Среда, 13 мая 2026 г. 15:29 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Российское правительство готовит детальный план строительства железной дороги в Туву
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Май 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Российское правительство готовит детальный план строительства железной дороги в Туву

Российское правительство готовит детальный план строительства железной дороги в ТувуПравительство России планирует сверстать детальный план по строительству железной дороги в Туву и связанными с ней проектами создания горно-обогатительного комбината и морского порта на Дальнем Востоке, через который уголь с группы тувинских месторождений будет поставлять на международные рынки. Однако, как заявил министр экономического развития России Максим Орешкин на совещании в Кызыле, верстка плана начнется после того, как будут решены вопросы, связанные с финансированием проекта.

«Планы строительства железной дороги Курагино – Кызыл мы обсуждает не только на месте, но и в Москве, где уже прошло несколько совещаний на эту тему, – сообщил Максим Орешкин. – В ближайшее время мы планируем выйти на соглашение с теми инвесторами, которые будут финансировать проект».

Министр экономического развития подчеркнул, что после этого правительство России планирует выпустить детализированный план. Он, по его словам, будет связан как со строительством железной дороги Курагино – Кызыл, так и созданием горно-обогатительного комбината и порта на Дальнем востоке, через который обогащенный уголь из Тувы будет поставляться на международные рынки. «Предполагается, что такой план будет подготовлен к середине лета, а активная фаза проекта начнется, когда будет заключено соглашение с инвесторами, – заместил Максим Орешкин, – Известно, что договор подряда уже подписан с Российскими железными дорогами, которые активизируют свою деятельность в районе Курагино».

Как подчеркнул министр экономического развития России, большая правительственная делегация, которая прибыла в Туву, сосредоточена на трех составляющих элементах, которые должны придать импульс развитию республики. «Прежде всего, это вопросы, связанные с инфраструктурой и особенно со строительством железной дороги, – отметил Максим Орешкин. – Но не меньшее значение для Тувы имеют проблемы энергетики и электросетей, а также вопросы сельского хозяйства и другие экономические национальные проекты».

По словам министра, правительственный план также будет учитывать перспективы других месторождений полезных ископаемых в республике, лицензии на разработку которых пока не распределены. «Тува – очень сильная республика, которая сама может заниматься освоением своих природных богатств, – отметил Максим Орешкин. – Со стороны правительства России ей только нужна организационная поддержка в реализации проектов, которые имеют огромное значение для всей страны».

.mk-tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) В ЭТИ ДНИ: new! Чемпионат и Первенство Республики Тыва по пожарно-спасательному спорту (Стадион им 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува)

2) ЗАВТРА: new! Церемония награждения семей-победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года». Начало в 14 ч (Парк "Семейный", Кызыл, Тува)

3) 15.05.2026: Международный день семьи (с 1994 г. по решению Генеральной Ассамблеи ООН)

4) 15.05.2026: new! Республиканский фестиваль равных возможностей «Мир без границ» для семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, в рамках Международного дня семей (Спортивно-культурный центр "Победа", Кызыл, Тува)

5) 15.05.2026: new! Форум семей Тувы «Крепкая семья-сильная Россия» (Дом народного творчества им. С.Пюрбю, Кызыл, Тува)

6) 15.05.2026 - 17.05.2026: new! Республиканский конкурс народного пения «Улустун ыры». (Кызылский колледж искусств им. А.Чыргал-оола, Кызыл, Тува)

7) 15.05.2026: new! День рождения Куулара Айдыса Дарый-ооловича, председателя администрации Дзун-Хемчикского кожууна (Чадан, Дзун-Хемчикский кожуун, Тыва)

8) 17.05.2026: new! Международный день детского телефона доверия

9) 17.05.2026: new! День рождения Достая Орлана Степановича, министра финансов Республики Тыва (Кызыл, Тува)

10) 17.05.2026: new! День рождения Сенгии Саиды Хертековны, уполномоченного по правам ребенка в Республике Тыва (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования