Пятница, 29 марта 2024 г. 18:29 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Государственная санитарно-эпидемиологическая служба России отметила 95 лет с момента основания
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Январь 2018    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Государственная санитарно-эпидемиологическая служба России отметила 95 лет с момента основания

Государственная санитарно-эпидемиологическая служба России отметила 95 лет с момента основания95 лет службы государственной санитарно-эпидемиологической службы России отметили в  Управлении Роспотребандзора по Республике Тыва. Торжественное мероприятие состоялось в конференц-зале гостиницы Буян-Бадыргы.

История службы началась с Декрета Совета Народных Комиссаров РСФСР «О санитарных органах республики» от 15 сентября 1922 года. Благодаря настойчивости, высокому профессионализму и стойкости санитарных врачей и эпидемиологов удалось стабилизировать ситуацию по свирепствовавшим в начале XX столетия инфекционным заболеваниям, уносившим тысячи жизней. Это чума, малярия, оспа, паразитарный тиф, кишечные инфекции...

Отдельным фронтом Служба боролась за санитарно-эпидемиологическое благополучие страны в годы Великой Отечественной войны, внеся значительный вклад в Победу над фашизмом. Санитарным врачам и эпидемиологам удалось выстоять в борьбе с новыми угрозами в 1960-е годы в связи с массовой урбанизацией. Санитарные врачи и эпидемиологи вели контроль над соблюдением мер безопасности человека и окружающей среды в момент ведения и сдачи объектов строительства. Сегодня мы обязаны службе госсанэпиднадзора

С 2004 года на базе Санэпидслужбы организована Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Сегодня служба успешно борется с новыми инфекционными угрозами, стоит на страже прав потребителей. Государственная санитарно-эпидемиологическая служба России отметила 95 лет с момента основанияФедеральные государственные служащие ведут надзорную работу в детских школьных и дошкольных учреждениях, лагерях отдыха, социальных учреждениях, прилагают все усилия для предупреждения возникновения случаев массовых отравлений и распространения инфекционных заболеваний.

В Туве санитарно-эпидемиологическая служба образована в 1941 году. Первым руководителем службы был командированный из России врач-эпидемиолог Николай Памфилович Козлов. За заслуги перед республикой он награжден Орденом труда ТНР.  В разные годы руководители службой Ефим Михайлович Будман, Виктор Михайлович Сахаров, Юрий Васильевич Проваторов, отличник здравоохранения СССР и заслуженный врач ТувАССР Лариса Владимировна Сизых, отличник здравоохранения РФ и заслуженный врач РФ Юрий Павлович Бахаев, отличник здравоохранения России Любовь Маадыр-ооловна Ооржак. С 2005 года санитарно-эпидемиологической службы Республики Тыва руководит Почетный работник  Роспотребнадзора, заслуженный работник здравоохранения Республики Тыва Людмила Салчак.

К юбилею службы издана книга, в которую вошли история государственной санитарно-эпидемиологической службы России и Тувы, воспоминания ветеранов, которым в ходе юбилейного торжества уделено особое место.

Поздравить работников важнейшей государственной службы по обеспечению благополучия человека и вручить государственные награды пришел Федеральный инспектор в Туве Шолбан Монгуш. Он отметил стойкость и принципиальность работников. Благодаря твердости духа работников санитарно-эпидемиологической службы обеспечивается благополучная среда обитания Государственная санитарно-эпидемиологическая служба России отметила 95 лет с момента основанияжителей республики.

Нагрудным знаком «Почетный работник Роспотребнадзора» награждена главный специалист-эксперт отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Республике Тыва Светлана Октек-ооловна Монгуш, памятной медалью «95 лет Госсанэпидслужбе России» старший специалист терротдела Управления по ОвюрскомукожуунуАлимаБалдановнаСат, помощник врача по общей гигиене филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Тыва в Дзун-Хемчикскомкожууне»  Долаана Монгушовна Монгуш, помощник врача-эпидемиолога филиала ФБУЗ«Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Тыва в Улуг-Хемском кожууне»  Зульфия Максыровна Мижит-оол. Почетной Грамотой Федеральной служба по надзора в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека награждены старший специалист терротдела Управления по Эрзинскому кожууну Роллан Базырович Сат, помощник врача-эпидемиолога филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РТ в Эрзинском кожууне» Наталья Бичек-ооловна Балдан, помощник врача по общей гигиене филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РТ в Улуг-Хемском кожууне  Руслана Тюлюшовна Чаштыг», главный врач филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РТ в Улуг-Хемском кожууне Саглаана Борисовна Седен-Сот».

Благодарность руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучию человека объявлена помощнику врача-эпидемиолога ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РТ» Уране Викторовне Бурбужук, специалисту-эксперту Управления Роспотребнадзора Хамиде Маадыр-ооловне Ооржак, врачу-бактериологу баклаборатории ФКУЗ «Тувинская противочумная станция» Оюме Ламаш-ооловне Балган.

Почетные Грамоты Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва вручила депутат Верховного Хурала РТ Ульяна Монгуш главному бухгалтеру Управления Роспотребнадзора Саиде Иргит, специалист-эксперт Управления Роспотребнадзора Раде Куулар, главному специалисту-эксперту  Ай-Суу Куулар, заведующей лабораторией Сылдысу Дактаалаю.

Государственная санитарно-эпидемиологическая служба России отметила 95 лет с момента основанияРуководитель Управления МЧС России Андрей Назаров отметил тесное взаимодействие между службой спасателей и санэпидслужбы и вспомнил, что сам начинал свою трудовую деятельность в Тувинской противочумной станции, принимал участие в полевых работах по исследованию грызунов в зоне природного очага чумы. Андрей Назаров вручил медали МЧС России «85 лет Гражданской обороне» главному врачу Центра гигиены и эпидемиологии Елене Свинтицкой и заведующему радиологической лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии Сылдысу Дактаалаю.

Поздравить службу с юбилеем пришли также представители других Управления Федеральной службы судебных приставов, Росприроднадзора, Службы лицензирования отдельных видов деятельности, мэрии города Кызыла и другие. Глава города Кызыла Дина Оюн отметила сплоченность и талант коллективa Санэпидслужбы, который занимает призовые места в конкурсах бальных танцев, хоровых коллективов, принимает активное участие в общественной жизни города Кызыла и республики. Это один из коллективов, которые проявляют живую заинтересованность в создании благоприятной среды обитания человека не только по долгу службы, но и по зову сердца. Это очень сплоченный, дружный и профессиональный коллектив. Гости также отметили, что коллектив госсанэпидслужбы является одним из немногих, которому для организации праздников не нужно приглашать артистов со стороны.

Роспотребнадзор РТ
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования