Понедельник, 20 октября 2025 г. 17:53 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Всероссийский проект ОНФ «Связь поколений» стартовал в Туве
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Март 2018    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Всероссийский проект ОНФ «Связь поколений» стартовал в Туве

Всероссийский проект ОНФ «Связь поколений» стартовал в ТувеВ Туве команда «Молодежки ОНФ» дала старт всероссийскому проекту Общероссийского народного фронта «Связь поколений», в рамках которого они в течение года проведут акции и мероприятия с участием представителей старшего поколения.

Молодежь организовала соревнования по шахматам «Матч поколений». Турнир начался с товарищеского матча молодежи с ветеранами Федерации шахмат Республики Тыва. После разогрева начался блицтурнир. В лидеры выбились бывалые шахматисты, а юным участникам не хватило опыта. По итогам турнира на первом месте оказался Вячеслав Ооржак, набравший самое большое число очков. Второе место занял Александр Ойдуп, третье – у Мижита Ооржака. Все победившие это ветераны республиканской Федерации шахмат. По мнению Вячеслава Ооржака, проведение турнира было полезно всем участникам, потому что шахматы развивают стратегическое мышление и ум человека. Он также выразил надежду, что подобные мероприятия будут проводиться регулярно и способствовать популяризации игры в шахматы среди подрастающего поколения.

На следующий день молодые общественники посетили Кызылский дом-интернат для престарелых и инвалидов, где провели спортивные и танцевальные мероприятия. Сначала гости учреждения рассказали о себе, что являются студентами Тувинского политехнического техникума и в свободное время занимаются активной общественной деятельностью в составе команды Всероссийский проект ОНФ «Связь поколений» стартовал в Туве«Молодежки ОНФ». Они презентовали бабушкам и дедушкам проект Народного фронта «Связь поколений», призванный обратить внимание молодого поколения на проблемы людей пенсионного возраста и формирование уважительного отношения к ним. После того, как два поколения познакомились, были проведены мастер-класс по бильярду, подвижные игры и танцы. Юноши рассказали дедушкам о тонкостях игры в бильярд и показали «лайфхаки», которые помогут обыграть соперника. Старшей половине игроков общение пришлось по душе и сказали, что непременно будут применять советы во время игры.

Также в клубе дома-интерната представители «Молодежки ОНФ» провели веселые игры для пенсионеров, которые с большим удовольствием принимали участие. После небольшого перерыва молодежь пригласила их на вальс. Покружившись в вихре вальса, ребята исполнили вместе с бабушками и дедушками советский танец «Летка». «Еще во время вальса я предалась воспоминаниям, а когда начали танцевать «летку», эмоции переполнили меня. Это было трогательно, приходите к нам еще, в следующий раз может с концертом», - предложила одна из постояльцев дома-интерната.

Встреча с пенсионерами в Кызылском доме-интернате завершилась небольшим чаепитием. «Молодежка ОНФ» поблагодарила их за отзывчивость и активность, а за чаем они побеседовали на разные темы.

«Проект только стартовал, а у нас уже столько планов на будущее наметилось. Ветераны и пенсионеры нам дали много интересной информации, которую нам следует изучить. В первую очередь, мы узнали, какие проблемы их волнуют, чего им не хватает. Конечно, те, кто живут в интернате, скучают по детям и внукам. Когда они незаняты, их, видимо, одолевают тоска и грустные мысли, поэтому мы, молодежь, должны их поддерживать всегда», - подчеркнул представитель региональной команды «Молодежка ОНФ» Айбес Агбаан.

 

Чодураа Ховалыг
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 28.10.2025: 90 лет (1935) со дня создания Прокуратуры ТНР (Тува)

2) 29.10.2025: 105 лет (1920) со дня Оттук-Дашского боя, сражение небольшой группы красноармейцев и красных партизан с отрядом китайских милитаристов. (Тува)

3) 04.11.2025: 80 лет со дня рождения легендарного комсомольского вожака, общественника, учителя Марины Михайловны Фирсовой (1945-2013) (Тува-Бурятия)

4) 04.11.2025: ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА

5) 06.11.2025 - 07.11.2025: Тувинский мюзикл «Легенда ветров». (Красноярский театр оперы и балета имени Д. А. Хворостовского, Красноярск)

6) 13.11.2025: 80 лет (1945) назад открыта Кызылская фельдшерско-акушерская школа (ныне Кызылский медицинский колледж). (Тува)

7) 16.11.2025: 70 лет со дня рождения Ондара Чылгычы Чимит-Доржуевича, прозаика, драматурга, государственного деятеля, депутата Государственной Думы Федерального собрания России, дипломата (Тува)

8) 23.11.2025: 100 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ УРОЖЕНЦА ТУВЫ МИХАИЛА АРТЕМЬЕВИЧА БУХТУЕВА (1925-1944), ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА (Тува - Белоруссия)

9) 25.11.2025: 95 лет (1930-2002) со дня рождения Шулуу Даваевича Куулара, заслуженного работника Республики Тува, почетного гражданина г. Кызыла, бывшего председателя Кызылского горисполкома (1974-1985 гг.). (Тува)

10) 07.12.2025: Юбилей известного тувинского журналиста, культуроведа Марины Монгушевны Кенин-Лопсан (Кызыл, Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования