Среда, 25 июня 2025 г. 22:35 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Правительство России назвало регионы с самыми длинными очередями в детсады
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июнь 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Правительство России назвало регионы с самыми длинными очередями в детсады

Правительство России назвало регионы с самыми длинными очередями в детсадыПравительство России опубликовало 3 июня ежегодный доклад о реализации государственной политики в сфере образования за 2015 год, назвав регионы с самой низкой доступностью дошкольного образования для детей в возрасте от двух месяцев до трех лет и от трех до семи лет.

 

За три года в стране появилось 1,136 млн мест в детских садах, так что в 75 регионах очереди практически исчезли. На 1 января 2017 года в стране было 6,075 млн детсадовцев в возрасте от трех до семи лет, а средняя доступность детских садов для детей этого возраста составила 98,94%. В семи регионах показатель составил от 99 до 99,9%, в четырех - от 95 до 99%.

В "хвосте" оказались шесть регионов, где показатель составил менее 95%. В Северной Осетии доступность детских садов составила 94%, в Забайкалье - 92%, в Тыве - 86%, Дагестане - 82%, Крыму - 78% и Ингушетии - 49%. Напомним, что Тува в прошлом году вышла в России лидером по рождаемости!

"Работа по обеспечению доступности дошкольного образования будет продолжена, очереди в детские сады должны исчезнуть. Данные федерального сегмента электронной очереди в детские сады за последние годы ("очередность", "актуальный спрос") показывают кардинальное изменение ситуации в лучшую сторону - сокращение в шесть раз числа детей, не обеспеченных местом (с 372 430 человек на 1 января 2015 года до 65 055 человек на 1 января 2017 года)", - отмечается в докладе.

В то же время, признают в кабмине, доступность детских садов для детей в возрасте от двух месяцев до трех лет на 1 января 2017 года составляет 76,59%. Стопроцентную доступность демонстрируют только Якутия, Ульяновская область и Чукотка, более 90% детей могут рассчитывать на место в яслях в 33 регионах.

Наиболее острой проблема обеспечения доступности дошкольного образования для детей в возрасте от двух месяцев до трех лет остается в девяти субъектах Российской Федерации, где ее показатель не достигает 50% (республики Бурятия (47,11%), Татарстан (44,43%), Дагестан (41,91%), Ингушетия (39,14%), Крым (37,41%), Северная Осетия - Алания (43,56%), Еврейская автономная область (42,48%), Новосибирская область (29,85%), Севастополь (14,03%).

Параллельно с традиционными в стране развиваются альтернативные формы дошкольного образования. Так, например, в правительстве посчитали перспективным открытие дошкольных групп при образовательных учреждениях. Детсадовские группы на сегодня работают в 27 вузах в 14 регионах. Напомним, в прошлом году глава Минобрнауки РФ Ольга Васильева призывала вузы перенимать этот опыт.

Что касается частных детских садов, то, судя по приведенным в докладе данным, в 2016 году по всей России их было 990, что составляет 2% от общего числа детских садов в стране. При этом не учитывались дошкольные учреждения, где предлагают только присмотр и уход за детьми без реализации образовательной программы.

Средний размер родительской платы за детский сад к концу 2016 года вырос до 1913,28 рублей.



Подробнее: http://www.newsru.com/russia/05jun2017/child.html

newsru.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ЗАВТРА: V Международный фестиваль духовых оркестров «Фанфары в Центре Азии – 2025», посвященный празднованию 80-летия годовщины Победы в Великой Отечественной войне и Году защитника Отечества в 2025 году (Кызыл, Тува)

2) СТАРТУЕТ ЗАВТРА: Чемпионат Республики Тыва по виду спорта "Гонки с препятствиями" (Тува тел.: 89835179899)

3) ЗАВТРА: new! «День открытых дверей» в ГБУЗ РТ «Республиканский наркологический диспансер», наркологических кабинетах центральных кожуунных больниц и межкожуунных медицинских центров . Начало в 10 ч (Медорганизации Тувы)

4) ЗАВТРА: new! Акция «Вместе против наркотиков» по профилактике распространения накркомании среди населения, включая подростков и молодежь. Начало в 10 ч (Молодежный парк, Кызыл, Тува)

5) СТАРТУЕТ ЗАВТРА: new! Всероссийский марафон спорта и здорового образа жизни «Земля спорта» - волейбол (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

6) 27.06.2025: 55 лет (1970) назад сдан в эксплуатацию комбинат «Тувакобальт» (Ак-Довурак, Тува)

7) 27.06.2025 - 30.06.2025: IV международный фестиваль шаманизма «Дунгур» (В 13 км от Вавилинского затона, Пий-Хемский кожуун, Тува)

8) 27.06.2025: Кожуунный Наадым (Сут-Хольский кожуун, Тыва)

9) 27.06.2025: new! Федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства«Работа России. Время возможностей». Начало в 10 ч (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

10) 28.06.2025: 95 лет (1930) назад открылось Тувинское книжное издательство, а также образован комитет по печати Министерства культуры ТНР. (Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования