Пятница, 29 марта 2024 г. 18:30 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В 10 муниципалитетах Тувы 18 марта пройдет рейтинговое голосование по выбору парков и площадей для благоустройства в 2018 году
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Март 2018    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В 10 муниципалитетах Тувы 18 марта пройдет рейтинговое голосование по выбору парков и площадей для благоустройства в 2018 году

В 10 муниципалитетах Тувы 18 марта пройдет рейтинговое голосование по выбору парков и площадей для благоустройства в 2018 году

В России второй год реализуется федеральный приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды», направленный на комплексное обновление общественных пространств, дворовых территорий и парковых зон. С его помощью решается несколько проблем сразу: небольшие города и поселки, не имеющие необходимых средств, наводят порядок в скверах и парках, у мемориалов и памятников, а жители многоэтажных домов вспоминают былые времена и вновь начинают интересоваться жизнью своих дворов и городов.

Проект «рассчитан на 2018 — 2022 годы. В 2017 году он был тестово запущен на год вместе с проектом «Парки малых городов». Таким образом, работа велась сразу по нескольким направлениям — благоустраивались дворы, городские парки и общественные В 10 муниципалитетах Тувы 18 марта пройдет рейтинговое голосование по выбору парков и площадей для благоустройства в 2018 годупространства.

На старте проекта в Туве участвовали шесть муниципальных центров — Кызыл, Шагонар, Чадан, село Кызыл-Мажалык, поселки Каа-Хем и Хову-Аксы, а также город Ак-Довурак.

Всего в 2017 году Тува получила на благоустройство из федерального бюджета 68 миллионов 219 тысяч рублей. Еще 3 миллиона 590 тысяч выделили из республиканского бюджета. На эти средства были благоустроены Национальный парк, девять общественных пространств и 20 дворовых территорий. В целом установлены 205 урн, 266 скамеек, 410 светильников, 36 детских и 21 спортивных площадок, асфальт уложен на общей площади 30 тысяч 971 кв. м. Места для благоустройства предлагали В 10 муниципалитетах Тувы 18 марта пройдет рейтинговое голосование по выбору парков и площадей для благоустройства в 2018 годужители, а что и где приводить в порядок в первую очередь — решали на публичных слушаниях.

ОТКРЫТЫЙ ВЫБОР

В 2018 году количество муниципалитетов — тувинских участников проекта «Формирование комфортной городской среды— может увеличиться до десяти. К перечисленным городам и селам добавляются Туран, Сарыг-Сеп и Тээли.

А что будут благоустраивать или создавать с нуля — это жители должны решить сами. Предложения собирались через пункты сбора, которые находились в общественных местах, а также через онлайн-голосование в социальных сетях и на сайтах органов В 10 муниципалитетах Тувы 18 марта пройдет рейтинговое голосование по выбору парков и площадей для благоустройства в 2018 годуместного самоуправления. В итоге составлен рейтинговый список проектов. А дальше — внимание: проекты-победители (то есть те, на которые будут выделены средства) определят путем народного голосования, которое состоится 18 марта, в день выборов Президента России, в зданиях, в которых расположены участки избирательных комиссий. К голосованию допускаются все жителей республики старше 14 лет, имеющие паспорт. Из рейтингового списка жителям каждого из десяти муниципалитетов Тувы предстоит выбрать не больше трех общественных территорий, затем специальная комиссия проведет подсчет голосов и назовет лидеров-победителей.

Этапы преображений

В 10 муниципалитетах Тувы 18 марта пройдет рейтинговое голосование по выбору парков и площадей для благоустройства в 2018 годуПервый этап рейтингового голосования, стартовавший в январе, завершился 9 февраля. В 71 пункте приема предложений — образовательные и медицинские учреждения, места массового скопления людей и торговые точки — свои предложения внесли 15 тысяч 646 человек, проголосовали онлайн 36 тысяч 234 жителя республики.

На втором этапе были отобраны для рейтингового голосования 38 общественных пространств — те, что набрали большее количество откликов жителей. Больше всего проектов планируют включить в бюллетень для голосования в Кызыле — восемь.

В 10 муниципалитетах Тувы 18 марта пройдет рейтинговое голосование по выбору парков и площадей для благоустройства в 2018 годуДо 1 марта жители могли ознакомиться с дизайн-проектами общественных пространств, отобранных для голосования, в СМИ, на интернет-ресурсах муниципалитетов, в зданиях, где расположены участковые избирательные комиссии.

В Ак-Довураке на голосование будут выставлены четыре проекта, в Шагонаре — пять, в Тээли, Сарыг-Сепе, Чадане, Хову-Аксы, пгт. Каа-Хем в бюллетенях — по три проекта.

На каждом участке будут работать волонтеры — студенты ссузов, — которые помогут избирателям с ориентироваться на месте и расскажут о каждом проекте. Так что, уважаемые родители, собираясь на выборы, не забудьте позвать с собой детей-школьников, которые уже получили паспорта.

Не позднее 25 марта станут известны «пространства», которые стали лидерами рейтинга.

ЛИДЕРЫ КЫЗЫЛА

В 10 муниципалитетах Тувы 18 марта пройдет рейтинговое голосование по выбору парков и площадей для благоустройства в 2018 годуВ Кызыле в тройке лидеров среди общественных пространств — благоустройство и создание сквера у школы № 8 и детского сада № 39 в Правобережном микрорайоне; закладка сквера у школы № 5 на Ангарском бульваре; оснащение остановок общественного транспорта на улицах Кызыла, в Вавилинском затоне и в районе 55-й мотострелковой бригады. За эти проекты на этапе предварительного отбора (до 9 февраля) отдали свои голоса 8408, 8160 и 4321 респондентов соответственно.

На рейтинговое голосование 18 марта попали такие пространства: «Воздушные ворота в Центр Азии»; приведение в порядок зоны на отрезке улицы Титова (западная сторона) между улицами Кочетова и Красноармейская; обустройство въезда и ландшафтное В 10 муниципалитетах Тувы 18 марта пройдет рейтинговое голосование по выбору парков и площадей для благоустройства в 2018 годуоформление прилегающей территории у здания «Тувинского сельскохозяйственного техникума» до автобусной остановки «Дом ветеранов»; благоустройство зеленой зоны, прилегающей к многоквартирным домам по северной стороне улицы Калинина (от ул. Московская до улицы Чульдума); продолжение благоустройства Молодежного сквера.

Молодежный сквер — самый большой проект в городе Кызыле. И это неудивительно, ведь в 2018 году Молодежный сквер отмечает свой 50-летний юбилей. В 2017 году была проделана большая часть работ — инвентаризация деревьев, установка скульптур, площадки для брейк-танца, тренажерной зоны для людей с ограниченными возможностями здоровья, ворк-аут зоны, детской площадки, подаренной Кызылу ко Дню города губернатором Московской области Андреем Воробьевым. На реконструкцию Молодежного парка и строительство велодорожки в 2017 году было выделено более 20 млн. рублей.

В 10 муниципалитетах Тувы 18 марта пройдет рейтинговое голосование по выбору парков и площадей для благоустройства в 2018 годуВ юбилейный год здесь планируют создать универсальные спортивные площадки — теннисный корт, футбольное поле и баскетбольную площадку. Также планируется установить общественные туалеты, чтобы пребывание в сквере было не только приятным, но и комфортным.

Какие проекты победят — решат жители 18 марта! Cо всеми проектами столицы Тувы успели познакомиться сегодня на Форуме волонтеров молодые люди со всех уголков республики. Площадка проекта "Городская среда" была одной из самых восстребованных. С удовольствием познакомился с проектами спикер парламента Тувы Кан-оол Даваа.

ЗАБЫТЬ НЕЛЬЗЯ — ВЕРНУТЬ

Параллельно с общественными пространствами за деньги федерального бюджета поборется Национальный парк, который второй год участвует в программе «Парки малых городов». В 2017 году парк получил на обновление 3,1 млн.рублей из федерального бюджета, 163 тыс. рублей — из республиканского. Чтобы стать участниками проекта, коллектив парка тоже вложился В 10 муниципалитетах Тувы 18 марта пройдет рейтинговое голосование по выбору парков и площадей для благоустройства в 2018 годуфинансово и идейно в развитие собственной территории.

В 2017 году были установлены 12 арочных скамеек, две лавочки-качели и две «скамейки примирения». Также в парке появились три топиарные фигуры — оленя, лошади и медведя. Зеленую зону пополнили 12 голубых елей. Были также реконструированы аттракционы в восточной части парка — «Орбита» и «Колокольчик», появился новый аттракцион «Солнышко».

В этом году Национальный парк Тувы справляет юбилей — 90 лет со дня открытия. Все годы он был любимым местом отдыха горожан и туристов. За последние несколько лет парк сильно изменился — появилось больше свободного пространства. Конечно, не все приняли нововведения положительно, старшему поколению жаль те деревья и кустарники, от которых во время обновления В 10 муниципалитетах Тувы 18 марта пройдет рейтинговое голосование по выбору парков и площадей для благоустройства в 2018 годупарка пришлось отказаться. Такие отклики не могли остаться не замеченными и после общенародного обсуждения, которое состоялось в феврале 2018 года, было принято решение включить в план второго этапа проекта посадку голубых елей, лиственниц, черемухи.

Среди преобразований, запланированных в этом году, — создание музыкального или светового фонтана, заказ дополнительных топиарных фигур. В ближайших планах парка — установка памятника выдающемуся земляку, народному артисту РСФСР и Тувы Максиму Мунзуку.

РАЙОНЫ НАБИРАЮТ ОБОРОТЫ

В 10 муниципалитетах Тувы 18 марта пройдет рейтинговое голосование по выбору парков и площадей для благоустройства в 2018 годуФормирование комфортной городской среды в Кызыле идет полным ходом, но и районные участники программы не отстают.

В Чадане на первом этапе проекта провели основные работы — заасфальтировали дворы, выложили брусчатку в сквере, посадили деревья, установили освещение, лавочки и урны. На эту работу в 2017 году было выделено 3 млн. 627 тысяч рублей. Также благодаря активности жителей заложили основание для буддийского молитвенного барабана «Мани Хорлоо».

На втором этапе проекта, который, скорее всего, будет разбит на несколько этапов, администрация Чадана планирует начать установку самого молитвенного барабана, закрыть основание керамогранитной плиткой и возвести восьмигранную крышу с восемью В 10 муниципалитетах Тувы 18 марта пройдет рейтинговое голосование по выбору парков и площадей для благоустройства в 2018 годуводяными драконами. Общая смета проекта составляет 25 миллионов рублей.

Сразу три проекта буду выставлены на голосование участниками программы из пгт. Каа-Хема (Кызылский район) — сквер «Зеленая зона», сквер «Аллея Славы» и улица Шахтерская. Приоритетным считается проект «Зеленая зона», на него заложено до 2020 года 9027,34 тысячи рублей. За четыре года планируется строительство парковочных мест на 100 автомашин, асфальтирование дороги к велосипедной «Дорожке здоровья» вдоль Малого Енисея, строительство пешеходных тротуаров, детских игровых площадок, площадки для мини-футбола, волейбольной площадки, «Аллеи бракосочетания» и установка освещения вокруг и на территории «Зеленой зоны». Часть работ уже проведена: ограждена территория, установлены входная группа, частичное В 10 муниципалитетах Тувы 18 марта пройдет рейтинговое голосование по выбору парков и площадей для благоустройства в 2018 годуосвещение, оборуудованы парковочные места на 50 машин. Основа заложена, теперь жителям поселка предстоит поддержать проект, чтобы благоустройство общественной территории продолжалось и уже в этом году появились места для отдыха, знакомств и занятий спортом.

Напомним, заключительный этап рейтингового голосования пройдет в день выборов президента России, 18 марта, в зданиях, где размещены УИКи, но в помещениях, отдельных от избирательной комиссии. Проголосовать за общественные В 10 муниципалитетах Тувы 18 марта пройдет рейтинговое голосование по выбору парков и площадей для благоустройства в 2018 годупространства вправе все, кому исполнилось 14 лет. На каждом участке будут волонтеры — студенты средних специальных учебных заведений, — которые помогут избирателям сориентироваться на месте и расскажут о каждом проекте. Так что, уважаемые родители, собираясь на выборы, не забудьте позвать с собой детей — школьников, которые уже получили паспорта. 

Виктория Лачугина, Тувинская правда, фото Шорааны Дувен-Баир, других фотографов
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования