Понедельник, 15 декабря 2025 г. 00:28 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Совет отцов Тувы входит в пятерку лучших в России
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Февраль 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Совет отцов Тувы входит в пятерку лучших в России

 Совет отцов Тувы входит в пятерку лучших в РоссииВ Екатеринбурге проходит первый Всероссийский форум отцов. Главная тема: "Роль отца в современной семье: государственная политика и новые перспективы". В мероприятии участвуют уполномоченные по правам ребенка в субъектах РФ, члены региональных советов отцов, руководители федеральных органов государственной власти, эксперты, представители общественных некоммерческих организаций, активисты детско-юношеских движений. Среди делегатов из 81 региона - председатель Совета мужчин (отцов) Тувы Хонук-оол Монгуш. 
Президент РФ Владимир Путин в приветственном адресе отметил важность мужчины, как главы семьи в сознании россиян. Он также обратил внимание на то, что отцовское сообщество помогает в решении многих проблем в сфере защиты семьи и детства. Напомним, что Всероссийский совет отцов создан в России в 2018 году как общероссийское движение для поддержки и популяризации традиционных семейных ценностей, укрепления института семьи. 
"Результаты работы Совета мужчин (отцов) Тувы, на самом деле, масштабны и впечатляют. Советы отцов сформированы и работают в школах республики. Знаю, что Глава Тувы Шолбан Валерьевич Кара-оол взаимодействует с советом, регулярно с ними встречается. Многие мероприятия проходят при его поддержке, или при непосредственном его участии. У руководителя совета, Хонук-оола Доржуевича Монгуша, есть опыт работы в законодательной структуре, особо выделяем это потому что опыт взаимодействия с государственной властью, исполнительными органами очень важен для нашего отцовского сообщества. При тесном взаимодействии с ними мы можем реализовывать крупные социальные, образовательные и любые другие проекты", - рассказал председатель Совета отцов при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка Андрей Коченов. 
Среди основных целей форума - обмен опытом и налаживание контактов. В будущем планируется создание пилотных площадок, для реализации лучших и успешных практик отцовских движений регионов. Примечательно, что в рамках первого Всероссийского форума отцов школьникам Екатеринбурга вручат кодекс отцов. В дальнейшем его будут распространять в школах, военкоматах, паспортных столах и т. д. 
"Хочется особо подчеркнуть идею по принятию Кодекса мужчин Тувы. Быть может сама идея не нова, но Республика Тыва первой это сделала, Кодекс стали внедрять и применять в жизни. Знаю, что его вручают школьникам вместе с первым паспортом. Это стало доброй традицией. В этом Кодексе заложены очень правильные истины, ориентирующие в жизни будущих отцов, как настоящих граждан, настоящих людей. 
Коченов А.Ю..jpg
Считаю, что главная проблема современного общества - равнодушие. В разных проявлениях, равнодушие к истории, семье, детям, даже к собственному будущему. Мы не можем говорить о показателях благополучия только в денежном эквиваленте. Есть вещи, которые не исчисляются деньгами. В Туве высокая демография. Там, где дети рождаются на свет, всегда есть будущее. Этот феномен еще надо исследовать. Почему в Туве, также как и в Чечне высокая рождаемость? Хотя это две разные республики по культуре и идентичности. Но если с Чечней причины могут быть яснее, то почему так происходит в Туве? В среднем, в России демографический вопрос вызывает тревогу. 
Думаю, один из секретов многодетности в отношении к своей семье, своим корням, традициям. А сохранение и развитие традиций тоже немаловажный принцип в работе совета отцов", - отметил Андрей Коченов. 
С традициями и особенностями народа Тувы известный общественник Андрей Коченов знаком лично. В республике он прожил 15 лет, окончил среднюю школу. 
"Люблю, скучаю по Туве. Всегда мечтаю вернуться, но пока не удается из-за занятости. Учился в селе Бай-Хаак Тандинского района. Помню свою первую учительницу Анастасию Федоровну. Для меня это место важно тем, что оно стало моей малой родиной. И я всегда отношусь к Туве с большим трепетом и огромным уважением", - поделился Андрей Коченов. 
В целом, на первом Всероссийском форуме обсуждаются вопросы формирования позитивного образа отца в государственной семейной политике, активизации региональной социальной политики в части привлечения дополнительных ресурсов для общественного отцовского движения и проблемы воспитания детей. 
"Повестка форума очень обширная. Обсуждаются очень злободневные актуальные вопросы, связанные с безопасностью наших детей. Я привез с собой план работы тувинского Совета. Так как во многих регионах движения только создаются, коллеги-общественники интересуются нашим опытом. В Туве же республиканский совет был создан в 2013 году. А форумы мужчины мы проводим уже 8 раз. Я выступал во время ознакомительного вечера. 
Рассказал о нашей структуре, о том, как работают советы мужчин в районах Тувы, и советы отцов в школах. Андрей Юрьевич Коченов, председатель Совета отцов при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка, отметил работу тувинского совета в числе пяти лучших в стране. Если конкретнее, мы на третьем месте. Это приятно. Среди лучших также наши коллеги из Алтайского и Хабаровского краев. Ну, и наша фотовыставка очень заинтересовала участников форума", - сообщил Хонук-оол Монгуш. 
Фотовыставку "Настоящие мужчины" Совет мужчин (отцов) Тувы подготовил совместно с Министерством информатизации и связи РТ. В нее вошли фотографии с отдыха Президента РФ Владимира Путина в республике, с участием министра обороны РФ Сергея Шойгу, Главы Тувы Шолбана Кара-оола, и другие фотоработы, отражающие культуру и особенности республики в центре Азии. 
 

gov.tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАВТРА: 65 лет со дня рождения Салчака Василия Савыровича, ученого, литературоведа (Кызыл, Тува)

2) 17.12.2025: 90 лет со дня рождения Монгуша Василия Бора-Хооевича, Народного писателя Тувы, журналиста, писателя, сатирика, переводчика (1935-2016) (Тува)

3) 20.12.2025 - 23.12.2025: 100 лет (1925) назад работал I съезд Тувинского революционного союза молодежи (Тува)

4) 23.12.2025: День рождения Дагба Мергена Балыкаевича - министра жилищно-коммунального хозяйства Республики Тыва (Кызыл, Тува)

5) 30.12.2025: 85 лет со дня рождения Татаринцевой Маргариты Петровны, (1940-2022), заслуженного деятеля науки Республики Тыва, кандидата филологических наук, главного исследователя старообрядцев Тувы (Кызыл. Тува)

6) 30.12.2025: 69 лет со дня рождения известного тувинского журналиста, государственного деятеля, инициатора создания медиахолдинга "ТуваМедиаГрупп" Романа Всеволодовича Тас-оол (1956-2025) (Тува)

7) 15.01.2026: 105 лет (1921–1983) со дня рождения Тонгака Хорун-ооловича Таржаа — участника ВОВ, кавалериста-добровольца, начальника архивного отдела при Совете Министров Тувинской АССР (1969–1980 гг.). (Республика Тыва)

8) 20.02.2026: День рождения сенатора РФ, представителя от законодательного органа власти Тувы Шолбана Артемовича Кужугета

9) 25.03.2026: 108 года со дня рождения командира взвода 326 стрелкового полка, державшего три дня оборону высоты в Подпорожском районе Ленинградской области, Героя Советского Союза Василия Лукьяновича Полещука (1918-1952), похороненного в Кызыле (Кызыл, Тува)

10) 28.04.2026: День рождения Сергея Октяевича Ондара, доктора биологических наук, заслуженного профессора ТувГУ, Почётного работника высшего профессионального образования Российской Федерации, Заслуженного деятеля науки Республики Тыва, депутата Верховного Хурала Тувы 3 (Кызыл, Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования