Пятница, 29 марта 2024 г. 14:18 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Остановилось сердце Почетного гражданина Кызыла, ветерана образования Петра Александровича Морозова
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Август 2018    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Остановилось сердце Почетного гражданина Кызыла, ветерана образования Петра Александровича Морозова

Остановилось сердце Почетного гражданина Кызыла, ветерана образования Петра Александровича МорозоваСегодня утром на 68-м году жизни остановилось сердце Отличника народного просвещения, Заслуженного работника образования Республики Тыва, Почетного гражданина Кызыла Петра Александровича Морозова. В последние годы он мужественно боролся с тяжелой болезнью. При этом активно работал над журналом «Башкы», организовывал юбилей главного методического издания для педагогов Тувы, участвовал в проведении конкурса «Учитель Года», «Воспитатель Года», помогал советами городским властям. Глава Тувы Шолбан Кара-оол, Глава города Дина Оюн выразили глубокие соболезнования родным и близким одного из самых авторитетных педагогов Тувы, организаторов системы образования.

Петр Александрович Морозов родился 24 сентября 1950 года младшим в семье Александра Сергеевича и Екатерины Андреевны. Папа был из Орловской области, а мама из Сибири, города Уяр Красноярского края. Родители его познакомились во время войны. Александр Сергеевич был офицером, а Екатерина Андреевна – связисткой, оба воевали. На фронте они и поженились. После войны супругов оставили служить в Польше, в городе Вроцлав. Там родилась их первая дочь, которой дали польское имя Альбина. Потом переехали на родину отца — деревню Богдановка Орловской области. 

- С родителями мне повезло. Мама была изумительной красоты, крепкой, знающей себе цену женщиной. Мы ее беспрекословно слушались. Отец был на 12 лет ее старше. Он был очень умным человеком, работал председателем колхоза. А закончил всего лишь церковно-приходскую школу и офицерское училище. Нас он любил безгранично. Наверно, из-за того, что не так часто видел, - вспоминал Петр Александрович в интервью журналистам. - Как-то к нам в область доставили из Германии коров. Они давали очень много молока. Помню, как мама все не могла выдоить их. Коровы здорово выручали — появилось масло, сметана. Единственно, было очень трудно с хлебом. Его пекли из картошки, вперемешку с мукой. До сих пор помню его липкий вкус. Поэтому сейчас выбираю хлеб только хороших сортов. Обычно я снимаю верхнюю горбушку и съедаю с удовольствием. В детстве я мог только мечтать об этом. 

В Богдановке Петр Морозов проучился два класса, после чего мать настояла на переезде в Сибирь. Ее сильно тянуло к родным местам, и в 1957 году они приехали в город Уяр. Здесь он проучился до окончания школы. - У нас в семье был культ учителя. Боже упаси, сказать что-то об учителе плохое. Мать никогда не позволяла говорить об учителе нехорошее. Учитель всегда прав. Этого правила я стал придерживаться на всю жизнь. 

В Туве Петр Морозов оказался совершенно случайно. После окончания школы хотел поступить в университет имени А.А. Жданова в Иркутске и стать журналистом. 

- Мы с другом Сашей Проскуриным выпускали школьный журнал. У меня к тому времени было две публикации в местном печатном издании, были публикации и в Красноярске. Но не было стихотворений, а у Саши был целый сборник стихов. В итоге меня даже не допустили до экзаменов, а мой приятель благополучно поступил. После такого провала встал вопрос — куда идти? 

В это время из Тувы приехала двоюродная сестра Валентина, которая заканчивала Кызылский педагогический институт. Именно она и предложила юноше поступать в пединститут, чтобы не терять время до следующего года. Юный Петя сомневался, но окончательное решение приняла его мать, которая посоветовала положиться на судьбу и ехать поступать. 

- Кызыл встретил меня жарой и караганником. После первого же экзамена меня зачислили на факультет физики и математики. Я горжусь тем, что окончил Кызылский пединститут. Здесь учились студенты со всего Советского Союза: с Осетии, Азербайджана, Армении, Украины, Белоруссии. Институт имел очень высокую планку, выпускались действительно хорошие учителя. Профессиональный отбор был жестким. Не сдал экзамен — отчислен. Сначала набора в нашей группе было 44 студента. К концу 5 курса осталось 25 человек. 

С третьего курса студентов направляли на работу. Петра Морозова отправили работать учителем физики и математики Кара-Хольской средней школы Бай-Тайгинского района. 

- С Кара-Холем у меня связаны самые теплые воспоминания. Ребятишек до сих пор всех помню. У них была сумасшедшая тяга к знаниям. Я помню кара-хольский снег - такой крупный, что шел будто лавина. И ученики вокруг меня — мы часто вместе катались на лыжах. Это незабываемые времена. Мне было 19, а моим воспитанникам по 12-13 лет. С тех пор учительство стало нормой моей жизни. Мне было невероятно приятно готовиться к уроку, вести занятие. В образовании тогда не было никакой вычурности, как сегодня. Советская школа давала очень многое. 

Учительство в кара-хольской школе стало для Петра Александровича лишь первой ступенью в его долгой и успешной карьере педагога. После он работал учителем в школе села Целинное, директором Балгазынской школы, первым секретарем Тандинского райкома комсомола, заведовал районным отделом народного образования Тандинского района, председателем психолого-медико педагогической комиссии Тувы, директором Кызылского педагогического института. 

Долгое время Петр Александрович возглавлял Министерство образования, объехал все самые отдаленные школы, да не по одному разу. Знал по имени и отчеству каждого из работающих в школе, включая технический персонал.

- Во время работы в министерстве я по-настоящему узнал Туву. Познал тувинскую гостеприимность, кухню, узнал, каково спать в юрте с поднятым пологом, когда пахнет разнотравьем. Сейчас я уверен, что приехав в любую её точку, найду теплый кров. Тува стала для меня второй Родиной. 

В последние годы Петр Александрович был наставником для многих работников системы образования. Переживал за то, что происходило в образовании Тувы, советовал. Он был одним из организаторов Народного фронта в Туве.

Прощание с Петром Александровичем Морозовым состоится 18 августа с 10 до 12 часов в Доме народного творчества. 

По информации tuvaonline.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования