Понедельник, 20 июля 2026 г. 20:49 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » О школе и образовании - в Послании Президента России
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Февраль 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

О школе и образовании - в Послании Президента России

О школе и образовании - в Послании Президента РоссииПрезидент России Владимир Путин обратился с Посланием к Федеральному Собранию. Церемония оглашения прошла в Москве, в Гостином дворе. Публикуем основные моменты про школу, образование и науку.

  • За два года во всех школах должны быть созданы современные бытовые условия (канализация, отопление и т.п.);
  • К 2021 году все школы должны иметь доступ к высокоскоростному интернету;
  • В госстандартах должны быть отражены научно-технологические приоритеты;
  • В Федеральный перечень учебников – включать только лучшие издания;
  • С 2020 года по аналогии с «земским доктором» должна заработать программа «земский учитель», предусматривающая выплату в 1 млн тем педагогам, которые поедут работать на село и в малые населенные пункты;
  • Укрепление пространства просвещения и культуры – в первую очередь, вокруг культурно-образовательных центров и кластеров;
  • Важные приоритеты в развитии экономики и предпринимательства: подготовка современных кадров, создание мощной научно-технологической базы;
  • Предполагается создать по инициативе Москвы и Роскосмоса Национальный космический центр и интегрировать весь научно-производственный цикл (от исследований до запусков);
  • Высокотехнологичный ОПК – это основа кадров, знаний, компетенций, технологий и материалов для переплескивания в гражданские сферы через диверсификацию и конверсию. Военная наука и наука двойного назначения подтверждены в качестве одного из основных локомотивов научно-технологического прорыва;
  • Отмечена ФНТП развития генетических технологий, подтверждено поручение о подготовке схожей программы в области искусственного интеллекта (это было в поручениях АСИ и Сбербанку).
  • Научно-образовательные центры [мирового уровня] – это современная модель исследования и разработок. Первые 5 будут запущены в этом году, из них три – в Тюменской и Белгородской областях, а также Пермском крае находятся в высокой степени готовности и в этом году должны быть запущены.
  • Требуется обновление учебных программ и организация подготовки кадров для тех областей, которые только формируются.
  • Необходимо ускорить модернизацию СПО – с точки зрения содержания стандартов и материальной базы;
  • Система дополнительного образования детей должна охватывать 1 млн. Ее основа – детские технопарки, Кванториумы, кружки, причем не только во области естественных или инженерных, но также общественных и гуманитарных наук, а также искусства. Яркое созвездие «Сириуса» готова в опережающем темпе (за 2 год) развернуть региональную сеть.
  • Широкие возможности для школьников и молодых талантов – системы профориентации, профессиональный конкурсов, социальных и карьерных лифтов (Билет в будущее, ПроеКТОриЯ, Мой первый бизнес, Я – профессионал).

vogazeta.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: Международный день шахмат (с 1966 г., по инициативе Всемирной шахматной федерации (ФИДЕ)

2) 23.07.2026: Чемпионат Республики Тыва по легкой атлетике среди мужчин и женщин (бег по шоссе на 21,0975 км), посвященный празднику животноводов «Наадым-2026». Начало в 7 ч (Выдача номеров на стадионе им. 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува)

3) 25.07.2026: День Военно-Морского Флота (с 1939 года в последнее воскресенье июля)

4) 26.07.2026: 150 лет (1876-1919) со дня рождения Алексея Александровича Турчанинова, комиссара по делам Урянхайского края, автора ряда содержательных и представляющих научный интерес отчетов о жизни края. (Урянхайский край-Тува)

5) 01.08.2026: День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914-1918 гг (Россия)

6) 02.08.2026: День Воздушно-десантных войск

7) 04.08.2026: 70 лет (1956) со дня рождения Александра Сан-ооловича Шоюна, детского писателя, журналиста, заслуженного работника культуры Республики Тыва (Тува)

8) 06.08.2026: День Хиросимы. Всемирный день борьбы за запрещение ядерного оружия (6 августа 1945 г. американская авиация подвергла атомной бомбардировке японский город Хиросима)

9) 09.08.2026: Международный день коренных народов мира (с 1995 г, по решению Генеральной Ассамблеи ООН)

10) 15.08.2026: День Республики Тыва (Тува)

все даты



© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования