Пятница, 12 сентября 2025 г. 12:04 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Туве сделали ставку на "целевиков" по техническим специальностям
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июль 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Туве сделали ставку на "целевиков" по техническим специальностям

В Туве сделали ставку на "целевиков" по техническим специальностямБолее половины зарезервированных в 2011 году Тувой целевых мест для своих абитуриентов приходится  на технические специальности. Сегодня Минобразования республики проинформировало правительство о ходе выполнения государственного заказа на подготовку специалистов с высшим, средним и начальным профессиональным образованием. Как сообщила и.о. министра Органа Натсак, в нынешнем году для поступающей молодежи было выделено в общей сложности 1238 целевых мест в 82 российских учебных заведениях и в 3 зарубежных. Из них 930 мест выделены 65 высшими учебными заведениями и 308 целевых мест - 20 средними специальными учебными заведениями.
По сравнению с прошлым годом общее количество выделенных бюджетных мест увеличилось на 16 процентов (в 2010 г.-1042). 20 ВУЗов и 3 ссуза делегировали право проведение вступительных испытаний республиканской приемной комиссии. 14 вузов и 7 ссузов направили в г. Кызыл своих представителей.
В остальные ВУЗы и ССУЗы абитуриенты с целевыми направлениями от Министерства образования и науки Республики Тыва должны проходить вступительные испытания по месту расположения учебного заведения в установленные сроки или участвовать в конкурсном отборе по результатам ЕГЭ. Это такие вузы, как Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Российский государственный медицинский университет (г. Москва), Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Санкт- Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова и др.
По состоянию на 21 июля, всего выдано 1150 целевых направлений в 41 учебное заведение: 1090 направлений в 31 вуз и 60 направлений в 10 ссузов. Республиканской приемной комиссией направлены в приемные комиссии учебных заведений документы на 633 абитуриента, рекомендованных к зачислению.
В 2011 году в целях удовлетворения отраслей экономики Республики Тыва инженерно-техническими кадрами, технологами, специалистами архитектурно-строительного профиля увеличена доля подготовки специалистов технического направления и сельского хозяйства – места для них составили, по данным министерства, 59 процентов от общего количества выделенных. Соответственно уменьшилась подготовка специалистов по гуманитарным направлениям.

gov.tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) В ЭТИ ДНИ: new! Первенство Республики Тыва по футболу среди юношей (Стадион им 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува)

2) В ЭТИ ДНИ: Мероприятия, посвященные 100-летию сумона Каргы (с. Мугур-Аксы, Монгун-Тайгинский кожуун, Тыва)

3) В ЭТИ ДНИ: new! I Международный турнир и фестиваль по игре го «Найыр кочевников» (Кызыл, Тува)

4) ЗАВТРА: 150 лет (1875-1954) со дня рождения Иннокентия Георгиевича Сафьянова (Экендея), краеведа, революционного деятеля (Тува)

5) ЗАВТРА: ДЕНЬ ГОРОДА КЫЗЫЛА (Кызыл, Тува)

6) ЗАВТРА: new! К 100-ЛЕТИЮ БАРУН-ХЕМЧИКСКОГО КОЖУУНА. Шахматный турнир среди ветеранов. Начало в 10 ч (Школа № 1 с. Кызыл-Мажалык, Барун-Хемчикский кожуун, Тыва)

7) ЗАВТРА: new! Театрализованное шествия «Кызыл — сердце планеты». Начало в 10 ч (От улицы Гагарина до улицы Тув. добровольцев по улице Ленина, Кызыл, Тува)

8) СТАРТУЕТ ЗАВТРА: new! Чемпионат и первенство Республики Тыва по спортивному ориентированию (Озеро Дус-Холь, Тандинский кожуун, Тыва)

9) 15.09.2025 - 17.09.2025: new! К 100-ЛЕТИЮ БАРУН-ХЕМЧИКСКОГО КОЖУУНА. Фестиваль спортивной борьбы. Начало в 10 ч (Клуб им. О.Намдара, с. Кызыл-Мажалык, Барун-Хемчикский кожуун, Тува)

10) 16.09.2025: 40 лет назад улица Заречная в г. Кызыле была переименована в улицу имени Ооржака Лопсанчапа – Героя Социалистического Труда. (г. Кызыл, Республика Тыва)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования