Вторник, 19 марта 2024 г. 16:55 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Первый замминистра внутренних дел РФ и Глава Тувы согласовали порядок действий по укреплению сельской полиции
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Январь 2018    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Первый замминистра внутренних дел РФ и Глава Тувы согласовали порядок действий по укреплению сельской полиции

Первый замминистра внутренних дел РФ и Глава Тувы согласовали порядок действий по укреплению сельской полицииМинистерство внутренних дел России рассмотрит обращения Главы Тувы Шолбана Кара-оола о необходимости возвращения в структуру региональной полиции сельских отделов, создания постов на въездах в республику, а также восстановления специального подразделения по борьбе со скотокрадством. В этом власти Тувы заверил первый заместитель министра ВД РФ Александр Горовой, прибывший в Кызыл с миссией представления нового главы регионального МВД – генерал-майора полиции Александра Щура, назначенного на должность указом президента России от 27 декабря 2017 года. Z_U6Qu1jJeA.jpg

По словам Горового, новый министр наделен всеми необходимыми полномочиями, чтобы самостоятельно решать проблемные вопросы, которые неоднократно ставил перед федеральным ведомством Глава Тувы, включая изменение структуры местных органов внутренних дел с учетом региональной специфики и оперативной обстановки.

Александр Горовой сообщил об этом на расширенной коллегии тувинского МВД, где представлял министра. До назначения в Туву Александр Щур занимал должность первого заместителя начальника Главного управления МВД по Ростовской области - как подчеркнул Горовой, очень важного и сложного в геополитическом, экономическом, межнациональном плане региона. Именно Щур руководил работой по временному размещению вынужденных переселенцев из Украины, массово бежавших в Россию после государственного переворота. Предыдущая работа нового министра также проходила на «непростых» с точки зрения криминальной обстановки территориях. 

RaGS_x49vGQ.jpgВ частности, он возглавлял криминальную милицию в Екатеринбурге – столице Свердловской области, которая входит в «десятку» наиболее неблагополучных по уровню преступности регионов.

По признанию Горового, на решение о расширении полномочий нового министра внутренних дел Тувы повлияли главным образом обращения Главы республики и его серьезная обеспокоенность последствиями реформы системы МВД, которые негативно сказались на состоянии общественной безопасности, особенно в сельских поселениях. Как выяснилось, Горовой и Кара-оол в личном разговоре подробно обсуждали эти проблемы во время выездного совещания Совета безопасности РФ в Барнауле, которое прошло в октябре прошлого года. На нем первый замминистра МВД России пообещал Главе республики посетить регион, чтобы самому оценить обстановку и наметить адекватные ситуации меры.

Более близкое знакомство с республикой, с работой её правоохранительных органов, считает генерал, подтвердило справедливость доводов властей Тувы в непродуманном исполнении законов о разграничении полномочий властей. YcO_93BdXfc.jpg

В частности, Александр Горовой признал ошибочность укрупнения отделов внутренних дел и ликвидации подразделений милиции в поселениях с численностью менее 25 тысяч человек. В результате произошла, по его выражению, «утрата управляемости» сельскими территориями, а также серьезно снизилось взаимодействие полиции с органами местного самоуправления.

- Мы понимаем, что возвращать прежнюю схему, по отделу на каждый район, сегодня крайне затруднительно из-за больших затрат. Это потребовало бы создания финансовых, тыловых и других служб, не говоря уж о регистрации юридических лиц, банковских счетов и прочих процедур, которые тоже стоят денег. Тем не менее, с учетом многочисленных обращений, в том числе вашего Главы, генералу Щуру после анализа ситуации позволено обратиться к руководству МВД с конкретными предложениями по переходу на ранее существовавшую в разрезе муниципальных образований структуру органов внутренних дел МВД по РТ, - сообщил Александр Горовой. Он добавил, что одним из вариантов «закрытия» сельских территорий, оставшихся без отделов полиции, может стать создание временных подразделений. Кроме того, МВД Тувы поставлена задача по пересмотру подходов к занятиям с личным составом, их алгоритма и тематики.

Руководство федерального МВД согласилось также и с доводами Шолбана Кара-оола в пользу восстановления отряда по борьбе со скотокрадством. Это исключительная мера, отметил Горовой, поскольку преступления такого рода распространены в основном только в Туве.

eu4hGKx3C0Q.jpg Однако она полностью оправданна, так как личные подворья, животноводство являются на селе единственным источником дохода большой части населения, а также основой для формирования предпринимательской среды, развития экономики села. Поэтому Глава Тувы абсолютно прав в своем требовании обеспечить чабанам, владельцам домашнего скота полноценную защиту от противоправных действий.

«Большой важности» вопросом, которым новый министр должен заняться безотлагательно, Александр Горовой считает проблему алкоголизации населения Тувы, являющейся почвой для роста «пьяной» преступности. Генерал отметил позитивные результаты усилий, предпринимаемых властями республики в этом направлении.

«Мы знаем, что динамика здесь за последние 7 лет идет на спад, и я, безусловно, подтверждаю вашу серьезную роль в этом вопросе», - выразил он признательность Главе Тувы. Участие полиции в антиалкогольной кампании он видит в принятии дополнительных мер по контролю над незаконным оборотом алкоголя. «Мы посмотрим, что ещё можно сделать по алкоголю, чтобы перекрыть две автодороги, которые являются каналами завоза нехорошей продукции», - пообещал генерал.

В контексте разговора о «пьяной» преступности Александр Горовой прокомментировал критические высказывания Главы Тувы в адрес полиции в связи с убийствами, совершенными во время новогодних каникул. Большинство из этих преступлений произошли с участием ранее неоднократно судимых лиц, и их, на взгляд Шолбана Кара-оола, можно было бы предупредить, если бы нормально работала система надзора. Генерал считает, что претензии Главы республики обоснованы и по существу, и по закону, поскольку речь идет о подучетных полиции лицах. Однако он счел нужным пояснить, что всплеск рецидивной преступности имеет и социальную подоплеку.

- Лет 5-7 назад после сокращения финансирования системы ФСИН резко возросло количество условно-досрочно освобождаемых. Если пять лет назад контингент ФСИН насчитывал около 1,2 млн. человек, то сегодня в местах лишения свободы содержится 630 тысяч. Люди освобождаются, но элементов ресоциализации нет – они, по сути, попадают в неустроенную систему, и вновь идут на рецидив, - высказал свое мнение Горовой. Он убежден, что добиться ощутимых результатов в борьбе с алкоголизацией, с теневой торговлей спиртным и с преступлениями на почве пьянства полиция не в состоянии без поддержки органов власти всех уровней, без мобилизации общественности.

Особую благодарность Александр Горовой выразил властям республики за поддержку движения добровольных народных дружин. В Туве сегодня зарегистрировано 80 добровольных народных дружин, общим составом в 1470 человек. Республика законодательно закрепила компенсационные выплаты членам ДНД, почасовую оплату работы и иные льготы, стимулирующие на участие граждан в помощи полиции. «У нас не все субъекты пошли на подобные затраты. Мы подхватим вашу инициативу, в части совместной организации работы с учетом специфики территорий, географии ее, направлений, транспортной логистики, мобильности людей», - заверил Шолбана Кара-оола Александр Горовой.

Стоит отметить, что здесь же, на совещании коллегии генерал лично преподал подчиненным урок, как можно и нужно вникать в местные проблемы, решать сугубо ведомственные, казалось бы, вопросы в интересах региона. С Главой Тувы достигнута договоренность, что МВД передаст на обслуживание в региональные МФЦ процедуры выдачи паспортов и водительских удостоверений. Выгода республики от этой передачи заключается в том, что в этом случае 50 % всех доходов от оказания данных услуг, которые ранее в полном объеме уходили в федеральную казну, теперь будет поступать в региональный бюджет.

Кроме того, Александр Горовой по просьбе Главы республики поручил Александру Щуру ускорить подготовку обоснования о необходимости строительства отдельного здания для территориального отдела Федеральной миграционной службы. Его ведомство неоправданно затянуло с решением этого вопроса, признался он, хотя власти Тувы давно выделили участок земли в центре Кызыла под строительство и во всем готовы идти навстречу. «Будем стремиться к тому, чтобы начать строительство миграционного центра. Людям, которые в нем работают с достаточно высокой нагрузкой после прошедшей оптимизации численности, необходимо создать нормальные условия», - считает он. Пока, напомним, региональный отдел ФМС занимает часть первого этажа в жилом доме.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол поблагодарил первого заместителя министра внутренних дел России, генерал-полковника Александра Горового за искреннее выступление и глубокое понимание региональных особенностей: « Рад был приветствовать на нашей земле высокого гостя - первого замминистра внутренних дел России А.В. Горового. Он сибиряк, красноярец, словом, нашего склада человек. Приехал в Туву, представил сегодня нового главу нашего МВД. Это Александр Александрович Щур, несмотря на молодость, в свои 42 года он уже генерал-майор. Это долгожданное событие, потому что наша полиция уже полгода была без руководителя, что всегда не лучшим образом сказывается на работе. Так что искренне обрадовался, что новый министр выразил желание с ходу включиться в дела. Для меня это о многом говорит. Как минимум, о том, что человек будет работать не только за очередную звезду, но и за честь и за совесть, вдумчиво, сообразуясь с интересами и проблемами Тувы, а не одной лишь должностной инструкцией. Мы серьезно обговорили укрепление муниципального звена полиции. Оно серьезно ослабло в результате реформы правоохранительной системы без учета региональной специфики, наших огромных расстояний, труднодоступности многих сел, пограничного положения, социальной напряженности и так далее. В словах Александра Владимировича Горового и нашего нового министра почувствовал поддержку и стремление сотрудничать, вникать в нашу проблематику. Рассчитываю на содействие в восстановлении постов ДПС на въездах в республику в качестве заслона нелегальной водке и спирту. Понравилось их понимание, что институт сельских участковых надо не сворачивать, а наоборот - расширять и усиливать. Меня услышали и в том, что необходимо возрождать спецназ по борьбе со скотокрадством, потому что кражи после ликвидации этого подразделения подпрыгнули вдвое! Надо брать в жёсткие руки поднадзорных, ранее судимых. Именно рецидивисты создают у нас основной вал преступности, больше половины всех преступлений. Мало того – втягивают невинную молодежь. Наши села оказались фактически один на один с местными дебоширами, с криминалитетом. Мы уже многое сделали в этих направлениях, и результаты есть. Но я уверен, что можно добиться большего, если собрать наши силы в единый кулак». 

gov.tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 22.03.2024: Торжественное собрание , посвященное Дню работников ЖКХ. Начало в 15 ч (Центр тувинской культуры, Кызыл, Тува)

2) 22.03.2024: new! Ежегодная акция "Белая ромашка", посвященная Всемирному дню борьбы с туберкулезом. Начало в 10 ч (Площадь Арата, Кызыл, ТУва)

3) 23.03.2024: new! Всемирный метеорологический день

4) 24.03.2024: new! Всемирный день борьбы против туберкулеза

5) 25.03.2024: 106 лет со дня рождения командира взвода 326 стрелкового полка, державшего три дня оборону высоты в Подпорожском районе Ленинградской области, Героя Советского Союза Василия Лукьяновича Полещука (1918-1952), похороненного в Кызыле (Кызыл, Тува)

6) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

7) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

8) 02.04.2024: Международный день детской книги

9) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

10) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования