Пятница, 29 марта 2024 г. 09:31 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » ЧЕЛОВЕК ТРУДА. Санитарный врач Валентина Ивановна Назарова
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Апрель 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

ЧЕЛОВЕК ТРУДА. Санитарный врач Валентина Ивановна Назарова

ЧЕЛОВЕК ТРУДА. Санитарный врач Валентина Ивановна НазароваВалентина Ивановна Назарова служит медицине Тувы вот уже 46 лет. Приехала в далеком 1973 году после окончания Кемеровского государственного медицинского института по распределению и сразу же попала в сложный раздел – санитарно-эпидемиологическую службу. Работать было непросто: недопонимание роли и значения профилактической медицины со стороны общества, вследствие которой приходилось испытывать колоссальную психологическую нагрузку. Валентина Ивановна говорит: «если работа коллеги-лечебника окутана в общественном сознании представлениями о благородстве профессии, то встречи с санитарным врачом стараются избегать».

Обычно не считают, сколько человек избежало проблем со здоровьем, благодаря протоколам санитарно-эпидемиологической службы, умению санитарного врача отстоять свою позицию, порой даже перед очень высоким начальством.

В санитарно-эпидемиологической службе республики Валентина Ивановна работала больше 30-ти лет, в том числе на посту заведующей Кызылской городской станции санэпидстанции. Ветеран вспоминает, как в свое время санитарная служба решала проблему пресловутой зимней сажи в Кызыле. Боялись, но лезли на высокие трубы котельных, чтобы взять пробы: «Предлагали единственно верное в то время подход к снижению сажи в атмосферном воздухе в г. Кызыле - это централизация теплоснабжения и закрытие мелких котельных. Потом принимали активное участие в разработке плана расширения ТЭЦ при одновременном закрытии 270 котельных. 

Очень тесно работали с проектировщиками. Нельзя было строить без проекта, согласованного с СЭС. Проектные документации рассматривались очень скрупулезно, старались ничего не упустить, предложить все, что предписывалось санитарными правилами. В рамках текущего надзора занимались проблемами горячего питания в школах, соблюдения технологии приготовления блюд, составления недельного меню с расчетом калорийности. Если у предприятий не было возможности организовать линию диетического питания, требовали возить рабочих в городскую диетстоловую в здании современного универсама «Восторг».
А как мы боялись перехода на одноразовые шприцы в больницах! Казалось, невозможно убедить людей, которые привыкли к бережливости, выбрасывать шприцы после однократного использования. Помню, как заведующая отделением роддома просила дать разрешение на использование одноразовых укладок для родов с истекшим сроком годности. Оказывается, было очень жалко использовать их и пользовались обычными, пока не истек срок годности. Конечно же, выполнить просьбу мы были не в силах и пришлось запретить использование столь драгоценных предметов». 
С 2005 года Валентина Ивановна Назарова трудится заведующей кабинетом статистики Инфекционной больницы Тувы, образовав ее с нуля. Внедрила необходимые показатели для определения качества работы отделений и больницы в целом, разработала необходимые формы отчетности, ведет анализ статистических данных в динамике по всем отделениям и обеспечивает хранение документов в бумажном и электронном видах. Как опытного организатора советской закалки Валентину Ивановну привлекают также к работе по разработке методических пособий, памяток. Она же проводит консультативно-методическую работу с врачами-инфекционистами центральных кожуунных больниц. 
Валентина Ивановна занимается также работой по охране труда, которая в некоторых других организациях в наше время не ведется вовсе. Она следит за соблюдением соответствующих требований норм и правил по охране труда, законных прав и интересов работников, консультирует работников, организовала проведение аттестации рабочих мест по условиям труда. Сегодня она справедливо считается экспертом по вопросам охраны труда и не отказывает в консультациях коллегам из других больниц. Оценкой деятельности Назаровой Валентины Ивановны в этом направлении стал полученный больницей Сертификат доверия работодателю №130 о внесении в реестр работодателей, гарантированно соблюдающих трудовые права работников в соответствие проекту Государственной инспекции труда Тувы «Декларирование деятельности предприятий по реализации трудовых прав работников и работодателей». 
За многолетний добросовестный труд в системе здравоохранения Назарова В.И. награждена Благодарностью и Почетной грамотой Министерства здравоохранения Российской Федерации, Республики Тыва, значком «Отличник здравоохранения», в 2003г. была признана лучшим врачом в номинации «Врач – гигиенист».
Валентина Ивановна относится к той категории людей, которые не меряют свой участок работы оплатой труда и рабочим временем. Она находится в постоянном поиске, стремясь найти эффективные пути решения вопросов, повысить результативность трудовых вложений.

Минздрав Тувы
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования