Суббота, 2 мая 2026 г. 17:50 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Студент ТувГУ – чемпион мира по вольной борьбе среди военнослужащих
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Сентябрь 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Студент ТувГУ – чемпион мира по вольной борьбе среди военнослужащих

Студент ТувГУ – чемпион мира по вольной борьбе среди военнослужащихНачын Куулар, студент второго курса Тувинского государственного университета, стал победителем мирового первенства среди военнослужащих. Студент служит по контракту в 55-ой мотострелковой бригаде и одновременно обучается на заочном отделении сельскохозяйственного факультета ТувГУ. Стоит отметить, что это уже вторая победа Начына на чемпионате мира среди военных, первую он одержал в 2016 году.

Защищать честь вооруженных сил Российской Федерации большая ответственность, потому отбор в команду проводится тщательно. Олицетворением боевой мощи страны должны быть крепкие ребята, которые будут бороться «до победного». По этим Студент ТувГУ – чемпион мира по вольной борьбе среди военнослужащихсоображениям главный тренер ЦСКА по вольной борьбе Анатолий Маргиев не ошибся, сделав ставку на нашего земляка, отправив его на чемпионат. Победив в Македонии в прошлом году, в категории до 61 кг., Начын доказал главному тренеру что на него можно положиться. Далее подкрепил свою состоятельность третьим местом на чемпионате страны среди мужчин и стал главным претендентом на поездку в Литву, уже в категории до 65 кг.

В Клайпеде, где и проходил чемпионат, Начын боролся, как и подобает бойцу Российской армии, генералом которой является Сергей Шойгу – с девизом «ни шагу назад». В схватках на предварительном этапе боец Куулар расправился с представителем американской армии Раймондом Бункером с сухим счётом 10-0, далее одолел представителя одной из самых Студент ТувГУ – чемпион мира по вольной борьбе среди военнослужащихсильных борцовских держав – иранского борца Мехрана Насири с сокрушительным счётом 16-4. В полуфинале в тяжелейшей схватке с азербайджанским борцом, прошлогодним чемпионом мира среди военных в весе 65 кг Агагусейном Мустафаевым, вышел победителем со счётом 9:8. По ходу встречи Начын проигрывал, но к концу схватки собрался и выполнил четырёхбальный бросок «зашагиванием», после чего победил по качеству баллов. Ну и в финале с минимальным разницей (12:11), победил румынского военного Георге Букура, что говорит о напряжённом характере встречи. Визуально Букур выглядел больше нашего парня на добрый десяток килограмм. Стоит отметить, что Начын недавно перешёл в новую для себя весовую категорию и схватки давались тяжелее обычного. К тому же все самые трудные соперники, представители ведущих борцовских держав, как будто специально попали в сетку россиянину. От того победа Студент ТувГУ – чемпион мира по вольной борьбе среди военнослужащихнашего студента в разы ценнее!

На чемпионате боролся ещё один наш земляк Омак Сюрюн. Он также не остался без медали. Выступая на вес выше, в 61 кг, Омак завоевал бронзовую награду.

P.S./ Нам стало известно что Начын Куулар сразу после победы на мировом чемпионате поехал на учения Далай-ламы XIV, которые проходили в соседней Латвии. Как только Начын узнал, что духовный лидер буддистов будет читать лекции в Риге, он не раздумывая отправился в соседнее государство, чтобы получить учение. Это отлично характеризует его, как человека духовно развитого и верующего.

Айдын Лопсан, ТувГУ
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ЗАВТРА: Чемпионате Республики Тыва по компьютерному спорту 2026 (Платформа VK Play)

2) ЗАВТРА: 105 лет (1921) назад красные партизаны С. К. Кочетова ликвидировали белогвардейский отряд на Тарлашкыне. (Тува)

3) ЗАВТРА: 75 лет (1951) назад в Туве введено всеобщее обязательное семилетнее обучение детей школьного возраста (Тува)

4) 05.05.2026: 90 лет (1936) со дня рождения Кара-Куске Кунзековича Чооду, журналиста, детского писателя, заслуженного работника Республики Тыва, Почетного гражданина г. Кызыла (Тува)

5) 06.05.2026: 119 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

6) 06.05.2026: 25 лет действующей Конституции Республики Тыва (Тува)

7) 07.05.2026: День радио (с 1945 г.)

8) 09.05.2026: ДЕНЬ ПОБЕДЫ

9) 09.05.2026: День рождения Председателя Союза журналистов Тувы Эльвиры Сергеевны Лифановой (Тува)

10) 09.05.2026: 110 лет (1916-1986) со дня рождения Николая Алексеевича Сердобова, известного ученого, директора ТНИИЯЛИ (1951-1967), писателя. (Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования