Четверг, 28 марта 2024 г. 19:18 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » » В Туве на границе с Монголией провели учения, смоделировав ситуацию заражения бубонной чумой
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Ноябрь 2018    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Туве на границе с Монголией провели учения, смоделировав ситуацию заражения бубонной чумой

В Туве на границе с Монголией провели учения, смоделировав ситуацию заражения бубонной чумойМеждународные тренировочные учения на двустороннем автомобильном пункте пропуска Хандагайты-Боршоо прошли с участием государственных надзорных органов Российской Федерации и Монгольской Народной Республики. Цель международных учений – отработка алгоритма взаимодействия при выявлении бубонной чумы, которая относится к разряду особо опасных инфекционных заболеваний. В масштабных учениях, организованных Управлением Роспотребнадзора по Республике Тыва приняли участие Пограничное управление ФСБ России по Республике Тыва, Служба по ветеринарному надзору Республики Тыва, Министерство внутренних дел по Республике Тыва, Тувинская таможня, Министерство здравоохранения Республики Тыва и специалисты Управления профессионального контроля Увсу-Нурского аймака Республики Монголия. В учениях также приняли участие Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Тыва, Тувинская противочумная станция, территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Овюрскому кожууну, Республиканская инфекционная больница Овюрская центральная кожуунная больница.     

В Туве на границе с Монголией провели учения, смоделировав ситуацию заражения бубонной чумойПо сценарию учений на автомобильном пропускном пункте водитель автомобиля с госномерами МНР сообщает сотруднику санитарно-карантинного пункта о том, что два пассажира жалуются на резкую головную боль, слабость, боли в мышцах и подмышечных впадинах. Измерение бесконтактным прибором показало повышение температуры тела на уровне 39-39,5оС у двух пассажиров – гражданина Монголии и гражданина России. Заподозрив у пассажиров особо-опасное инфекционное заболевание бубонная чума, специалист санитарно-карантинного пункта действует по плану проведения первичных противоэпидемических мероприятий, информирует все службы автомобильного пункта пропуска Хандагайты – Боршоо в соответствие со схемой оповещения.

Алгоритм дальнейших действий сводится к главному принципу – соблюдению санитарно-противоэпидемических правил.  На границе приостанавливаются все процедуры пограничного, таможенного, ветеринарного контроля, сотрудники всех служб пункта пограничного пропуска надевают противоэпидемические костюмы в несколько слоев, подвергаются обработке автомобиль и багаж больных, проводится опрос всех пассажиров транспортного средства, устанавливается  наблюдение за жителями приграничной территории. Медицинское обследование, госпитализация, лечение больных и возврат гражданина МНР и транспортного средства на территорию Монголии также проводится по утвержденному алгоритму действий.   

Важным пунктом санитарно-противоэпидемических мероприятий является готовность ЦКБ, где имеются нормативно-правовые документы по профилактике чумы, оперативный план на случай возникновения очага чумы, порядок информирования, сбора клинико-анамнестических и эпидемиологических данных. В больнице имеется неснижаемый запас средств индивидуальной защиты персонала, противочумные костюмы, медикаменты, В Туве на границе с Монголией провели учения, смоделировав ситуацию заражения бубонной чумойутвержденный режим обеззараживания различных объектов.

Главный врач ЦКБ оповещает Министерство здравоохранения Республики Тыва, проводит экстренное извещение Управления Роспотребнадзора по Республике Тыва в случае подтверждения диагноза. Больные госпитализируются, выставляются посты в отделении и у палаты больного, на входной двери вывешивается объявление о его закрытии, выписываются все не тяжелые больные, персонал надевает противочумные костюмы, прекращается хождение по отделению, больному оказывается необходимая медицинская помощь, соблюдаются все меры противоэпидемической безопасности, устанавливается наблюдение за контактными лицами и населением, организуется общежитие для медицинского персонала.

После проведения учений в администрации Овюрского кожууна было организовано обсуждение итогов мероприятия, высказаны замечания и пожелания по совершенствованию санитарно-противоэпидемических мер на случай возникновения очага бубонной чумы.

Напомним, что в природных очагах приграничных с Монголией Овюрского, Монгун-Тайгинского, а в 2017 года и Тес-Хемского кожуунов Тувы регистрируется чума у длиннохвостого суслика. Установлено, что основным переносчиком чумы являются блохи. В 2018 году по итогам исследований полевого материала Тувинской противочумной станцией получено 142 положительных серологических реакций на чуму от мелких млекопитающих и блох.

На территории Республики Тыва заболевания людей чумой не зарегистрированы, однако в условиях современной эпизоотической ситуации и в силу тесного взаимодействия населения с природой не исключается возможность заражения человека в результате прямого контакта с длиннохвостым сусликом, к тому же часть населения традиционно занимается охотой на сурка-тарбагана.  

     

Роспотребнадзор РТ
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования