Пятница, 29 марта 2024 г. 21:35 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Кызылскому ТЮЗу - 55 лет. Бывших "тюзовцев" не бывает...
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июнь 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Кызылскому ТЮЗу - 55 лет. Бывших "тюзовцев" не бывает...

Кызылскому ТЮЗу - 55 лет. Бывших "тюзовцев" не бывает...1 июня этого года, объявленного в России Годом театра, ТЮЗ города Кызыла отметил свое 55-летие. Вопрос о театре для детей в Туве еще в советское время будировал выпускник Московского института культуры Сергей Баир. Постановкой спектакля «Зайка-Зазнайка» он добился цели — вышло постановление Совета Министров Тувинской АССР от 1 июня 1964 года о создании ТЮЗа. Первым режиссером театра в течение десяти лет была Зоя Саая. С 1975-го и по настоящее время театром руководит Айлана Чадамба. В эти дни ТЮЗ получает поздравления от своих бывших выпускников. 
Анастасия Братилова, помощник режиссера, артист, сценарист Санкт-Петербургского молодёжного театра «Маска»: 
— ТЮЗ — это не театральный кружок. ТЮЗ — это чувства, безумное количество эмоций, ощущений и открытий. ТЮЗ — это Жизнь и Семья. Ведь если бы не ТЮЗ, не было бы и меня как личности. ТЮЗ — это большая дружная семья. Бывших тюзовцев не бывает...ТЮЗ для меня — это чудо. Повседневное, незаметное, обыденное чудо, которое не всегда замечаешь. Обыкновенное чудо, как писал Шварц. Без заклинаний, громов, молний и всполохов света, но такое ЧУДО, которое меняет твою жизнь... Хотя нет, не меняет, а показывает тебя в этой жизни, кто ты есть на самом деле. 
Благодаря ТЮЗу я стала счастливым человеком, и я бы не изменила ни секунды своей жизни, ведь именно ТЮЗ и его преподаватели сделали каждую минуту моей жизни счастливой. ТЮЗ — это моя жизнь и теперь. 
Долаана Хертек, менеджер группы компаний Радио Рекорд, г. Санкт-Петербург: 
— Недавно удалось побывать на спектакле «Три мушкетера» в детском театре «Время» им. Виктора Резникова в Санкт-Петербурге. В театре играют преимущественно дети. Совсем как в Кызылском ТЮЗе: дети играют для детей. А дети... они везде одинаковы, что в Петербурге, что в Кызыле: играют с чистой душой, с детской непосредственностью, постигают азы актерского мастерства, радуются возможности выступать перед сверстниками и родителями. 
Сейчас им предоставлен широкий выбор различных кружков, спортивных секций, клубов дополнительного образования, и если в этом многообразии они выбирают театр, это очень радует. Не важно, кем станет ребенок в будущем, важна его заинтересованность театром в данный период жизни. Возможно, в будущем что-то из актерского опыта и пригодится. 
Я была таким же ребенком, но не стала актрисой, а стала продюсером. В данный момент работаю в смежной к театру среде. Группа компаний Радио Рекорд в Санкт-Петербурге занимается организацией концертов, фестивалей, гастролей известных артистов. 
Поздравляю ТЮЗ с юбилеем! Желаю процветания, новых замечательных постановок и незабываемых гастролей! Айлане Леонидовне здоровья и много детей-тюзовцев — она для каждого найдет роль. 
Евгений Кочетков, руководитель организационно-аналитического направления проект-ного офиса по реализации национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» АНО «Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации», кандидат экономических наук, доцент Департамента менеджмента Финансового университета при Правительстве Российской Федерации: 
— «Алло, это Айлана Леонидовна? Вас беспокоит Евгений Кочетков, я бы очень хотел попасть к Вам в театр юного зрителя...», — так началось мое знакомство с уважаемым, любимым всеми и талантливым руководителем Театра юного зрителя г. Кызыла Айланой Леонидовной Чадамба, когда, набравшись храбрости, я решил прийти в ТЮЗ, спросив по телефону о такой возможности. А потом благодаря поддержке Айланы Леонидовны я быстро «вошел» в театральный мир. Освоив навыки актерского мастерства, играя в различных спектаклях, преодолел детскую робость и застенчивость, поверил в свои силы. Тогда я и подумать не мог, насколько важную роль в моей жизни сыграет ТЮЗ и его режиссер. 
В школьном возрасте я мечтал стать актером, поэтому участие в ТЮЗе было для меня важным этапом в жизни. Однако в дальнейшем я посвятил свою трудовую деятельность вопросам управления экономикой, антикризисного управления предприятиями, инновационного развития компаний, сочетая практическую деятельность на государственной службе с преподаванием в университете. Сегодня, занимаясь реализацией национального проекта «Цифровая экономика Российской Федерации», я благодарен ТЮЗу за все навыки и знания, которые он дал мне. 
Прежде всего, руководитель ТЮЗа и другие педагоги привили любовь к искусству, которое формирует нравственный стержень человека и любовь к Родине, обеспечивает позитивное мировосприятие, расширяет кругозор, способствуя всестороннему развитию личности. В этом заключается важная воспитательная функция театра в частности и искусства в целом. Фундамент для формирования личности должен быть заложен в раннем возрасте. 
ТЮЗ оставил незабываемые впечатления от общения со сверстниками, ведущими актерами республики и России, от участия в различных театральных конкурсах. В дни высокой загруженности такие воспоминания очень скрашивают серые будни. ТЮЗ позволил развить мой творческий потенциал, сделав детские годы радостными и интересными. 
Одно из важных качеств характера, которое привил мне ТЮЗ, — это способность выступать перед большой аудиторией, умение подать себя и держаться уверенно, руководить аудиторией. Все это пригодилось в профессиональной карьере. Я очень горжусь, что был тюзовцем! 
В юбилей родного ТЮЗа хотелось бы выразить огромную благодарность Айлане Леонидовне и всем педагогам, которые дали возможность поверить в свои силы! Это настоящие патриоты своего дела. Желаю дальнейших творческих успехов и крепкого здоровья педагогам, юным актерам ТЮЗа! Хочется бы пожелать родному театру наконец-то обрести собственный дом! Находясь вдали от родного города, я постоянно слежу за всеми новостными событиями ТЮЗа (благо, современные интернет-технологии позволяют это делать оперативно). Радуюсь его победам на различных российских и международных театральных конкурсах. Важно, чтобы власти республики и города Кызыла оказывали всемерную поддержку ТЮЗу, в которой он так нуждается! Такая поддержка важна и с точки зрения формирования детей как личностей, способных во взрослой жизни решать важные государственные задачи. Задел для успешного развития в будущем необходимо делать уже сегодня! 

Подготовила Елена Чадамба, Тувинская правда
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования