Суббота, 7 июня 2025 г. 19:49 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Батыры из угро
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Декабрь 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Батыры из угро

Батыры из угро

В бескрайних степях Республики Тыва можно встретить лошадей, коров, овец, верблюдов и даже горных яков. В Тоджинском районе араты разводят оленей, в Пий-Хемском местные осваивают мараловодство. Защищает имущество животноводов от преступных посягательств отдел по борьбе с кражами скота Управления уголовного розыска МВД по Республике Тыва.

Специализированный оперативно-поисковый отдел создан по инициативе президента Республики Тыва почти четверть века назад, в лихие 90-е, когда уровень преступности в стране был высоким. Тогда подразделение состояло из 11 сотрудников во главе с полковником милиции Суге-Баадыром Сотнамом.

В дальнейшем отдел пополнялся за счёт милиционеров, которых предварительно направили повышать квалификацию в образовательные учреждения Главного управления полиции Монголии. Служба развивалась, перестраивалась, совершенствовалась, но никогда не знала «лёгкой жизни». В те неспокойные времена сотрудникам отдела приходилось служить в условиях нехватки времени, на пределе человеческих сил.

Батыры из угроЗа 20 с лишним лет стражи правопорядка раскрыли десятки тысяч преступлений, в числе которых резонансные и многоэпизодные уголовные дела. При этом сотрудники отдела тесно взаимодействуют с полицейскими Монгольской Народной Республики, а также приграничных районов Республики Алтай, куда злоумышленники стремятся перегнать похищенный скот. Оперуполномоченные часто выезжают в служебные командировки в эти регионы в составе экспертной комиссии и возвращают владельцам похищенное имущество.

Сегодня отдел по борьбе с кражами скота представляет собой уверенный, сплочённый коллектив из восьми сотрудников, способных раскрывать самые запутанные преступления. Для задержания злоумышленников оперативники идут буквально по следам скотокрадов.

В начале августа текущего года житель села Саглы приграничного с Монголией района лишился основной части стада яков - 30 животных. В хозяйстве было 47 голов. По словам владельца, паслись они без присмотра. На поиск быков были ориентированы сотрудники отдела по борьбе с кражами скота, личный состав отделения уголовного розыска и участковые уполномоченные Межмуниципального отдела МВД России «Дзун-Хемчикский». Активно помогали и хозяева яков. На вторые сутки поисков удалось задержать одного скотокрада, жителя города Ак-Довурак, ранее судимого за совершение тяжкого преступления.

Оперативники установили, что мужчина вместе со знакомым тщательно готовился к краже. Злоумышленники планировали перегнать скот в село соседнего района и забить, а мясо продать. Однако преступный умысел воры не успели реализовать. Поняв, что по их следу идут полицейские, один из скотокрадов сбежал, бросив подельника и похищенных быков. Пытаясь уйти от сотрудников уголовного розыска, оставшийся преступник спрятал 13 яков в таёжной местности, чтобы побыстрее добраться до пункта назначения. В момент задержания оперуполномоченные обнаружили у него 17 яков. Похищенных животных полицейские вернули владельцам.

Скотокрадство - один из самых сложных и «неочевидных» видов преступлений. Обычно жители пытаются разыскать пропавших быков самостоятельно и лишь потом идут в правоохранительные органы. Несвоевременное обращение владельцев в полицию затрудняет поиски. А упущенное время играет на руку злоумышленникам: они успевают отогнать украденных животных подальше, спрятать их, забить или продать, а все улики уничтожить.

Всего же в этом году сотрудники выявили и пресекли деятельность семи групп, неоднократно совершавших кражи скота, раскрыли 106 эпизодов преступлений на территории Кызылского, Пии-Хемского, Тес-Хемского, Тандинского, Барун-Хемчикского и Сут-Хольского районов.

У каждого из этих уголовных дел своя история, сюжет которой порой лихо закручен, но ни одна такая история не могла бы дойти до логического конца без труда оперуполномоченного сотрудника отдела по борьбе с кражами скота УУР МВД по Республике Тыва и его коллег, которые стоят на страже справедливости и закона.

 

Газета "Щит и меч"
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: new! Региональный этап Всероссийского футбольного турнира среди школьных команд «Кожаный мяч» (Стадион им 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува)

2) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: Музыкальный фестиваль «Вселенная кочевника» (Республика Тыва)

3) СЕГОДНЯ: new! Закрытие Межрегионального фестиваля музыкальных инструментов народов России «Вселенная кочевника». Начало в 18 ч (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

4) ЗАВТРА: new! День работников текстильной и легкой промышленности

5) 14.06.2025: new! День рождения Председателя Молодежного движения Республики Тыва «Добрые Сердца Тувы» Монгуша Артыша Юрьевича (Кызыл, Тува)

6) 17.06.2025 - 18.06.2025: Заседание Научно-методического совета архивных учреждений Сибирского федерального округа (НМС СФО). (Кызыл, Тува)

7) 19.06.2025 - 21.06.2025: new! IV Всероссийская научно-практическая конференция «Кочевые цивилизации народов Центральной и Северной Азии: история, состояние и проблемы». (Кызыл, Тува)

8) 20.06.2025: День рождения (1987) Чалыма Сюндюповиач Чулдум-оола, военнослужащего, Героя России, старшего лейтенанта, депутата Верховного Хурала Республики Тыва (Кызыл, Тува)

9) 24.06.2025 - 26.06.2025: new! V Международный фестиваль духовых оркестров «Фанфары в Центре Азии – 2025», посвященный празднованию 80-летия годовщины Победы в Великой Отечественной войне и Году защитника Отечества в 2025 году (Кызыл, Тува)

10) 27.06.2025: 55 лет (1970) назад сдан в эксплуатацию комбинат «Тувакобальт» (Ак-Довурак, Тува)

все даты



© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования