Вторник, 8 июля 2025 г. 11:18 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Омичи увидели шедевры из камня, выполненные тувинскими мастерами
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Октябрь 2018    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Омичи увидели шедевры из камня, выполненные тувинскими мастерами

Омичи увидели шедевры из камня, выполненные тувинскими мастерамиЭкспозиция создана в рамках большого, десятилетнего проекта трех тувинских мастеров – Александра Баранмаа, Хеймер-оол Донгака и Юрия Ооржака. В 2010 году передвижная выставка побывала на Тайване, а потом Омичи увидели шедевры из камня, выполненные тувинскими мастерамиотправилась по сибирским городам – в Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Прокопьевск и Барнаул. На днях камнерезы посетили Омск. Их работы разместились в Музее им. М. Врубеля.

Смотришь на карту: Тыва, казалось бы, не такой уж и далекий наш сосед. Но искусство мастеров-камнерезов совершенно не известно широкой аудитории. А между тем оно исконно самобытное. И только диву даешься, как обычные глыбы превращаются в удивительные творения. К слову, только в 1965 году появилась тувинская организация Союза художников, в состав которой вошли в основном народные мастера-камнерезы. С этого Омичи увидели шедевры из камня, выполненные тувинскими мастерамивремени они начали активно участвовать в выставках.

Несмотря на то что традиционно это мужской вид творчества, не уступают в нем и женщины. Конечно, это не приветствуется со стороны сильного пола. Но все же единичные случаи есть: имея за плечами вовсе не профильное Омичи увидели шедевры из камня, выполненные тувинскими мастерамиобразование, упорством и трудом несколько женщин доказали, что тоже достойны представлять этот вид декоративно-прикладного искусства. Одна из них даже завоевала престижную государственную премию.

Тувинцы работают с двумя основными видами камней. Первый – агальматолит, с тувинского – «камень, Омичи увидели шедевры из камня, выполненные тувинскими мастерамикоторый можно резать». На мастер-классе в выставочном зале музея мастера предоставили всем желающим возможность самим попробовать преобразить этот камень, оттенки которого могут быть от белого до буро-красного. Не стали исключением и корреспонденты «Вечёрки». И впрямь агальматолит оказался таким мягким, что можно создавать Омичи увидели шедевры из камня, выполненные тувинскими мастерамикомпозиции и орнаменты обыкновенным резцом. Вот только той сноровки, что вырабатывается у камнерезов с младых ногтей, конечно же, не хватило. Второй вид камня – черный серпентинит. Он тверже, оттого и мастеров, которые с ним работают, меньше.

Кстати, все необходимые инструменты для грубой обработки фигур из камня тувинцы делают сами.

– В традиционном камнерезном искусстве надо вести работу только ножом. Чтобы камень как художественное Омичи увидели шедевры из камня, выполненные тувинскими мастерамипроизведение не превратился в пластмассовый ширпотреб, его нельзя полностью полировать, – раскрыл секрет лауреат Национальной премии «Русская галерея – XXI век», камнерез Александр БАРАНМАА, на глазах у омичей вырисовывающий самодельным долотом гриву верблюда. – Ножом придаем рельеф, глубину, объем. Шлифуем только выступающие части изображения.

Омичи увидели шедевры из камня, выполненные тувинскими мастерамиВ работах тувинцев отражается повседневная жизнь и быт народа, есть мифологическая, анималистическая темы. Кстати, верблюд – один из любимых сказочных героев, потому его часто изображают. Согласно народному фольклору, раньше он был красивее, чем сейчас. А все потому, что по доброте душевной отдал лошади свой хвост, а оленю – ветвистые рога, чтобы они красивыми сходили в гости. Но не вернули те отданного им, как другие животные – копыт. Оттого и ходит Омичи увидели шедевры из камня, выполненные тувинскими мастерамиверблюд, обиженный, с надутой губой, того и гляди плюнет. Нередко мастера обращаются к образу дракона (тувинцы исповедуют буддизм).

Камнерезные работы тувинцев есть во всех музеях России. А после открытия выставки несколькими экземплярами пополнился фонд Омского музея им. М. Врубеля, в котором данное искусство не насчитывало и десятка экспонатов.

Екатерина Хорзова, фото Валадимира Казионова, Вечерний Омск
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 14.07.2025: 105 лет (1920-1995) со дня рождения Николая Николаевича Макаренко, участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза (Кызыл, Тува)

2) 17.07.2025: 100 лет (1925) назад организована ГВПО (Государственная внутренняя политическая охрана), потом ВУОС (Военное управление охраны страны), а затем МВД (Министерство внутренних дел) Республики Тува. (Тува)

3) 17.07.2025: 125 лет (1900-1933) со дня рождения Адыг-Тюлюша Чульдума, активного участника революционного движения в Туве, видного государственного деятеля ТНР (Тува)

4) 18.07.2025 - 20.07.2025: Праздник животноводов Республики Тыва Наадым (Тос-Булак, Тува)

5) 22.07.2025: 100 лет (1925) назад в Москве заключено соглашение между правительствами СССР и ТНР об установлении дружественных отношений и об обмене дипломатическими представительствами. (Москва)

6) 23.07.2025: 95 лет (1930) назад вышло Постановление ЦК ТНРП о привлечении аратской бедноты к работе на предприятиях золотопромышленности (Тува)

7) 23.07.2025: 50 лет (1975) назад на IХ Московском международном кинофестивале главный приз присужден фильму «Дерсу Узала», где главную роль сыграл тувинский актер Максим Мунзук. (Москва)

8) 24.07.2025 - 27.07.2025: Пятый Межрегиональный фестиваль-конкурс русской культуры "ВерховьЁ" (сс. Сизим, Эржей, Каа-Хемский кожуун, Тыва)

9) 27.07.2025: 125 лет со дня рождения выдающегося камнереза Тувы Монгуша Хол-Саловича Черзи (1900-1969) (Тува)

10) 29.07.2025: День рождения Председателя Арбитражного суда Республики Тыва Аяса Октябрьевича Таргына (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования