|
|
|
|
|
В Туве снова один из московских театров! |
|
28 июня 2017 г. | 2684 просмотра | 0 комментариев |
|
|
Впервые в Туву с гастролями прибыла труппа Российского академического молодежного театра. Сегодня представители министерства культуры Тувы чаем с молоком и кадаками встретили дорогих гостей на границе города – у скульптуры «Олениха и олененок»
Порадовать театралов Тувы приехала труппа РАМТа в количестве 55 человек. Среди гостей такие известные актеры, как Народная артистка России Татьяна Шатилова, Заслуженная артистка России Татьяна Веселкина, актер театра и кино Андрей Бажин и другие. Руководитель делегации – директор театра Софья Апфельбаум. Также в составе делегации заместитель директора Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Владимир Черкасов.
Как сказала одна из почетных гостей Софья Апфельбаум, театр очень рад приезду в «загадочную Туву»:
– Хоть мы и впервые в Туве, республика в географическом центре Азии, родина министра обороны России Сергея Шойгу давно стала нам близка. Еще тогда – в 2014 году, когда Национальный театр Тувы прибыл с гастролями в Москву и дал свои лучшие спектакли на нашей сцене. Мы хотели с ответным визитом прибыть в Туву в 2015 году. Но не получилось. Благодарим за поддержку и организацию наших гастролей в Туву Федерального центра по поддержке гастрольной деятельности. Я уверена, что эта поездка будет незабываемой.
Запланированы четыре показа двух спектаклей :
- 30 июня «Сказки на всякий случай» по пьесе Евгения Клюева в 14 и 18 часов в театре «Тет-а-тет»: Кызыл, ул. Дружбы, 170;
- 1 июля «Кролик Эдвард» по произведению Кейт Дикамилло в 12 и 17 часов на сцене Национального театра Тувы им. В.Кок-оола.
Министерство культуры Тувы и Национальный театр подготовили для дорогих гостей обширную культурную программу. Артисты РАМТ посетят Национальный музей Тувы им. Алдан-Маадыр, архитектурно-скульптурного комплекса «Центр Азии», этнокультурного комплекса «Алдын-Булак» и другое. Кроме этого, что уважаемые артисты дадут несколько мастер-классов: по менеджменту в сфере культуры и по творческой педагогике.
Это не первая встреча двух коллективов – РАМТ и Национального театра Тувы. Осенью 2014 года тувинские актеры выступали с гастролями в Москве именно на сцене РАМТа, которая удивительным образом оказалась похожа по техническим параметрам на главную сцену Тувы. Тогда наши артисты удивили москвичей двумя постановками: легендой «Вернись, мой друг, вернись!» и исторической драмой-эссе «Кто ты, Субедей?»
Продаются билеты на спектакли в кассе театров. Телефоны для справок: 2-11-41, Национальный театра Тувы; 2-33-48, Малый театр «Тет-а-тет».
Награды и достижения РАМТ:
- Премия имени Джавахарлала Неру «Рамаяна» (1980);
- Благодарность Президента Российской Федерации коллективу федерального государственного учреждения культуры «Российский государственный академический молодежный театр» за большой вклад в развитие отечественной культуры и театрального искусства (2016);
- Благодарность Мэра Москвы «За большой вклад в развитие театрального искусства и активную культурно-просветительскую деятельность в городе Москве» (2016);
- Почетная грамота Министерства образования и науки Российской Федерации «За заслуги в социально-культурном воспитании молодежи, высокие достижения в воспитании подрастающего поколения и в связи с 95-летием со дня основания первого в Москве театра для детей» (2016).
|
|
|
|
|
|
Пресс-служба Минкультуры Республики Тыва |
|
|
|
|
|
|
Информация |
|
|
|
|
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| | | |
Анонс событий | 1) 14.07.2025: 105 лет (1920-1995) со дня рождения Николая Николаевича Макаренко, участника Великой
Отечественной войны, Героя Советского Союза (Кызыл, Тува) |
2) 17.07.2025: 100 лет (1925) назад организована ГВПО (Государственная внутренняя политическая охрана),
потом ВУОС (Военное управление охраны страны), а затем МВД (Министерство внутренних дел) Республики Тува. (Тува) |
3) 17.07.2025: 125 лет (1900-1933) со дня рождения Адыг-Тюлюша Чульдума, активного участника революционного движения в Туве, видного государственного деятеля ТНР (Тува) |
4) 18.07.2025 - 20.07.2025: Праздник животноводов Республики Тыва Наадым (Тос-Булак, Тува) |
5) 22.07.2025: 100 лет (1925) назад в Москве заключено соглашение между правительствами СССР и ТНР об
установлении дружественных отношений и об обмене дипломатическими представительствами. (Москва) |
6) 23.07.2025: 95 лет (1930) назад вышло Постановление ЦК ТНРП о привлечении аратской бедноты к работе на предприятиях золотопромышленности (Тува) |
7) 23.07.2025: 50 лет (1975) назад на IХ Московском международном кинофестивале главный приз присужден фильму «Дерсу Узала», где главную роль сыграл тувинский актер Максим Мунзук. (Москва) |
8) 24.07.2025 - 27.07.2025: Пятый Межрегиональный фестиваль-конкурс русской культуры "ВерховьЁ" (сс. Сизим, Эржей, Каа-Хемский кожуун, Тыва) |
9) 27.07.2025: 125 лет со дня рождения выдающегося камнереза Тувы Монгуша Хол-Саловича Черзи (1900-1969) (Тува) |
10) 29.07.2025: День рождения Председателя Арбитражного суда Республики Тыва Аяса Октябрьевича Таргына (Кызыл, Тува) | все даты |
| | | | |
|