Суббота, 7 февраля 2026 г. 14:58 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » С 14 ноября возобновляется выполнение авиарейсов из Кызыла в Иркутск
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Ноябрь 2018    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

С 14 ноября возобновляется выполнение авиарейсов из Кызыла в Иркутск

С 14 ноября возобновляется выполнение авиарейсов из Кызыла в ИркутскВ дополнение к красноярскому и новосибирскому направлению с 14 ноября 2018 года возобновляется авиарейс Кызыл — Иркутск — Кызыл. Об этом сегодня, 9 ноября, сообщил глава Тувы Шолбан Кара-оол.

«Почти два года мы бились, чтобы восстановить авиасообщение с Иркутском. И добились», — пишет Шолбан Кара-оол на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

Он подчеркнул, что Туве этот рейс «крайне необходим»:

«Хотя бы потому, что очень много наших детишек учится в иркутских вузах и в соседней Бурятии. Хорошего мало добираться до места учебы и обратно по двое-трое суток на перекладных, то автобусом, то поездом, то такси. А самолетом всего полтора часа».

По словам Кара-оола, билеты — субсидируемые. Стоимость — 4191 рубль («дешевле даже, чем на Красноярск»): 

«Пока «ИрАэро» собирается летать два раза в неделю — по средам и пятницам. А дальше будет видно по загрузке».

Между тем, как сообщили ИА REGNUM в правительстве Тувы, Росавиация вновь включила авиарейс Кызыл — Иркутск — Кызыл в перечень субсидируемых «после многократных обращений» властей республики.

Иркутский маршрут — это третье направление для аэропорта Кызыла. Есть ещё красноярское и новосибирское направление.

Авиасообщение с Иркутском было налажено в 2016 году, однако через год было приостановлено. Причина — прекращение субсидирования «в связи с экономией бюджетных средств».

По данным Миндортранса Тувы, экономически обоснованная цена перелёта из республики по любому из трёх направлений — порядка 9−10 тысяч рублей и выше, в зависимости от укомплектованности рейса. Но благодаря субсидиям тариф на рейс из Кызыла в Новосибирск составляет 6243 рубля, в Красноярск — 4794 рубля, в Иркутск — 4191 рубль. Также доступны льготные тарифы для отдельных категорий граждан, например, для молодых людей младше 23 лет.

 

regnum.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ЗАВТРА: new! Чемпионат и Первенство Республики Тыва по лыжным гонкам (Станция "Тайга", Пий-Хемский кожуун, Тува)

2) В ЭТИ ДНИ: II Международный турнир по борьбе хапсагай — Гран-при «Ханалас Хапсагайа» с участием тувинских спортсменов (Якутск, Республика Саха Якутия)

3) СЕГОДНЯ: new! Чемпионат и Первенство Республики Тыва по панкратиону. Начало в 8 ч 30 мин (Спортзал "Херел", Кызыл, Тува)

4) В ЭТИ ДНИ: new! Первенство Республики Тыва по самбо среди юношей и девушек (Спортивный зал самбо им. Хертека Саяна, ул. Дружбы 1г, Кызыл, Тува)

5) ЗАВТРА: День российской науки

6) ЗАВТРА: 100 лет (1926) назад в г. Кызыле состоялось первое собрание женщин-тувинок, на котором был избран городской женский совет (Тува)

7) ЗАВТРА: new! День рождения Ондара Уран-оола Алдын-ооловича, заместителя Председателя Правительства Республики Тыва (Кызыл, Тува)

8) ЗАВТРА: new! День рождения Бородкина Андрея Владимировича, Главы кожууна - Председателя Хурала представителей Пий-Хемского кожууна (Туран, Пий-Хемский кожуун, Тыва)

9) 13.02.2026 - 14.02.2026: Выставка‑ярмарка «Шагаа белээ» - «Подарок к Шагаа» (Дом народного творчества им. С.Пюрбю, Кызыл, Тува)

10) 14.02.2026: ЛЫЖНЯ РОССИИ

все даты



© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования