|
|
|
|
|
|
В День города в парке обществом защиты животных "Хатико" проведена акция "Забери меня домой" |
|
10 сентября 2017 г. | 3620 просмотров | 0 комментариев |
|
|
Доброта и забота – не на показ, общественная деятельность – реальная, без охов и вздохов, а со своим личным финансовым и трудовым вкладом. Именно это продемонстрировали добровольцы Кызыльского общества защиты животных «Хатико» во время акции «Забери меня домой», ставшей, считаю, самым конкретным и сердечным делом в массе мероприятий Дня города, отгремевшего в Кызыле 9 сентября.
На бывшую танцплощадку «Веранда» в национальном парке переместились 10 кошечек и 23 щеночка в младенческих распашонках, перешитых добровольцами под щенячий размер. У каждого – свой номер, имя. И это – только малая часть бездомных подкидышей, которых подобрали и выходили соучредительницы «Хатико» сестры Ирина и Эльвира Лифановы. Эльвира Лифанова одновременно еще и председатель Союза журналистов Тувы.
Уход у них – по всем правилам: прививки, стерилизация, правильный корм. Такая же ответственность требуется и от тех, кто решил взять детдомовца в свою семью, поэтому малышей выдавали только после заключения договора с совершеннолетними, по предъявлению паспорта, с указанием нового адреса животного и телефона его владельца. «Хатико» остается куратором усыновленного и даже обязуется за свой счет стерилизовать его по достижению необходимого возраста.
Восемнадцать щенков и две кошки из передвижного приюта «Хатико» забраны в семью новыми владельцами. В числе первых, оформивших договор, была Кара Сергеевна Сат, до пенсии она работала медсестрой в Дзун-Хемчикском районе. Щеночка Дину взяла для внучки Наринэ, чтобы та училась заботе и милосердию.
Сестры Лифановы не обольщаются: кто-то, пережив волну умиления живой игрушкой, откажется от усыновлённого, не справится со своими обязанностями. Тогда общественная организация «Хатико» обязуется принять его обратно в приют. Всё, как у людей.
Серия прилагаемых фото с акции «Забери меня домой» по инициативе Союза журналистов Тувы выполнена для «Хатико» московским фотомастером Наталией Харламовой тоже на общественных началах. Вот такой круговорот добра...
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| Информация |
|
|
|
|
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| | | |
Анонс событий | 1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ЗАВТРА: new! Республиканский конкурс народного пения «Улустун ыры». (Кызылский колледж искусств им. А.Чыргал-оола, Кызыл, Тува) |
2) ЗАВТРА: new! Международный день детского телефона доверия |
3) ЗАВТРА: new! День рождения Достая Орлана Степановича, министра финансов Республики Тыва (Кызыл, Тува) |
4) ЗАВТРА: new! День рождения Сенгии Саиды Хертековны, уполномоченного по правам ребенка в Республике
Тыва (Кызыл, Тува) |
5) 18.05.2026: Международный день музеев (с 1977 г. по решению
Генеральной конференции ICOM (Международного
совета музеев) |
6) 22.05.2026: Международный день биологического разнообразия (с 2001 г. по решению Генеральной Ассамблеи ООН) |
7) 24.05.2026: День славянской письменности и культуры (в России с 1986 г.) (Россия) |
8) 27.05.2026: Общероссийский день библиотек (с 1995 г.) (Россия) |
9) 28.05.2026: День пограничника (Россия) |
10) 01.06.2026: Международный день защиты детей (с 1950 г. по
решению конгресса Международной демократической
федерации женщин) | все даты |
| | | | |
|