Суббота, 9 августа 2025 г. 18:25 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Кызыле впервые прошел Пушкинский бал
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июнь 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Кызыле впервые прошел Пушкинский бал

В Кызыле впервые прошел Пушкинский балВпервые Пушкинскому дню в столице Тувы посвятили бал в духе времен XVIII века 
Накануне в сквере Тувинских добровольцев перед бизнес-центром «Кызыл» все желающие могли погрузиться в атмосферу XVIII века: на площадке разгуливали кавалеры и дамы с замысловатыми прическами и в нарядах, навевающих мысли о великосветском обществе, звучали стихи и романсы, улыбающиеся юноши и девушки кружились в котильоне и полонезе, а на все это с огромного баннера величаво взирал сам великий русский поэт, солнце русской поэзии Александр Сергеевич Пушкин. Он же был представлен на полках книжной выставки, на портретах и даже в зрителях программы, многие из которых пришли в образе гения русской поэзии. 
Пушкинский бал в центре Кызыла устроила Национальная библиотека Тувы, которая носит имя великого поэта. Как рассказала исполняющая обязанности директора библиотеки Сайзана Доржу, в этом году было решено отойти от традиционного формата празднования этой даты в пользу зрелищного мероприятия. В подмогу библиотеке на Пушкинский был пришли артисты Национального музыкально-драматического театра, Тувинского государственного театра кукол, учащиеся Кызылского колледжа В Кызыле впервые прошел Пушкинский балискусств, Государственного лицея, члены Союза ветеранов Тувы. 
Бал открыло представление театра кукол «Сказки нянюшки», артисты которого рассказали зрителям сразу две сказки Александра Пушкина – «Сказ о попе и работнике его Балде» и «Сказка о золотой рыбке». Как показала оживленная реакция зрителей, эти сказки – действительно на века: спустя более чем 200 лет со времени их написания они понятны всем возрастам. 
Как полагается на балу, были и танцы – перед зрителями в полонезе, вальсе и котильоне изящно кружили учащиеся Кызылского колледжа искусств и Государственного лицея Тувы. Затем с импровизированной сцены звучали стихи Александра Пушкина, которые на русском, тувинском, французском и даже японском читали для зрителей Сайзана Ооржак, Народный писатель Тувы Николай Куулар, артистка Национального театра Тувы Елена Ооржак, гость республики Терада Мао и студентка Тувинского государственного университета Савада Каори, студенты Кызылского колледжа Белек Бавуу и Карина Ховалыг, артистка «Театра миниатюр» Чодураа Игнатьева, председатель Союза ветеранов Тувы Ольга Дамдын. Писатель Сергей Ооржак прочел стихотворение «Калмычке» - в В Кызыле впервые прошел Пушкинский балсобственном переводе на тувинский язык. Страстные романсы на стихи гения русской поэзии спела Зухра Гайнутдинова из Центра русской культуры под аккомпанемент барда Вячеслава Козлова.  
Вниманию зрителей также была предложена выставка произведений фонда великого русского поэта «Идут века, но Пушкин остаётся» - на русском, тувинском, английском, французском и немецком языках. Все желающие могли принять участие в конкурсе «Рисуем профиль Пушкина» и литературных играх «Все об Александре Пушкине».
Традиционным завершением любого бала становится избрание его королевы – на Пушкинском балу в Кызыле по наиболее бурной реакции зрителей ею была выбрана артистка Национального театра Тувы Елена Ооржак. Сам бал оказался успешным мероприятием – зрители, в том числе и случайные прохожие, не расходились до самого конца.

tuvaculture.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ЗАВТРА: new! Кубок Главы Республики Тыва по баскетболу среди юношей и девушек (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

2) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: new! Межрегиональный конкурс «Алдын кажык» (С. Ийме, Дзун-Хемчикский кожуун, Тыва)

3) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ЗАВТРА: new! Спартакиада среди комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав республики (Аржаан Шивилиг, Бай-Тайгинский кожуун, Тыва)

4) СЕГОДНЯ: Международный конкурс «Алдын Согун», посвященный памяти популярного исполнителя Аяса Данзырына и Году защитника Отечества. Конкурсная часть. Начало в 17 ч (Национальный театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

5) В ЭТИ ДНИ: new! Кубок «Наадыма» по футболу среди юниоров и юниорок (Стадион им. 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува)

6) СЕГОДНЯ: new! Международный день коренных народов мира

7) СЕГОДНЯ: new! День физкультурника (Россия)

8) ЗАВТРА: Международный конкурс «Алдын Согун», посвященный памяти популярного исполнителя Аяса Данзырына и Году защитника Отечества. ГАЛА-КОНЦЕРТ. Начало в 18 ч (Стадион "Хуреш" им. В.С.Биче-оола, Национальный парк им. Гастелло, Кызыл, Тува)

9) ЗАВТРА: new! День строителя (Россия)

10) 15.08.2025: День Республики Тыва

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования