Среда, 28 октября 2026 г. 00:47 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » » К Шагаа в Кызыле пройдет выставка-ярмарка тувинской национальной одежды
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Январь 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

К Шагаа в Кызыле пройдет выставка-ярмарка тувинской национальной одежды

К Шагаа в Кызыле пройдет выставка-ярмарка тувинской национальной одежды 25-26 января 2019 года в фойе Дома народного творчества пройдет выставка-ярмарка тувинской национальной одежды «Узорчатое наследие», посвященная национальному празднику Шагаа. Организаторы - Республиканский центр народного творчества и досуга, Союз дизайнеров Республики Тыва под учредительством Министерства культуры РТ мероприятие в преддверии национального праздника проводит четвертый год подряд. В этом году выставка-ярмарка приобрела название созвучное с республиканским фестивалем «Салгал дамчаан уран хевим» («Узорчатое наследие»), который прошел в 2018 году в рамках празднования Дня Республики Тыва.   

К Шагаа в Кызыле пройдет выставка-ярмарка тувинской национальной одежды Выставка-ярмарка четвертый раз проводится с целью популяризации ношения национальной одежды среди населения в повседневной жизни и праздничные дни, развития пошива национальной одежды и декоративно-прикладного искусства в республике, а также поддержки мастеров, занимающихся пошивом и реализацией национальной и стилизованной одежды, головных уборов и обуви, изготовлением национальных аксессуаров и утвари.

Напомним, в прошлом году выставка-ярмарка собрала более 50 участников. Работа выставки условно была поделена на площадки: верхняя и легкая одежда, аксессуары и украшения, головные уборы и вечерние наряды. Верхняя одежда была представлена тувинскими традиционными пальто (тыва тон) и  стилизованными пальто укороченного варианта. Мастера предлагали посетителям изделия ручной работы из шелка, парчи, искусственной кожи и замши. К примеру, мастер Алдын Хомушку шьет только исконно тувинский вариант «тыва тон» с цельным передним полотнищем для повседневной носки. У нее свой сервис – каждому покупателю подробная консультация не только по стирке и чистке пальто, но и по правильному ношению традиционной одежды. К Шагаа в Кызыле пройдет выставка-ярмарка тувинской национальной одежды Пояс у мужских «тыва тон» должен быть из шелка или парчи, и носить он должен его на уровне пупка, советует мастерица.Это означает то, что он уважает и оберегает связь со своей матерью.

Выставка-ярмарка национальной одежды «Узорчатое наследие», посвященное Шагаа пройдет 25,26 января К Шагаа в Кызыле пройдет выставка-ярмарка тувинской национальной одежды в фойе ДНТ с 10.00 до 17.00.

По всем вопросам обращаться по тел.: 8-923-558-1856.

Желающие выступить в качестве участника заполняют заявку и отправляют на электронный адрес rcntd@mail.ru с пометкой «Для выставки к Шагаа».

Виктория Айма
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: new! Всероссийские соревнования по спортивной борьбе (дисциплина - вольная борьба) среди юниоров на призы Владимира Владимировича Монгуша. (Спортивно-культурный центр "Победа", Кызыл, Тува)

2) СЕГОДНЯ: new! Республиканская научно-практическая конференция «Тува: древняя и современная». (Национальный музей им. Алдан-Маадыр, Кызыл, Тува)

3) ЗАВТРА: new! Коллегия Министерства по делам молодежи Республики Тыва по итогам деятельности за 9 месяцев (Дворец молодежи, Кызыл, Тува)

4) 30.10.2026: new! Торжественное мероприятие, посвященное Дню тувинского языка «Тувинский язык – достояние народа». Начало в 10 ч (Дом народного творчества им. С.Пюрбю, Кызыл, Тува)

5) 30.10.2026: new! Митинг, посвященный Дню памяти жертв политических репрессий. Начало в 11 ч (У памятника "Непокоренный", пересечение улиц Щетинкина-Кравченко, Комсомольская, Кызыл, Тува)

6) 30.10.2026: new! Республиканский турнир по дзюдо, посвященный Международному дню дзюдо (УСК "Субедей", Кызыл, Тува)

7) 30.10.2026: new! Национальная борьба Хуреш «Ай хурежи» на призы Кызылского кожууна. (Спортивно-культурный центр "Победа", пгт Каа-Хем, Тува)

8) 01.11.2026: new! День образования 55 отдельной гвардейской мотострелковой бригады (горной) (Кызыл, Тува)

9) 01.11.2026: new! День рождения Шырапа Виктора Чаж-ооловича, Главы кожууна - Председателя Хурала представителей Тоджинского кожууна (с. Тоора-Хем, Тоджинский кожуун, Тыва)

10) 04.11.2026: День народного единства – день освобождения Москвы силами народного ополчения под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского от польских интервентов (1612) (Россия)

все даты



© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования