Понедельник, 7 сентября 2026 г. 07:01 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » ...И дроны-распылители на полях Барун-Хемчика
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июнь 2018    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

...И дроны-распылители на полях Барун-Хемчика

...И дроны-распылители на полях Барун-Хемчика

Накануне прошел региональный этап республиканского конкурса «Госуслуги без барьеров», в котором за победу в двух номинациях боролись четыре команды муниципальных служащих — «лучшие из лучших» по итогам предыдущих этапов этого конкурса.

— Цель, которую мы преследуем в рамках нашего приоритетного проекта «Госуслуги без барьеров», — повысить компетенции муниципальных служащих, чтобы люди, обращаясь к ним, могли получать услуги своевременно и без задержек, — прокомментировала мероприятие первый замминистра информатизации и связи РТ Урана Насюрюн.

Конкурс, по ее словам, призван наладить обмен опытом между муниципальными служащими по вопросам оказания госуслуг, а также помочь районным властям сформировать свое видение «цифровой экономики», к развитию которой стремится республика. Без муниципалитетов решить задачу не удастся.

Именно этой динамичной области по большей части и был посвящен региональный этап конкурса «Госуслуги без барьеров». В рамках первого задания четыре команды: Барун-Хемчикского, Тес-Хемского, Улуг-Хемского районов и столичной мэрии должны были презентовать свой район, каким они его видят в 2030 году.

Мэрия, выступавшая первой, ограничилась отчетностью по работе с порталом госуслуг: какой департамент, сколько и каких именно услуг способен оказать гражданам в электронном виде уже сегодня, и насколько их число увеличится в ближайшее время. Остальные были чуть более креативны.

Довольно продвинутым технологически свой район видят участники команды Барун-Хемчикского района. Помимо развития сферы электронных госуслуг в своем муниципалитете, согласно их презентации, перспективное применение современных технологий они видят в сельском хозяйстве. Через лет десять — в 2030 году — команда считает, что использование дронов-распылителей минеральных удобрений станет обычным делом на сельхозполях Барун-Хемчика. Также, по их прогнозам, будет произведено тотальное чипировнаие скота, с возможным отслеживанием его перемещений дистанционно по GPS. Все это упростит работу местным растениеводам и животноводам.

А улуг-хемская команда «Фиксики» вообще муниципалитеты своего района представили, как города будущего с «умными домами» и беспилотными такси. Фантастика, конечно, но кто знает…

Победу в презентационном конкурсе одержала все же тес-хемская команда «Стрела», подошедшая к заданию более «приземленно», но в тоже время творчески и с юмором, оформив свою презентацию, как ролик-видеокомиксов, в котором они не навязчиво акцентировали внимание на возможностях портала «Госуслуг», его пользе и удобстве в использовании.

Второе задание конкурса было ориентировано на проверку личных профессиональных качеств и видение будущего цифровой экономики Тувы у мастеров электронного правительства. Он так и назывался «Мастер электронного правительства РТ». За победу здесь боролись знатоки этого вопроса из Пий-Хемского, Бай-Тайгинского и Тес-Хемского районов, и опять же мэрии Кызыла. Участникам необходимо было по очереди отвечать на ряд «каверзных» вопросов, например, что такое инновации, в чем разница между инновациями и новшествами и т.д. Победителем в нем стал участник от команды Пий-Хемского района.

— Этот конкурс не только позволяет интересно провести время, но больше узнать о возможностях цифровых технологий в управлении районом, пообщаться с коллегами, узнать, как они в дальнейшем видят развития своего района, его «цифровизацию», — поделился впечатлением с газетой Омак Сарыг-оол, руководитель команды Тес-Хемского района.

Тувинская правда
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 09.09.2026: Спектакль «Сны Белой Земли» Заполярного театра им. Маяковского. Начало в 18 ч (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

2) 10.09.2026: new! Встреча желающих служить в полиции с министром МВД по Республике Тыва Ю.Завьяловым. Начало в 16 ч (МВД по Республике Тыва, Кызыл, Тува)

3) 27.09.2026: Всемирный день туризма (с 1980 г., по решению Генеральной Ассамблеи)

4) 30.09.2026: День воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с Российской Федерацией (Россия)

5) 01.10.2026: Международный день пожилых людей (с 1991 г., по решению Генеральной Ассамблеи ООН)

6) 05.10.2026: Международный день учителя

7) 13.10.2026: День рождения Троцана Андрея Анатольевича – генерального директора АО «Кызылская ТЭЦ» (Кызыл, Тува)

8) 19.10.2026: 50-летний юбилей Монге Аяса Норжукаевича – депутата Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва (Кызыл, Тува)

9) 04.11.2026: День народного единства – день освобождения Москвы силами народного ополчения под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского от польских интервентов (1612) (Россия)

10) 18.11.2026: 75 года со дня рождения создателя тувинского оркестра национальных инструментов Татьяны Туматовны Балдан (1951-1998). (Кызыл, Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования