Среда, 24 апреля 2024 г. 02:45 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Более 500 человек прослушали лекции и мастер-классы Гостиной этикета
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Ноябрь 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Более 500 человек прослушали лекции и мастер-классы Гостиной этикета

Более 500 человек прослушали лекции и мастер-классы Гостиной этикетаУспех акции вдохновил Национальный музей на повторение публичных лекций по отдельным видам этикета

В Национальном музее будут проходить публичные лекции и мастер-классы по различным видам этикета для студентов и школьников. На это коллектив музея вдохновил успел прошедшей в пятницу, 24 ноября 2017 года, «Гостиной этикета».

В рамках Гостиной в музее прошли лекции и мастер-классы на десяти площадках: «Тувинский этикет: традиции и современность», «Детский этикет», «Этикет поведения в общественных местах», «Религиозный этикет», «Брачный этикет», «Застольный этикет», «Деловой этикет», «Этикет речи», «Этикет общения в СМИ», «Экологическая этика». Гостиная этикета была организована в рамках приоритетного проекта министерства культуры «Культурный человек – культурное общество».

Гостиную открыло заседание круглого стола по теме «Тувинский этикет: традиции и современность», на котором выступили заместитель министра культуры Тувы Марьятта Бадыргы, директор Национального музея, ученый, доктор филологических наук Каадыр-оол Бичелдей, заведующая сектором культуры ТИГПИ, доктор культурологии Айлана Кужугет, активный общественный деятель Айдыс Сундуй. За круглым столом были подняты самые актуальные вопросы поведения в нашем обществе, в том числе ошибочно связываемые с народными традициями.

Более 500 человек прослушали лекции и мастер-классы Гостиной этикетаТак, выступая по обрядовым традициям тувинцев, Каадыр-оол Бичелдей упомянул о распространенном обычае курения на похоронах, на которые пришедшие отдать последнюю дань уважения ушедшему люди обязательно приносят сигареты, которые потом и курят – даже те, кто не курит вообще, считают долгом сделать затяжку. Каадыр-оол Алексеевич рассказал, что это искажение обряда, который не обязывает курить, достаточно, к примеру, было лишь приложить к лицу табакерку. Что касается алкоголя, то по традициям предков, он вообще неприемлем на похоронах, не говоря уже о том, что нет обязательства выпивать за ушедшего.

Так же искажаются и традиции проведения более радостных событий – свадеб, помолвок, и других семейных праздников, которые нередко приобретают характер соревнований, в котором каждый старается перещеголять других. Культуролог Айлана Кужугет рассказала о том, что для тувинцев обряд сватовства был скромным событием, при котором родня жениха приходила в дом невесты с одним бараньим курдюком для родителей, где и происходил обряд сговора между семьями. В наше время помолвку уже превращают в некое подобие свадьбы – с подарками всем членам семьи с обеих сторон, при этом кто-то даже может обидеться, что его не одарили – и множеством тех же курдюков.

На одной свадьбе могут подарить и до сорока «ужа», собирать для молодоженов суммы с множеством нулей, во всеуслышание озвучивая в микрофон собранное. При этом сбор денег и вручение подарков тоже превращается в своеобразное соревнование. Все это, по мнению экспертов, нарушение истинных свадебных обрядов тувинцев, которые отличала скромность и взаимное уважение.

Айдыс Сундуй выступила по теме этикета в социальных сетях. Как мама, она подняла вопрос о фотографиях, которые выкладывают в интернет жительницы Тувы. Очень часто на своих страницах мамы делятся фотографиями своих детей, в том числе нагих малышей. Айдыс Викторовна отметила, что такие фотографии могут привлечь внимание не только доброжелательных подписчиков и призвала пользователей социальных сетей осмотрительнее подходить к желанию делиться с миром самым Более 500 человек прослушали лекции и мастер-классы Гостиной этикетасокровенным. Общественница напомнила, что в обычаях тувинцев было скрывать даже настоящее имя ребенка, не говоря уже о том, чтобы не выставлять его личико на всеобщее обозрение.

После заседания круглого стола прошла работа площадок, на каждой выступали специалисты по заявленным темам. Этикет поведения за столом собравшимся изложила Эльвира Чанчыпай, эксперт с многолетним опытом работы в ведущих ресторанах Кызыла и общепите правительства Тувы. Она разъяснила слушателям, среди которых в основном была молодежь, ряд правил поведения за столом, которых следует придерживаться – по сервировке, порядку расстановки блюд, наглядно показала, как не следует сидеть, как нужно есть то или иное блюдо, как рассаживать гостей. В завершение юным слушателям было предложено самостоятельно показать, как нужно есть, пить и правильно завершать трапезу.

Специалисты Национального театра Тувы вместе с Центром народного творчества и досуга на площадке «Этикет поведения в общественных местах» под смех аудитории наглядно показали, как ведут себя некоторые посетители представлений: громко говорят по телефону, копошатся в сумке, отвлекая соседей, грызут семечки, разваливаются на сиденьях, переругиваются с другими зрителями. Все это, безусловно, выходит за рамки не только правил театрального этикета, а вообще поведения воспитанного человека.

Но больше всего слушателей собрала площадка «Брачный этикет», экспертам на котором выступили специалисты ЗАГС, Тувинского института гуманитарных и прикладных социально-экономических исследований, Центра тувинской культуры. Собравшиеся с большим вниманием слушали информацию о брачных обрядах тувинцев, существующих запретах, играх и развлечениях на свадьбах, аплодировали музыкальным благопожеланиям, которые исполняли артисты Центра тувинской культуры. В этой площадке приняли участие и члены общественных ветеранских организаций, которые с высоты своего жизненного опыта добавили к выступлениям экспертов свои сведения и пожелания молодым.

Интересными получились и лекции и мастер-классы по детскому этикету, религиозному этикету, деловому, этикету речи, экологическому. Слушатели, среди которых большая часть были школьники и студенты, узнали многое о существующих правилах поведения в деловой среде, в религиозных храмах и общении со священнослужителями, в социальных сетях и даже на природе. Тувинский театр кукол показал поучительный спектакль о братьях "не разлей вода" для слушателей площадки детского этикета, организованной Тувинской детской библиотекой.

В работе Гостиной этикета приняли участие практически все республиканские учреждения культуры, а также министерства информатизации и связи, образования, природных ресурсов и экологии Тувы, Агентство ЗАГС, Тувинский институт гуманитарных и прикладных социально-экономических исследований, департамент по делам государственной службы и кадрового резерва Правительства Тувы, Управление Камбы-Ламы по Туве, Кызылская епархия Русской Православной Церкви. Участниками гостиной стали более 500 человек, из них 286 человек - школьники и студенты, и 245 - посетители старшего возраста.

Подытоживая работу Гостиной этикета, куратор проекта «Культурный человек – культурное общество» Марьятта Бадыргы отметила:

«Безусловно, такое количество посетителей за несколько часов одного мероприятия это внушительные цифры. Я думаю, такой способ внедрения в массы культурного поведения – с помощью наглядных примеров, в живом двустороннем общении, с незаезженными формами передачи является очень успешным. Хочу поблагодарить всех, кто принял участие в организации площадок. На этом наш проект конечно не заканчивается, будем продолжать этот опыт».

Лаида Монгуш, заместитель директора Национального музея по научной работе, которая стала инициатором проведения Гостиной этикета, сообщила, что в Национальный музей уже обратились два учебных учреждения – Тувинский сельскохозяйственный техникум и Кызылский педагогический колледж с просьбой организовать специально для них лекции и мастер-классы по отдельным видам этикета. Для студентов Гостиная этикета откроется уже с января следующего года. В целом же, как отмечает куратор проекта «Культурный человек – культурное общество» Марьятта Бадыргы, Гостиная этикета стала новой формой комплексной культурно-просветительской работы, идеально подходящей для семейного посещения, в которой каждый член семьи, от самых маленьких до самых старших, сможет найти мероприятие по своему интересу.

Пресс-служба Минкультуры Тувы
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: new! 100-летие со дня рождения первого тувинского композитора, Народного артиста СССР Алексея Боктаевича Чыргал-оола (1924-1989) (Тыва)

2) ЗАВТРА: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

3) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

4) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

5) 27.04.2024: new! Концерт "Ынакшыл, ынакшыл, ынакшыл...", посвященный 75-летию Народного артиста Тувы Александра Халарбааевича Салчака (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

6) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

7) 01.05.2024: new! ПЕРВОМАЙ

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 06.05.2024: new! День Конституции Республики Тыва (Тыва)

10) 07.05.2024: День Связи

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования