Воскресенье, 8 июня 2025 г. 15:10 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Путин призвал решить проблемы с детсадами в Крыму, Туве и Северном Кавказе
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Январь 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Путин призвал решить проблемы с детсадами в Крыму, Туве и Северном Кавказе

Путин призвал решить проблемы с детсадами в Крыму, Туве и Северном Кавказе
Решение вопроса с местами в детских садах — одно из важнейших направлений работы в российской социальной сфере, подчеркнул президент
Президент России Владимир Путин призвал приложить ещё больше усилий для решения проблемы с обеспечением мест в детских садах для детей 3−7 лет в Крыму и на Северном Кавказе. Об этом он заявил 13 января в ходе совещания с правительством РФ, прошедшем в резиденции в Ново-Огарёво.

«Это одно из важнейших направлений работы в нашей социальной сфере, женщина должна иметь возможность своевременно выйти на работу. Это важно и с социальной точки зрения, и с экономической точки зрения, и с демографической», — цитирует Путина ТАСС.

Он отметил, что, несмотря на проведение большой работы в данном вопросе, в России всё ещё остаются проблемные регионы — в частности, Тува, Дагестан, Ингушетия, Крым, Севастополь и Забайкальский край: «Там нужно довести до конца, там немного осталось».

Наиболее крупный разрыв между наличием базы и предстоящей работой наблюдается в Ингушетии, подчеркнул президент, а в целом же, уровень обеспеченности дошкольными образовательными учреждениями составляет всего 40%: «Но это можно сделать, практика показывает, что мы добиваемся результата, когда сосредотачиваем на этом свое внимание, нужно и здесь тоже довести до конца».

Напомним, по итогам 2015 года стало известно, что две северокавказские республики — Ингушетия и Дагестан — не смогли справиться с вопросом нехватки мест в детских садах для детей в возрасте от трех до семи лет. Всего в список регионов, в которых до сих пор остается острой эта проблема, вошли пять субъектов РФ — кроме двух республик СКФО это еще Республика Тыва, а также Крым и Севастополь.

«У нас есть пять регионов, которые не смогут справиться с этой задачей, в силу того, что они позднее вступили в программу, например, Крым, Севастополь. Или в силу исторических причин, то есть в этих регионах традиционно не было детских садов, например, Дагестан, Ингушетия, Тыва», — рассказала вице-премьер Ольга Голодец в интервью телеканалу «Россия 24». 

Напомним, что Президент Владимир ПУТИН майским указом обязал ликвидировать очередь в детские сады по всей стране к 1 января 2016 года. В Туве к концу 2015 года её удалось сократить с 9 979 до 5 165 мест. Охват детей от 3 до 7 лет дошкольным образованием в течение последних двух лет увеличился с 49,0 до 69,5 процента. Однако, уточним, что уровень рождаемости в Туве в два раза превышает среднероссийский показатель.

Справка:

В течение 2013 – 2014 годов общий объем финансирования мероприятий по модернизации дошкольного образования составил 687 миллионов рублей, включая 137,4 миллиона рублей средств республиканского бюджета.

Согласно «дорожной карте» за период 2013 - 2014 годов планировалось создание 3560 мест в системе дошкольного образования республики. Фактически открыто 3715 мест, то есть условия соглашения выполнены за этот период на 104 процента. При этом 1865 мест создано в результате строительства, капитального ремонта и реконструкции зданий детских садов. Всего в городах и районах Тувы построены заново или обрели вторую жизнь 24 дошкольных учреждения. Дополнительные места созданы также за счет открытия при школах и детсадах групп краткосрочного и полнодневного пребывания. Все большее развитие получают в республике частные детские сады и группы по уходу за детьми.

В результате очередь в детские сады сократилась на начало 2015 года с 9 979 детей до 5 165 детей в возрасте от 3 до 7 лет, а охват этой возрастной группы дошкольным образованием в течение последних двух лет увеличился с 49,0 до 69,5 процента.

В течение 2015 года в ходе строительства, реконструкции и капитального ремонта предстоит ввести не менее 4 740 мест в дошкольных организациях. С учетом альтернативных форм доступность дошкольного образования будет обеспечена для 22 тысяч юных граждан, или 80 процентов детей от 3 до 7 лет.

 

Регнум.ру, tuvaonline.ru
Комментарии
Группа: Гости; зарегистрирован(а) --
   Klaus
0 комментариев
14 января 2016 19:29
Странно, а что без Путина это было непонятно? "...в силу исторических причин не было детских садов..." а в остальных регионах, наверное, ДС строились с 9 века до н.э., как вообще может нести такое столь высокопоставленный чиновник?
0
        

Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: new! День работников текстильной и легкой промышленности

2) 14.06.2025: День рождения Председателя Молодежного движения Республики Тыва «Добрые Сердца Тувы» Монгуша Артыша Юрьевича (Кызыл, Тува)

3) 17.06.2025 - 18.06.2025: Заседание Научно-методического совета архивных учреждений Сибирского федерального округа (НМС СФО). (Кызыл, Тува)

4) 19.06.2025 - 21.06.2025: new! IV Всероссийская научно-практическая конференция «Кочевые цивилизации народов Центральной и Северной Азии: история, состояние и проблемы». (Кызыл, Тува)

5) 20.06.2025: День рождения (1987) Чалыма Сюндюповиач Чулдум-оола, военнослужащего, Героя России, старшего лейтенанта, депутата Верховного Хурала Республики Тыва (Кызыл, Тува)

6) 24.06.2025 - 26.06.2025: new! V Международный фестиваль духовых оркестров «Фанфары в Центре Азии – 2025», посвященный празднованию 80-летия годовщины Победы в Великой Отечественной войне и Году защитника Отечества в 2025 году (Кызыл, Тува)

7) 27.06.2025: 55 лет (1970) назад сдан в эксплуатацию комбинат «Тувакобальт» (Ак-Довурак, Тува)

8) 28.06.2025: 95 лет (1930) назад открылось Тувинское книжное издательство, а также образован комитет по печати Министерства культуры ТНР. (Тува)

9) 28.06.2025: 95 лет (1930) назад на основе новотюркского латинизированного алфавита был создан алфавит тувинской письменности (Тува)

10) 05.07.2025 - 06.07.2025: Международный фестиваль живой музыки "АЛАШ-ФЕСТ" (Туристическая база мараловодческого хозяйства "Туран", Пий-Хемский кожуун, Тыва)

все даты



© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования