Суббота, 14 июня 2025 г. 01:22 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Интеллект для улиц
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Ноябрь 2018    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Интеллект для улиц

 Интеллект для улицМинстрой создал банк лучших решений для "умных" городов
Банк решений создан в рамках проекта "Умный город". В нем содержится более 100 технологий, рассказал замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис на фестивале "Зодчество".

К примеру, апробирована технология использования дронов с тепловизорами для обследования теплосетей. Чибис отметил, что эта технология позволяет увеличить скорость обследования сетей в четыре раза, а модернизации - в 11 раз.

В банк также вошли "умные" светофоры и технология ремонта канализации без остановки ее эксплуатации. В Воронеже всего несколько перекрестков оснастили умными светофорами - и на этом участке скорость движения выросла на 30 процентов.

Сейчас городская инфраструктура часто используется неэффективно, решения по ее развитию принимают без каких-либо данных, говорит Чибис. К примеру, многим строителям приходилось слышать о нехватке мощностей и невозможности подключить новые объекты. Но это не всегда так. Примерно 40 процентов ресурсов используется нерационально из-за отсутствия "пользовательского сценария", говорит Чибис, а нехватка ресурсов решается строительством новых мощностей. "Если мы научимся интеллектуально загружать эту инфраструктуру, мы сэкономим гигантские деньги на том, что не будем строить новые мощности, потому что старых при модернизации будет достаточно", - заявил он.

Также замминистра рассказал, что многие города реализовали вроде бы "умные" технологии, но назвать их таковыми можно с натяжкой. К примеру, в городах установили камеры по программе "Безопасный город". "Стали ли города безопаснее? Достаточно ли простого видеонаблюдения, которое сейчас есть во многих крупных городах? Это видеонаблюдение сегодня используется в случае, когда преступление уже совершено", - отмечает Чибис. Записи приходится перематывать вручную на момент предполагаемого времени совершения преступления. При этом распознавание лиц практически невозможно.

Без анализа подходят сегодня и к проектированию городов. В итоге в одной школе три смены, а в другой недобор, говорит Чибис. Та же ситуация с торговыми центрами, которые размещают по принципу "где землю дали". Недавно в правительство обратился один город с просьбой построить метро на том основании, что населенный пункт является "миллионником". Вроде бы все сходится: людей много, их нужно возить городским транспортом, разгружать пробки. Метро в городе уже начинали строить в 1970-х годах, и планировали продолжить. Но только проект раньше проходил рядом с оживленным промышленным районом, куда нужно было доставлять много людей, а теперь это спальный район, не нуждающийся в такой инфраструктуре.

Всего проект "Умный город" (в рамках двух нацпроектов - "Цифровая экономика" и "Жилье и городская среда") будет реализован в 37 пилотных городах. В дальнейшем его распространят на другие города. Паспорт проекта был представлен в июле. Сроки реализации - 31 декабря 2024 года.

 

Российская газета
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) В ЭТИ ДНИ: new! 2-й этап Всероссийского шахматного фестиваля «Интеллектуалы Сибири» «Центр Азии" среди юношей и девушек (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

2) СЕГОДНЯ: День рождения Председателя Молодежного движения Республики Тыва «Добрые Сердца Тувы» Монгуша Артыша Юрьевича (Кызыл, Тува)

3) ЗАВТРА: new! Соревнования по плаванию среди детей, приуроченные Дню России (Спорткомплекс им. И.Ярыгина, Кызыл, Тува)

4) ЗАВТРА: new! День медицинского работника

5) 17.06.2025 - 18.06.2025: Заседание Научно-методического совета архивных учреждений Сибирского федерального округа (НМС СФО). (Кызыл, Тува)

6) 19.06.2025 - 21.06.2025: IV Всероссийская научно-практическая конференция «Кочевые цивилизации народов Центральной и Северной Азии: история, состояние и проблемы». (Кызыл, Тува)

7) 20.06.2025: День рождения (1987) Чалыма Сюндюпович Чулдум-оола, военнослужащего, Героя России, старшего лейтенанта, депутата Верховного Хурала Республики Тыва (Кызыл, Тува)

8) 24.06.2025 - 26.06.2025: V Международный фестиваль духовых оркестров «Фанфары в Центре Азии – 2025», посвященный празднованию 80-летия годовщины Победы в Великой Отечественной войне и Году защитника Отечества в 2025 году (Кызыл, Тува)

9) 27.06.2025: 55 лет (1970) назад сдан в эксплуатацию комбинат «Тувакобальт» (Ак-Довурак, Тува)

10) 28.06.2025: 95 лет (1930) назад открылось Тувинское книжное издательство, а также образован комитет по печати Министерства культуры ТНР. (Тува)

все даты



© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования