Студент ТувГУ – чемпион мира по вольной борьбе среди военнослужащих

   Айдын Лопсан, ТувГУ
29 сентября 2017 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2017/09/29/student-tuvgu-chempion-mira-po-volnoy-borbe-sredi-voennosluzhaschih.html

Студент ТувГУ – чемпион мира по вольной борьбе среди военнослужащихНачын Куулар, студент второго курса Тувинского государственного университета, стал победителем мирового первенства среди военнослужащих. Студент служит по контракту в 55-ой мотострелковой бригаде и одновременно обучается на заочном отделении сельскохозяйственного факультета ТувГУ. Стоит отметить, что это уже вторая победа Начына на чемпионате мира среди военных, первую он одержал в 2016 году.

Защищать честь вооруженных сил Российской Федерации большая ответственность, потому отбор в команду проводится тщательно. Олицетворением боевой мощи страны должны быть крепкие ребята, которые будут бороться «до победного». По этим Студент ТувГУ – чемпион мира по вольной борьбе среди военнослужащихсоображениям главный тренер ЦСКА по вольной борьбе Анатолий Маргиев не ошибся, сделав ставку на нашего земляка, отправив его на чемпионат. Победив в Македонии в прошлом году, в категории до 61 кг., Начын доказал главному тренеру что на него можно положиться. Далее подкрепил свою состоятельность третьим местом на чемпионате страны среди мужчин и стал главным претендентом на поездку в Литву, уже в категории до 65 кг.

В Клайпеде, где и проходил чемпионат, Начын боролся, как и подобает бойцу Российской армии, генералом которой является Сергей Шойгу – с девизом «ни шагу назад». В схватках на предварительном этапе боец Куулар расправился с представителем американской армии Раймондом Бункером с сухим счётом 10-0, далее одолел представителя одной из самых Студент ТувГУ – чемпион мира по вольной борьбе среди военнослужащихсильных борцовских держав – иранского борца Мехрана Насири с сокрушительным счётом 16-4. В полуфинале в тяжелейшей схватке с азербайджанским борцом, прошлогодним чемпионом мира среди военных в весе 65 кг Агагусейном Мустафаевым, вышел победителем со счётом 9:8. По ходу встречи Начын проигрывал, но к концу схватки собрался и выполнил четырёхбальный бросок «зашагиванием», после чего победил по качеству баллов. Ну и в финале с минимальным разницей (12:11), победил румынского военного Георге Букура, что говорит о напряжённом характере встречи. Визуально Букур выглядел больше нашего парня на добрый десяток килограмм. Стоит отметить, что Начын недавно перешёл в новую для себя весовую категорию и схватки давались тяжелее обычного. К тому же все самые трудные соперники, представители ведущих борцовских держав, как будто специально попали в сетку россиянину. От того победа Студент ТувГУ – чемпион мира по вольной борьбе среди военнослужащихнашего студента в разы ценнее!

На чемпионате боролся ещё один наш земляк Омак Сюрюн. Он также не остался без медали. Выступая на вес выше, в 61 кг, Омак завоевал бронзовую награду.

P.S./ Нам стало известно что Начын Куулар сразу после победы на мировом чемпионате поехал на учения Далай-ламы XIV, которые проходили в соседней Латвии. Как только Начын узнал, что духовный лидер буддистов будет читать лекции в Риге, он не раздумывая отправился в соседнее государство, чтобы получить учение. Это отлично характеризует его, как человека духовно развитого и верующего.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.