...И дроны-распылители на полях Барун-Хемчика

   Тувинская правда
21 июня 2018 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2018/06/21/i-drony-raspyliteli-na-polyah-barun-hemchika.html

...И дроны-распылители на полях Барун-Хемчика

Накануне прошел региональный этап республиканского конкурса «Госуслуги без барьеров», в котором за победу в двух номинациях боролись четыре команды муниципальных служащих — «лучшие из лучших» по итогам предыдущих этапов этого конкурса.

— Цель, которую мы преследуем в рамках нашего приоритетного проекта «Госуслуги без барьеров», — повысить компетенции муниципальных служащих, чтобы люди, обращаясь к ним, могли получать услуги своевременно и без задержек, — прокомментировала мероприятие первый замминистра информатизации и связи РТ Урана Насюрюн.

Конкурс, по ее словам, призван наладить обмен опытом между муниципальными служащими по вопросам оказания госуслуг, а также помочь районным властям сформировать свое видение «цифровой экономики», к развитию которой стремится республика. Без муниципалитетов решить задачу не удастся.

Именно этой динамичной области по большей части и был посвящен региональный этап конкурса «Госуслуги без барьеров». В рамках первого задания четыре команды: Барун-Хемчикского, Тес-Хемского, Улуг-Хемского районов и столичной мэрии должны были презентовать свой район, каким они его видят в 2030 году.

Мэрия, выступавшая первой, ограничилась отчетностью по работе с порталом госуслуг: какой департамент, сколько и каких именно услуг способен оказать гражданам в электронном виде уже сегодня, и насколько их число увеличится в ближайшее время. Остальные были чуть более креативны.

Довольно продвинутым технологически свой район видят участники команды Барун-Хемчикского района. Помимо развития сферы электронных госуслуг в своем муниципалитете, согласно их презентации, перспективное применение современных технологий они видят в сельском хозяйстве. Через лет десять — в 2030 году — команда считает, что использование дронов-распылителей минеральных удобрений станет обычным делом на сельхозполях Барун-Хемчика. Также, по их прогнозам, будет произведено тотальное чипировнаие скота, с возможным отслеживанием его перемещений дистанционно по GPS. Все это упростит работу местным растениеводам и животноводам.

А улуг-хемская команда «Фиксики» вообще муниципалитеты своего района представили, как города будущего с «умными домами» и беспилотными такси. Фантастика, конечно, но кто знает…

Победу в презентационном конкурсе одержала все же тес-хемская команда «Стрела», подошедшая к заданию более «приземленно», но в тоже время творчески и с юмором, оформив свою презентацию, как ролик-видеокомиксов, в котором они не навязчиво акцентировали внимание на возможностях портала «Госуслуг», его пользе и удобстве в использовании.

Второе задание конкурса было ориентировано на проверку личных профессиональных качеств и видение будущего цифровой экономики Тувы у мастеров электронного правительства. Он так и назывался «Мастер электронного правительства РТ». За победу здесь боролись знатоки этого вопроса из Пий-Хемского, Бай-Тайгинского и Тес-Хемского районов, и опять же мэрии Кызыла. Участникам необходимо было по очереди отвечать на ряд «каверзных» вопросов, например, что такое инновации, в чем разница между инновациями и новшествами и т.д. Победителем в нем стал участник от команды Пий-Хемского района.

— Этот конкурс не только позволяет интересно провести время, но больше узнать о возможностях цифровых технологий в управлении районом, пообщаться с коллегами, узнать, как они в дальнейшем видят развития своего района, его «цифровизацию», — поделился впечатлением с газетой Омак Сарыг-оол, руководитель команды Тес-Хемского района.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.