Среда, 6 мая 2026 г. 23:40 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Глава Тувы лично контролирует работу по защите целевых бюджетных мест в вузах страны
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июль 2018    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Глава Тувы лично контролирует работу по защите целевых бюджетных мест в вузах страны

Глава Тувы лично контролирует работу по защите целевых бюджетных мест в вузах страныГлава Тувы Шолбан Кара-оол проинформировал об итогах своей работы и коллег-членов Правительства с вузами в разных регионах страны. По его словам, заявки на выделение целевых бюджетных мест были направлены более чем в 70 вузов.

В результате смогли защитить 731 место в 56 университетах. 

«Это значительно больше, чем в прошлом году. Спасибо республиканской приемной комиссии за проделанную работу, помощь и поддержку наших абитуриентов», - отметил Глава Тувы. 
Он заверил, что власти будут по максимуму решать кадровые вопросы по самым востребованным специальностям на пятилетку вперед: 

«Сегодня первые строчки в топе профессий занимают инженерное дело, технологии и технические науки, здравоохранение и медицинские науки, специалисты в области образования и педагогики.

В плане бюджетных мест и здесь отмечаю позитивные подвижки. Сейчас начинается важный процесс заключения договоров между абитуриентами и Минобрнауки о целевом обучении.

Обязанность членов Правительства не просто обеспечить наших ребят бюджетными местами. Конечная цель - чтобы по окончанию университетов молодые специалисты вернулись домой и не разъехались по другим регионам, а работали на благо родной республики. 

Ответственность членов Правительства - выдавать отраслевой результат, соответствующий планам развития региона. Понимать важность перспективы на 5 лет вперед по топ-профессиям и наполнению их кадрами. Задавать тренды на рынке труда в соответствии с реальными потребностями. Вести наших ребят от распределения по бюджетным местам и приема в вуз, - до защиты дипломов. Только так будет гарантия, что человек с хорошим результатом завершит учебу, вернется на родину, останется работать по специальности. 
Наша задумка по увеличению бюджетных мест в этом году в целом сработала. Ставлю задачу перед министрами не сбавлять темпы. Чтобы по завершению вступительной кампании-2018 брали прицел выше. Необходимо поднимать планку до 1000, так как прогнозная потребность министерств, ведомств, органов местного самоуправления, производственных и инвестиционных компаний - более 1000 специалистов в разных областях. Работы и усилий от каждого министра потребуется больше. Нужно системно и всесторонне подходить к этому вопросу: поиск лучших выпускников, распределение молодых дарований по профильным вузам, их поддержка, максимальное внимание к ним во время учебы и в период трудоустройства по профессии после возвращения в Туву. 

На годы вперед создаем надежную основу целевой подготовки кадров как одного из главных резервов для успешного развития региона».

gov.tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: 119 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

2) СЕГОДНЯ: 25 лет действующей Конституции Республики Тыва (Тува)

3) ЗАВТРА: День радио (с 1945 г.)

4) 09.05.2026: ДЕНЬ ПОБЕДЫ

5) 09.05.2026: День рождения Председателя Союза журналистов Тувы Эльвиры Сергеевны Лифановой (Тува)

6) 09.05.2026: 110 лет (1916-1986) со дня рождения Николая Алексеевича Сердобова, известного ученого, директора ТНИИЯЛИ (1951-1967), писателя. (Тува)

7) 09.05.2026: 100 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ОЛЕГА ОДЕРБЕЕВИЧА СУВАКПИТА (1926-2002), ТУВИНСКОГО ПОЭТА (Тува)

8) 12.05.2026: 75 лет (1951) со дня рождения Светланы Монгушевны Орус-оол, заслуженного деятеля науки Республики Тыва, доктора филологических наук, ученого-фольклориста, собирателя и пропагандиста тувинского фольклора, составителя «Тувинских героических сказаний» (Кызыл, Тува)

9) 15.05.2026: Международный день семьи (с 1994 г. по решению Генеральной Ассамблеи ООН)

10) 18.05.2026: Международный день музеев (с 1977 г. по решению Генеральной конференции ICOM (Международного совета музеев)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования