Четверг, 28 марта 2024 г. 19:38 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » » В Туве, на родине шаманизма, шаманы Эквадора, США, Перу, Монголии, Якутии и Хакасии обмениваются духовными практиками
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июнь 2018    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Туве, на родине шаманизма, шаманы Эквадора, США, Перу, Монголии, Якутии и Хакасии обмениваются духовными практиками

В Туве, на родине шаманизма, шаманы Эквадора, США, Перу, Монголии, Якутии и Хакасии обмениваются духовными практикамиТува известна не только как родина хоомея или географический центр Азии. Нашу республику знают и как место, где сохранилась одна из ранних форм религий – шаманизм. Накануне, 25 июня, в Пий-Хемском районе открылся II Международный фестиваль "Зов 13 шаманов” 
Шаманизм – это особая форма мышления и познания мира. Так считают участники фестиваля – шаманы Тувы, Якутии, Хакасии, Эквадора, Перу, США, Монголии и других регионов. Среди участников также музыканты, журналисты, целители и поклонники традиционных методов лечения и оздоровления. Всего фестиваль объединил около 50 иностранных граждан. На "Зов” отозвались почти 300 человек. Проходит фестиваль на живописном берегу озера Билелиг, что неподалеку от мараловодческого хозяйства "Туран”. 
В программе фестиваля лекции, мастер-классы, различные обряды, ритуалы, выставки, церемония присвоения почетных званий, танцы, экскурсии и многое другое. 
Один из главных организаторов фестиваля – тувинский шаман из рода Чёрных Небес, хоомейжи (мастер горлового пения) Николай Ооржак. В день открытия шаман провел мастер-класс по технике дыхания для всех желающих. Он поделился некоторым секретами профессиональных певцов. Ооржак рассказал, как это важно, правильно дышать в полную грудь с использованием мышц живота. При этом очень важно, чтобы во время упражнений тело и разум были расслаблены. Со временем такие упражнения должны стать частью медитации. 
В это время остальные 12 шаманов направились на вершины близлежащих гор. Цель – знакомство с новой местностью и её энергетикой. Позже они снова собрались на открытии фестиваля вечером в 20 часов. 
Среди тех, кто приехал на фестиваль с целью самосовершенствования, Начын Шивит-оол – шаман из рода Черных Небес. О том, что у него особо призвание, шаман понял еще в детстве. Но при советской власти ему приходилось скрывать это. Сейчас своё предназначение Начын Шивит-оол видит в служении народу, прежде всего тем, кто попал в зависимость от "зеленого змия” – алкоголя. По признанию самого шамана, он в молодости однажды после очередной "попойки” услышал голос, который звал его из соседней комнаты. Выйдя, он никого не увидел. Молодой человек испугался не на шутку. С тех пор он наотрез отказался от горячительных напитков и помогает тем, кто решился начать трезвый образ жизни. 
– Шаманизм – часть нашей традиционной культуры, достояние предков. Таким же достоянием является система запретов, которые существовали в народе вплоть до недавнего времени, - говорит Шивит-оол. - Злоупотребление алкоголем приманивает бесов, которые могут подтолкнуть к нехорошим поступкам. Поэтому нельзя много пить. Также нельзя сквернословить, к тебе же потом вернутся эти поганые слова. Нельзя плеваться на землю, она наша Мать, которая кормит нас и поит. И к ней же нам возвращаться после смерти. Я стремлюсь объяснять это всем, кто готов услышать. 
Координатор проекта, начальник отдела туризма министерства культуры Республики Тыва Чодураа Кандан отмечает отличное настроение и даже восторг у приезжих гостей, которые довольны и природой Тувы, и гостеприимством местных жителей. Также отметим, что в работе фестиваля принимают активное участие Информационный центр туризма РТ, отдел туризма Министерства культуры РТ, туроператоры "Тоджа тур”, "Эне-Сай трэвел”, Центр развития тувинской традиционной культуры. 
Целью проекта, напомним, является создание условий для обмена опытом в разных областях шаманизма и культурных традиций в области эзотерики, а также научное и общественное обсуждение вопросов, связанных с изучением и развитием практик традиционного шаманизма и культурных ценностей народов.

Пресс-служба Минкультуры Тувы
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования