|
|
|
|
|
|
Исполнилось 100 лет со дня рождения легендарной певицы, актрисы, поэтессы, собирательницы фольклора Кара-Кыс Мунзук |
|
17 сентября 2018 г. | 3641 просмотр | 0 комментариев |
|
|
15 сентября исполнилось бы ровно 100 лет КАРА-КЫС МУНЗУК (1918- 1995) – Народной артистке РСФСР и Тувинской АССР, кавалеру ордена «Знак Почета»
Кара-Кыс Мунзук действительно самобытное явление в профессиональном тувинском искусстве. Путь ее - это путь многих представителей тувинской творческой интеллигенции, что в 30-е и 40-е годы пришли по зову сердца, по призванию создавать национальный театр.
Очень юной, 16-летней девушкой Кара-кыс Оюн была принята в театральную студию при учебном комбинате в Кызыле. А до этого она училась в педагогическом училище и очень хорошо пела, пробовала свои силы на любительской сцене. У нее оказались и хорошие сценические данные, поэтому Кара-кыс оказалась в театральной студии.
Тоненькая, хрупкая, с виду почти подросток, она пела и в этом была ее привлекательная сила. Красивый звучный голос лился из глубины души, трепетно и чисто, вызывая у слушателей ответную реакцию. Время шло, силы крепли.
Приезд Московского режиссера-педагога И.Я. Исполнева в Кызыл в 1940 году и группы советских специалистов с ним многое значил для подъема профессионального уровня тувинского театра. Кара-кыс, уже носившая фамилию Мунзук, охотно и самозабвенно училась, хотя у нее уже была семья, дети. Годы учебы в театре-училище под руководством И.Исполнева и его товарищей поставили на ноги талантливую актрису. Она легко постигала законы сцены, росла по мастерству актера от одной роли к другой. Кара-Кыс Номзатовна была ведущей актрисой. Ею было сыграно более сотни ролей, созданы образы советской, русской и мировой драматургии.
Собирательством народных песен Мунзуки занялись практически с самого начала творческого пути, это были поиски репертуара. А затем занятие превратилось в увлечение, а со временем – в серьезную работу. Первый сборник вышел в свет в конце 60-х, а в 1973 году была издана вторая книга под этим же названием «Тувинские народные песни».
Кара-Кыс Номзатовна писала стихи. Стихи в основном лирические и многие из них перевоплотились в песни, их более 50-ти. Первый сборник стихов «МОИ ПЕСНИ» вышел в свет в 1968, специально подготовленный к 50-летию актрисы, а второй - «Лейся, песня» - в 1989.
|
|
|
|
|
|
По информации Национального театра им. В.Кок-оола |
|
|
|
|
|
|
| Информация |
|
|
|
|
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| | | |
Анонс событий | 1) СЕГОДНЯ: 75 лет (1951) назад народному писателю С. К. Тока присуждена Государственнаяпремия СССР за книгу «Слово арата». |
2) ЗАВТРА: 105 лет (1921-2015) со дня рождения Тамары Чаш-ооловны Норбу, видного государственного и общественного деятеля Тувы, директора Тувинского музея в 1980-х гг., Почетного гражданина города Кызыла (2004). (Тува) |
3) ЗАВТРА: День воссоединения Крыма с Россией (2014) (Россия) |
4) ЗАВТРА: Международный день планетариев |
5) 20.03.2026: День весеннего равноденствия |
6) 21.03.2026: Всемирный день поэзии |
7) 22.03.2026: Всемирный день водных ресурсов |
8) 23.03.2026: День метеоролога |
9) 24.03.2026: Всемирный день борьбы против туберкулеза |
10) 25.03.2026: 108 лет со дня рождения командира взвода 326 стрелкового полка, державшего три дня оборону высоты в Подпорожском районе Ленинградской области, Героя Советского Союза Василия Лукьяновича Полещука (1918-1952), похороненного в Кызыле (Кызыл, Тува) | все даты |
| | | | |
|