы к проведению экологических акций, занятию спортом, а именно к альпинизму и горному туризму, поощрению жителей республики к активному образу жизни. Тывасвязьинформ решил соединить все эти составляющие и приурочить их к юбилею со дня создания организации. Расскажем, как им это удалось.

И снова в горы

Одно мероприятие, направленное на привлечение жителей к занятию спортом и улучшению экологической обстановки, связисты уже провели. В конце апреля АО «Тывасвязьинформ» приняли участие в региональном проекте «9 вершин Тувы». Проект прочно вошел в юбилейные мероприятия по становлению электросвязи в Туве и созданию основного отраслевого предприятия Республики Тыва «Тывасвязьинформ». Организатором же самого проекта является Клуб Вершины Тувы. Так, 27 апреля совместно с жителями Кызыла сотрудники «Тывасвязьинформа» поднялись на гору Догээ. Очередная вершина, на которую поднялись опытные альпинисты и любители из числа связистов, стала гора Буура. Помимо головного офиса АО «Тывасвязьинформ» в восхождении приняли участие сотрудники Шагонарского КУЭС и Чаа-Хольского УЭС. Ну и конечно, жители с. Эйлиг-Хем и г. Шагонар, которые с энтузиазмом восприняли начинания связистов и приняли активное участие в юбилейных мероприятиях ТСИ.

Экодесант связистов

«8 июня мы провели еще одно юбилейное мероприятие на горе Буура в Улуг-Хемском районе вблизи г. Шагонар, - рассказала координатор движения альпинизма в «Тывасвязьинформе» Алдынай Чечен. Она объяснила, что каждое восхождение проекта «9 вершин Тувы» будет поддержано «Тывасвязьинформом». И Буура не исключение. Однако, если проект несет определенные цели, оператор связи преследует сразу несколько. Благодаря слаженной организации мероприятия и помощи жителей республики связистам удалось провести сразу несколько мероприятий. Экодесант «Тывасвязьинформа» взял на вооружение реку Улуг-Хем, где удалось очистить некоторые участки берега от мусора, где располагается паром. Так называемый субботник был проведен с самого утра, Спортивно-экологический десант Тывасвязьинформаучастники сообща привели берег реки в порядок и двинулись дальше.

Беседка для альпинистов и путешественников

Далее связисты-мужчины взялись за топоры и пилы. Было решено построить беседку у подножия горы Буура. Строительство беседки было запланировано заранее и по словам спортсменов занимающихся альпинизмом и горным туризмом, это, действительно, нужное дело. «Буура популярна не только среди жителей республики, я думаю, многие туристы из разных регионов России захотели бы посетить это удивительное место», - рассказал начальник Шагонарского КУЭС Хасан Ховалыг, - кроме того здесь прекрасные пейзажи, здорово, что теперь можно будет остановиться перед поднятием на гору или после, перевести дух и насладиться красотой Тувы».

В строительстве беседки, в субботнике и в восхождении приняло участие около 40 человек, из которых 20 сотрудников «Тывасвязьинформа». Связисты отдельно поблагодарили за активное участие председателя сумона Эйлиг-Хем Сергека Анай-оола, директора совхоза Анатолия Хандыва, государственного инспектора по экологии г. Шагонар Мергена Дамдына, а также директора Эйлиг-Хемской школы Владимира Дамдына. Владимир Март-оолович принимал участие в мероприятиях не один. С ним пришли его ученики, которые с энтузиазмом помогали взрослым.

Флаг «Тывасвязьинформа» над горой Буура

Несколько мероприятий сразу удалось провести благодаря сплоченности участников. «Вначале мы все приняли участие в субботнике, - объяснила Алдынай Чечен, - а уже после разбились на две так называемые бригады, одна из которых занималась строительством беседки. Вторая бригада из числа тех, кто не единожды поднимался на горы, приступили к восхождению на г. Буура». Сама гора возвышается на северо-западе над Улуг-Хемской котловиной. Высота горы составляет 2310 м. Буура в переводе с тувинского языка означает «верблюд».

Спортивно-экологический десант ТывасвязьинформаБригада преодолела 8 километров до вершины и столько же обратно. Там в торжественной обстановке был поднят и водружен флаг организации, а после этого на обратном пути в заранее подготовленные мешки участники восхождения также убрали тропу Бууры от мусора. Ни один мешок с мусоров не был оставлен участниками. Все мешки после проведения экоуборки были вывезены силами организаторов и администрацией сумона Эйлиг-Хем.

Далее экодесант планирует восхождение на гору Ак-Хайыракан в Эрзинском районе, где также планируется провести сразу несколько мероприятий. Ну а цели те же, привлечь жителей республики активно заниматься не только спортом, но и общественными делами.

ТываСвязьИнформ
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

2) ЗАВТРА: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

3) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

4) 27.04.2024: new! Концерт "Ынакшыл, ынакшыл, ынакшыл...", посвященный 75-летию Народного артиста Тувы Александра Халарбааевича Салчака (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

5) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

6) 01.05.2024: new! ПЕРВОМАЙ

7) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

8) 06.05.2024: new! День Конституции Республики Тыва (Тыва)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования