|
|
|
|
|
Тува: Девочки-тройняшки Соруктуг, Кузел и Белек |
|
4 июня 2019 г. | 2380 просмотров | 0 комментариев |
|
|
О девочках-тройняшках Соруктуг, Кузел и Белек «Тувинская правда» писала в 2011 году, когда они еще ходили в детский сад № 5 «Рябинка». Многие тогда помогали семье, в которой до их рождения уже было трое детей. Решился вопрос и с детским садом.
С тех пор и по сей день в этом дошкольном учреждении работает мама девочек Арина Кимовна Кара-оол — ее приняли на работу по просьбе Ларисы Кужугетовны Шойгу. Семья жила в селе Берт-Даге Тес-Хемского района, а после рождения тройни правительство республики выделило многодетной семье двухкомнатную квартиру в Кызыле. Продолжает опекать большое семейство родственница, заместитель председателя общественной организации «Семья» Майя Оюновна Ондар.
В этом году девочки окончили 6-й класс школы № 12, что рядом с домом (классный руководитель — Азиата Викторовна Кыргыс). Внешне их можно отличить друг от друга: Кузел похожа на маму, Соруктуг и Белек — на папу. Разные и характеры: самая энергичная, боевая, по их словам, Соруктуг, спокойная, любитель почитать — Кузел, непоседа — Белек.
Они появились на свет 13 января 2006 года в Перинатальном центре Кызыла. На свой день рождения приглашают друзей-одноклассников. Когда еще ходили в детский сад, любили участвовать в конкурсах, рисовать свой дом, родных.
Сейчас увлечений прибавилось. Это вязание, шахматы, волейбол — рядом с домом есть спортивная площадка, где они проводят время с соседями-сверстниками. Первые помощницы мамы, которая может не беспокоиться, пока на работе: в доме всегда чистота и порядок.
Арина Кимовна и Кок-оол Чоодуевич Кара-оолы трижды стали бабушкой и дедушкой. Внуков им подарили старшие сын Бадый и дочь Байслана. Олчана еще студентка. В прошлом году они сами построили частный дом, где всей большой семьей теперь можно заниматься огородничеством.
По данным ЗАГСа, в этом году за четыре месяца близнецы родились в 14 семьях (в 2006-м, в год рождения наших героинь, за аналогичный период таких семей было больше — 19).
|
|
|
|
|
|
Елена Чадамба, Тувинская правда |
|
|
|
|
|
|
Информация |
|
|
|
|
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| | | |
Анонс событий | 1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: Региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов "Абилимпикс" (Кызыл, Республика Тува) |
2) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: new! Межрегиональный окружной семинар-совещание в сфере охраны объектов культурного наследия Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, посвященный международному дню охраны памятников и исторических мест (Центр тувинской культуры им. К.Ондара, Кызыл, Тува) |
3) СЕГОДНЯ: Региональный этап III Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа в России. Время возможностей» (Тува) |
4) СЕГОДНЯ: Гала-концерт финалистов Республиканского конкурса «Хамнаарак». Начало в 18 ч (Дом народного творчества им. С.Пюрбю, Кызыл, Тува) |
5) В ЭТИ ДНИ: Чемпионат Республики Тыва по компьютерному спорту (Тува) |
6) СЕГОДНЯ: new! II ежегодный марафон «Здоровый бег – здоровые кадры», посвященный Дню работников службы занятости. Начало в 9 ч (Стадион им. 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува) |
7) В ЭТИ ДНИ: new! Чемпионат и первенство Республики Тыва по грэпплингу (Спортивный зал "Херел", Кызыл, Тува) |
8) ЗАВТРА: День работников службы занятости |
9) ЗАВТРА: Открытие легкоатлетического сезона. Кросс на 5, 10, 21 км. Начало в 11. 30 (Велосипедная дорожка на набережной Кызыла, Тува) |
10) ЗАВТРА: День тувинской культуры в Москве. Начало в 16 ч (Московский дом национальностей, ул. Новая Басманная, 4, стр. 1, г. Москва) | все даты |
| | | | |
|