Суббота, 20 апреля 2024 г. 08:45 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Ветеран УгРо дает советы молодым полицейским
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Октябрь 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Ветеран УгРо дает советы молодым полицейским

Ветеран УгРо дает советы молодым полицейским5 октября работники уголовного розыска отметили свой профессиональный праздник. Центральное управление уголовного розыска — Центророзыск, было организовано в октябре 1918 года. С тех пор при местных органах милиции стали действовать специальные подразделения «для охраны порядка путем негласного расследования преступлений уголовного характера и борьбы с бандитизмом». И в течение последующих 92 лет эта служба развивалась и совершенствовалась.

Служба оперативников постоянно связана с риском и самоотверженностью. Погони, перестрелки, засады, встречи с преступником один на один – ко всему этому сотрудник уголовного розыска должен быть готов ежедневно, ежечасно, ежеминутно.

По результатам работы оперативно-розыскной части уголовного розыска Кызыла за восемь месяцев текущего года зарегистрировано 901 преступление, по сравнению с прошлым годом произошло снижение на 26%. Кроме успешных расследований убийств, хищений чужого имущества и умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, работниками кызылского угрозыска разыскано 109 преступников и 62 человека, считавшихся без вести пропавшими.

Работа в уголовном розыске связана с трудностями, требует физической и психологической подготовки, определенных навыков, практических знаний и готовности в любой момент прийти на помощь. Такими качествами наделены все сотрудники управления уголовного розыска МВД по Республике Тыва. С одним из них, ветераном управления уголовного розыска МВД Александром Георгиевичем Горевым, мы встретились накануне праздника. Александр Георгиевич службу в органах внутренних дел начал сразу после армии в 1971 году. Желания работать в милиции появилось с самого детства, так как его отец был одним из первых криминалистов республики и создавал эту службу с самого начала. Молодой сотрудник начал службу с должности постового милиционера во взводе ППС городского отдела внутренних дел. В 1972 году в городском отделении уголовного розыска была создана оперативно-поисковая группа, в состав которой набирали молодых инициативных сотрудников. Так началась карьера младшего инспектора уголовного розыска Александра Горева. Молодому специалисту осваивать азы оперативной работы помогали лучшие оперативники-криминалисты того времени – Михаил Иванович Колесников, Илья Николаевич Товарищтай, Михаил Кузьмич Шлягин и многие-многие другие.

В 1986 году Александр как перспективный и опытный сотрудник был переведен на работу в Управление уголовного розыска МВД по РТ. Там он возглавил группу по розыску лиц, скрывшихся от следствия и суда, без вести пропавших, установлению личности неопознанных трупов. По словам ветерана это очень интересная и трудная работа, нужно идти «по горячим следам» преступников, придумывать и создавать различные комбинации по их задержанию. С рабочими вопросами он исколесил всю Россию, Среднюю Азию, побывал на Севере, Дальнем Востоке, не говоря уж обо всех уголках нашей республики.

В нелегкой работе Александра Георгиевича было много незабываемых случаев. Так, в 1992 году в районе местечка Оттук-Дащ было совершено зверское убийство двух рыбаков. Группа сотрудников в составе его, Владимира Хертека, ныне ветерана уголовного розыска и Владимира Монгуша, ныне начальника УВД Кызыла, в течение суток не смыкали глаз, но раскрыли это тяжкое злодеяние, задержали преступников, нашли и изъяли оружие преступления.

Был еще один случай в селе Эрги-Барлык, тогда задерживали преступника по кличке «Тарзан», который в течение трех лет скрывался от органов милиции. Оперативники устроили засаду, однако злоумышленник догадался о засаде и верхом на лошади кинулся в бега. Когда лошадь с преступником перемахивала через забор, Александру пришлось кинуться прямо ей под копыта, отчего она резко кинулась в сторону, а «Тарзан» слетел с лошади и был задержан.

Не обходилось и без курьезов, ветеран с улыбкой на лице вспоминает, как учился ездить верхом на лошади во время рабочей командировки в Кунгуртуг, 30 километров туда и обратно. «Много было разговоров после этого случая…», со смехом говорит Александр Георгиевич.

Другая запомнившаяся история – из лихих 90-х. Тогда в поселке городского типа Хову-Аксы произошли массовые хулиганские действия, в том числе в отношении сотрудников органов внутренних дел, были разбиты стекла в патрульных автомашинах, милиционеров забрасывали камнями. Весь личный состав УУР был брошен в поселок. Проводилась большая работа по выявлению зачинщиков массовых беспорядков, по недопущению кровопролития среди гражданского населения.

Подобных и других историй в биографии ветерана множество, как говорит Александр Георгиевич, можно было бы написать целый детективный роман.

В 1994 году Александр Горев возглавил аналитический отдел Управления по борьбе с организованной преступностью при МВД Республики Тыва, с 1998 года стал заместителем начальника УБОП. На заслуженный отдых вышел в марте 2003 года в звании полковника милиции, отработав более 30 лет. За весь период службы ветеран неоднократно был поощрен, награжден медалями 3-х степеней «За безупречную службу», «За доблесть в службе», «200 лет МВД России», нагрудными знаками «Отличник милиции», «Отличник специальных подразделений», так как почти шесть лет проработал в управлении по борьбе с организованной преступностью, занимался проблемами бандитизма, экстремизма и терроризма. Указом Председателя Правительства ему присвоено звание «Заслуженный работник Республики Тыва». Александр Георгиевич после выхода на заслуженную пенсию, на отдыхе пробыл всего один месяц, и, по словам ветерана, «заела такая скукота», что он вновь предложил свои услуги, и до настоящего времени работает по контракту, выполняя аналитическую работу, оказывая практическую и методическую помощь молодым сотрудникам.

Полковник в отставке активно занимается общественной работой, являясь заместителем председателя Совета Ветеранов Управления уголовного розыска МВД по РТ, проводит работу среди ветеранов и пенсионеров угрозыска, вместе с сослуживцами организует и активно участвует в культурно-массовых мероприятиях и соревнованиях. Также Совет ветеранов не забывает погибших товарищей, оказывает помощь семьям погибших.

У Александра Георгиевича трое взрослых сыновей и два внука. Старший сын связал свою судьбу с Вооруженными силами России, живет в Красноярске, средний сын окончил юридический институт.

Напоследок, ветеран уголовного розыска дает наказ и совет молодым сотрудникам: «Завершилась реорганизация органов внутренних дел, к сотрудникам полиции предъявляются повышенные требования по защите прав и свобод граждан. И в связи с этим необходимо относиться к своей службе честно и добросовестно, быть энтузиастом своей работы, постоянно повышать свой профессиональный и культурный уровень, и, конечно же, не забывать про семью, ведь надежный тыл – это залог успеха».

Мая Догбал, пресс-служба МВД по РТ, mvd.tyva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

2) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

3) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

4) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

5) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

6) 07.05.2024: День Связи

7) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

8) 10.05.2024 - 12.05.2024: Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

9) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

10) 29.05.2024: 95 лет (1929-2003) со дня рождения Валерия Севилбаевича Шаравии, поэта, журналиста, главного редактора газеты «Шын» (1971-1989 гг.) заслуженного работника Республики Тыва (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования