Пятница, 19 апреля 2024 г. 09:13 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Тува: Чингисхан, его сыновья, его друзья и недруги
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Ноябрь 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Тува: Чингисхан, его сыновья, его друзья и недруги

Тува: Чингисхан, его сыновья, его друзья и недругиТак могла бы называться выставка «Хан ханов», которая сейчас экспонируется в зале временных выставок Национального музея им. Алдан-Маадыр. Но до нас доехали не все фигуры. А некоторые еще и не сделали. Зато ненадолго «вернулся» на родину урянхаец Джамуха.

Почти круглые юбилеи

В этом году исполнилось 790 лет со времени смерти Потрясателя Вселенной. Масштаб его личности таков, что вполне можно отмечать и вовсе не круглые даты. Монголы решили, что это хороший повод привести восковые фигуры в Россию.

Отбор исторических персонажей озадачил. Рядом с Чингисханом сидит его мать - Оэлун, но нет его жен, даже любимой Бортэ. Есть кровный друг и предатель Джамуха, но нет верного Субедея.

Оказывается, не все фигуры еще сделаны, но некоторые уже пострадали во время перевозки. В частности Бортэ – точно была в Бурятии, но сейчас ее отвезли назад для некоторой реставрации. И неизвестно, все ли фигуры могут выдержать дальнейшее путешествие.

На открытии выставки, которая была на прошлой неделе, присутствовало много людей. Им и повезло, потому что рассказывал о семье Чингисхана, о деяниях его детей директор музея Каадыр-оол Бичелдей.

Тува: Чингисхан, его сыновья, его друзья и недругиИ тут оказалось, что и у Тувы в связи с этой семьей есть юбилей. Правда, тоже не круглый – 810 лет.

810 лет со времени визита Джучи. Визита! А в учебниках пишут «1207 г. – покорение племен Тувы монгольскими войсками под командованием Джучи – старшего сына Чингисхана».

Каадыр-оол Бичелдей уже завершил свой труд о Субедее, вероятно, к концу этого года новая книга из серии ЖЗЛ Тувы выйдет из печати. Исследовав события того времени, он пришел к выводу, что Джучи не захватывал Туву, он прибыл сюда с визитом. Оказывается, слишком много связывало Чингисхана с Тувой, его самые верные соратники были урянхайцами, так что завоевывать Туву просто не было смысла. Тува была включена в состав империи мирным путем.

Заклятые друзья

И Джамуха – побратим, который не хотел согласиться с верховенством Чингисхана, был урянхайцем. На это указывали многие историки. Он сам хотел стать во главе нового государственного образования. Каадыр-оол Бичелдей говорил, что он не смог бы быть легитимным правителем, что его законно не избрали бы, потому что в его жилах не было ханской крови. Но все мы знаем императоров, которые вполне обошлись без королевской крови, например, Наполеон.

В общем, если бы обстоятельства сложились немного иначе, то ханом ханов вполне мог бы стать урянхаец Джамуха. Когда Бортэ похитили меркиты, именно Джамуха помогал Темуджину спасти ее. А 1201 году часть монгольских племен (татары, тайджиуты, меркиты) решили объединиться вокруг Джамухи, на курултае избрали его гурханом (титул правителей Каракитайского ханства). И им не помешало отсутствие ханской крови.

Тува: Чингисхан, его сыновья, его друзья и недругиНо ханом ханов все-таки стал именно Темуджин – Чингисхан.

Может быть, Джамухе помешало то, что он сохранял в своих войсках традиционное деление на племена и практиковал назначение командиров по значимости титула, а не по заслугам?

Бежал Джамуха в предгорья Танды.

А дальше была уж совсем печальная история. Его предали собственные нукеры (дружинники, охранники). Предателей Чингисхан казнил в соответствии со своим принципом: «За предательство — самое суровое наказание».

А побратиму, согласно Сокровенному сказанию монголов вновь предложил дружбу. Но Джамуха отказался, он сказал: «Как в небе есть место лишь для одного солнца, так и в Монголии должен быть только один владыка». И просил лишь достойной смерти (без кровопролития). Его пожелание было удовлетворено - воины Темуджина сломали Джамухе хребет.

Шкатулка под ногами

О каждом из персонажей, воплощенных в восковых фигурах, Каадыр-оол Бичелдей рассказывал целые истории. Но вот под ногой у самого Чингисхана стоит шкатулка. Что могло быть в ней? Может быть, ее просто поставили, как скамеечку… Что сомнительно, неужели не могли бы сделать трон четко по росту. Попирать ногами печати или иные символы государства – тоже кажется странным. Директор музея полагает, что там могли быть драгоценные предметы, золото. А таким жестом правитель указывает на презрение к ним. В конце концов, он вел жизнь кочевника, во время походов спал на земле, как и все воины.

Вопросов у посетителей выставки было много. Один особенно удивил: «Проводили ли обряд оживления фигур?» Оказывается, и такое бывает. В таком случае изображение, конечно, вряд ли станет по настоящему живым, но это будет уже предмет культа, а не музейный экспонат. Поэтому никаких обрядов не проводили.

Тут главное еще не забывать, что все фигуры – действительно просто изображения, причем реального сходства от них ждать не приходится: портреты далеко не всех сохранились, да и те, что сохранились, часто противоречат друг другу. Во многих источниках Чингисхан описан как человек с рыжеватыми волосами, а его изображение в музее – с абсолютно черными.

История редко открывает все свои тайны, но попытаться их узнать все-таки стоит.

Ирина Качан, Плюс Информ
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

2) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

3) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

4) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

5) 29.04.2024 - 04.05.2024: new! XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

6) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

7) 07.05.2024: День Связи

8) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

9) 10.05.2024 - 12.05.2024: new! Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

10) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования