Четверг, 17 июля 2025 г. 21:11 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » При условии отсутствия контакта с тарбаганами и иными грызунами в Туве опасности заражения чумой нет
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Май 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

При условии отсутствия контакта с тарбаганами и иными грызунами в Туве опасности заражения чумой нет

При условии отсутствия контакта с тарбаганами и иными грызунами в Туве опасности заражения чумой нет Команда врачей-эпидемиологов и ответственных работников Управления Роспотребнадзора по Республике Тыва, Министерства здравоохранения Республики Тыва, Тувинской противочумной станции, Центра гигиены и эпидемиологии, Инфекционной больницы и местных органов власти в эти дни проводят работу по информированию населения эндемичных по чуме приграничных с Монгольской республикой территорий Овюрского,  Монгун-Тайгинского и Тес-Хемского районов.

Как уже сообщалось ранее, в эти дни проводятся меры усиления санитарно-противоэпидемического режима на пунктах пропуска через Российско-Монгольскую государственную границу в связи со случаями смерти от чумы двух граждан Монголии в приграничном с Алтаем Баян-Уйгильском аймаке. Как подчеркнула главный государственный санитарный врач по Республике Тыва Людмила Салчак, при условии отсутствия контакта с тарбаганами и иными грызунами причин для беспокойства нет. Главное условие – не охотиться на тарбаганов, не использовать их шкурки и мясо, но и других сусликов. Жителям эндемичных по чуме территорий такжно также ежегодно прививаться против чумы, соблюдать требования и рекомендации эпидемиологов по поведению на территории Тувинского природного очага чумы. Специалистам проводить разъяснительную работу среди населения и для выезжающих туристов в эти приграничные территории. Предупреждение специалистов основано на традиционной культуре тувинского и монгольского народов, которые издревле использовали шкурки тарбаганов и их мясо в качестве лечебного средства народной медицины.

Напомним также, что на пунктах пропуска через госграницу ДАПП «Хандагайты», «Шара-Сур», «Цаган-Толгой» на постоянной основе действуют посты санитарно-карантинных пунктов с круглосуточным несением службы эпидемиологов Управления Роспотребнадзора по Республике Тыва на Госгранице,которые производят досмотр транспортных средств и осмотр граждан, пересекающих границу на признаки инфекционных заболеваний, проводят опрос и измеряют температуру тела бесконтактными измерительными приборами.

Специалистами Тувинской противочумной станции ежегодно проводятся экспедиции для исследования грызунов на предмет носительства особо-опасной инфекции, исследуются также клещи, блохи и другие паразитирующие насекомые. Инфекция может передаваться и через укусы блох.   Результаты этих исследований ежегодно подтверждают наличие эпизоотии (повальная заболеваемость) чумы среди грызунов.

На случай завоза чумы и других особо опасных инфекций из соседнего государства, на территории которой периодически регистрируются случаи заболевания людей чумой, Управлением Роспотребнадзора по Республике Тыва, Министерством здравоохранения Республики Тыва, Тувинской противочумной станцией, Центром гигиены и эпидемиологии, Инфекционной больницей, при поддержке и непосредственном участии Пограничного Управления ФСБ, Тывинской таможни, Россельхознадзора, управления МЧС России, МВД по Республике Тыва, Службы ГО и ЧС и администраций кожуунов, кожуунных больниц, и при информационном сопровождении ГТРК «Тыва» и других СМИ проводятся учения для приведения в готовность всех Служб оперативного реагирования. Последние учения с участием монгольской стороны проведены в прошлом году и отработан четкий алгоритм действий по немедленной локализации и ликвидации инфекции, развернут госпиталь на базе центральных кожуунных больниц приграничных кожуунов, которые оснащены всем необходимым.

Правительством Республики Тыва утверждён Комплексный план по санитарной охране территории. В природном очаге чумы привиты в 2018 году 3,5 тыс. Человек, в 2019 году охват вакцинацией населения в возрасте старше 2-х лет расширен. Развёрнута информационная и разъяснительная работа среди населения в Тувинском природном очаге чумы. Эпидситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Тыва.

Роспотребнадзор РТ
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ЗАВТРА: new! Кубок Главы Республики Тыва по боксу среди юношей (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

2) СЕГОДНЯ: 100 лет (1925) назад организована ГВПО (Государственная внутренняя политическая охрана), потом ВУОС (Военное управление охраны страны), а затем МВД (Министерство внутренних дел) Республики Тува. (Тува)

3) СЕГОДНЯ: 125 лет (1900-1933) со дня рождения Адыг-Тюлюша Чульдума, активного участника революционного движения в Туве, видного государственного деятеля ТНР (Тува)

4) СЕГОДНЯ: new! НААДЫМ-2025 Концерт «В ритме Наадыма». Начало в 18 ч (Площадь Арата, Кызыл, Тува)

5) СЕГОДНЯ: new! День рождения Монгуша Субудая Радиславовича, министра спорта Республики Тыва (Кызыл, Тува)

6) СЕГОДНЯ: new! День рождения Дамба-Хуурака Анатолия Партизановича, члена Общественной палаты Российской Федерации (Кызыл, Тува)

7) СТАРТУЕТ ЗАВТРА: Праздник животноводов Республики Тыва Наадым (Тос-Булак, Тува)

8) ЗАВТРА: new! НААДЫМ-2025 Чемпионат Республики Тыва по легкоатлетическому марафону на 42.2 км среди мужчин и женщин. Начало в 7 ч (Велосипедная дорожка на дамбе Енисея, Кызыл, Тува)

9) ЗАВТРА: new! Чемпионат Республики Тыва по стрельбе из тувинского традиционного лука «Тыва ча адар оюн: баг адар хевири» среди мужчин и «Тыва ча адар оюн: борбаанды адар хевири» среди женщин. Начало в 9 ч (М. Тос-Булак, Кызылский кожуун, Тыва)

10) ЗАВТРА: new! НААДЫМ-2025 Чемпионат Республики Тыва по национальным конным скачкам (аныяк чугурук, улуг чугурук, тыва аъттар, аскырлар). Начало в 9 ч (М. Тос-Булак, Кызылский кожуун, Тыва)

все даты



© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования